Как отличить рационала от иррационала, Отто Крегер

Во многих случаях проще всего определить склонность к рациональности или иррациональности: последняя из четырех букв типа первой бросается в глаза.

Потеряно, но не забыто

ENFP: «На самом деле ничего не пропадает навсегда. Оно непременно окажется или запрятанным среди беспорядка у какого-нибудь иррационала, или у рационала, на полке номер четырнадцать».

---

Вернемся к нашему самолету. После того как подали обед, пассажирка слева от вас открывает свой портфель. Внутри царит полный порядок — ручки и карандаши аккуратно выстроены в ряд, бумаги разложены по систематизированным и надписанным папкам, билеты, очки и все остальное лежат на своем месте. Но вместо того чтобы достать оттуда что-то и закрыть портфель, она в течение нескольких минут наводит в нем Новый Порядок: перекладывает папки и документы, заново выравнивает ручки и карандаши — в общем, занимается систематическим поддержанием порядка внутри своего портфеля. У нас есть все основания предположить, что она имеет склонность к рациональности.

Покупатель, будь осторожен!

Супермаркеты разработаны с тонким учетом особенностей и рационалов, и иррационалов. Между полками — удобные проходы, банки и коробки аккуратно сложены, на стенах висят указатели, столь притягательные для рационалов. Специально для иррационалов в конце каждого прохода и в особенности рядом с кассой представлены разнообразные «незапланированные покупки», часто это целая корзина вещей с надписью «ВЫГОДНАЯ ПОКУПКА».

---

Примерно в то же самое время мужчина, сидящий справа от вас, открывает Свой Портфель. Разница поразительна. Замок щелкает, открываясь, портфель распахивается, и на колени вашего соседа падают остатки былого бутерброда. Внутри портфеля мы видим изумительное множество предметов: бумаги, распиханные по портфелю в беспорядке, пару носков, карандаши без грифеля, недописанное деловое письмо и много, много других вещей. Он роется во всей этой куче вещей, кажется, совершенно не замечая беспорядка, вытаскивает план предстоящей конференции, просматривает его и небрежно засовывает в карман. Вероятность, что он окажется иррационалом, весьма высока.

Жесткий или гибкий? Различия между рационалами и иррационалами

- В то время как рационалы чаще всего фокусируются на конкретной теме или задаче, иррационалы с большой легкостью перескакивают с одного предмета на другой, из-за чего иногда создают впечатление рассеянности.

- У рационалов в голову «встроены часы», у иррационалов же нет этого врожденного чувства режима.

- Иррационалы способны увидеть альтернативные решения в любой ситуации, а рационалы чаще всего ограничиваются одним-единственным методом.

- Рационалы высказывают суждения почти по любому поводу. Иррационалам это менее свойственно — они подчас отвечают вопросом на вопрос.