Источник энергии: экстраверты и интроверты, Отто Крегер

Мы уже описали предпочтения, связанные со сбором информации и принятием решений. Еще один важный момент — это источник энергии, определяющий, где и как мы применяем первые две функции. Мы уже знакомы с двумя основными предпочтениями:

- Наблюдая за миром и принимая решения, Вербализуете Ли вы многое из того, что увидели и придумали, — то есть предпочитаете ли вы применять эти функции во Внешнем Мире, мире других людей? Вам свойственно сначала открывать рот, а потом уже начинать думать? Вас вдохновляет Общение с людьми И Действие? Вы чувствуете себя опустошенным, когда проводите слишком много времени в одиночестве? Вы предпочитаете Говорить, а не слушать? Часто ли вы уходите с вечеринок и встреч, думая: «Когда же я научусь держать рот на замке?» Если да, то вы, вероятно, экстраверт (обозначается буквой E). Вы экстраверт, если слова вроде Живой Или Популярный Нравятся вам больше, чем Спокойный И Конфиденциальный.

- А может быть, вы предпочитаете держать ваши наблюдения и решения При себе? Вас вдохновляют Мысли И Идеи, но утомляют жаркие споры? Вы предпочитаете Слушать, а не говорить? Часто ли вы уходите с вечеринок и встреч, думая: «Почему же я этого не сказал?..» Если да, то вы, скорее всего, склонны к интроверсии, которую мы обозначаем буквой I. Вы интроверт, если вам необходимо «подзарядиться» — побыть наедине с собой и своими мыслями, после того как вы проведете несколько часов с одним или несколькими людьми.

Согласно теории Юнга, различие между экстравертами и интровертами — наиважнейшее различие из всех четырех, потому что оно связано с источником, направлением и средоточием энергии человека. Отсутствие понимания между этими двумя типами может привести к серьезным межличностным конфликтам.

Как мы уже сказали, экстраверт получает энергию из внешнего мира; следовательно, все, что экстраверту дарит бодрость, душевный подъем и вдохновение, лишь утомляет интроверта. Обратное также верно: раздумья, самоанализ и одиночество, из которых интроверт черпает энергию, экстраверта только опустошают. Следовательно, и дома, и в школе, и на работе решающее влияние на качество работы и жизни человека оказывает то, насколько обширны его возможности подзарядиться энергией из желанного источника. Исключительно важно, чтобы интроверты поняли, как устроены экстраверты, и наоборот.