Описания четырех темпераментов, Отто Крегер

Рассмотрим характерные свойства четырех темпераментов, не забывая, впрочем, о пределах их применимости.

Темперамент NF

NF-типы смотрят на окружающий мир и видят море возможностей (интуиция), которые затем интерпретируют через собственные чувства и отношения между людьми (этика). Они едят, спят, думают, дышат, ходят и любят людей. Они являются самыми неисправимыми идеалистами и обычно стоят на страже человеческих интересов, занимаясь, в числе прочего, преподаванием, гуманитарными науками, психологическим консультированием, религией и медициной. Эти неизменные благодетели человечества первыми поднимают многие проблемы и борются с ними — они организуют кампании против пьяных водителей и движения за мир, собирают деньги на защиту вымирающих видов животных... Но их чувствительность приводит к тому, что они близко к сердцу принимают любую критику и в результате часто чувствуют боль и обиду, не имея на то оснований. В целом NF-типы считают, что важнее всего — быть в гармонии с самим собой и окружающими. И тогда все остальное решится само собой.

Согласно Кейрси, цель жизни NF-типов — Самобытность. Поэтому они постоянно задаются вопросом: «Кто я такой?» (Судьбой установлено, что SJ-типы, как вы увидите, на этот вопрос склонны отвечать чем-нибудь вроде: «Ты Вертихвост, вот ты кто». А для NF-типа это лишь повод для очередного вопроса: «Ну что ж, я вертихвост, но Кто Я на самом деле?» И все возвращается на круги своя.)

Среди сильных сторон NF-типов (которые могут перерасти в зависимости):

- феноменальная способность работать с людьми и выявлять их лучшие качества;

- умение хорошо и убедительно выражать свои мысли;

- сильная потребность помогать другим людям;

- способность свободно и легко выражать свое одобрение.

Вкратце остановимся на том, как выражаются положительные и отрицательные свойства темперамента NF в жизненных ситуациях:

- Руководящая работа. Руководители-NF — оптимисты и идеалисты; они могут вызывать симпатию, но из-за их мягкости и дружелюбия людям трудно выражать свое несогласие с ними. Руководителям-NF не всегда удается роль строгого начальника — они предоставляют своим подчиненным слишком много свободы.

- Любовь. В любви NF-типы часто похожи на плюшевых мишек: их глубокая потребность в постоянном обмене знаками внимания и стремление избежать конфликтов порой приводит к тому, что отношения сводятся к следующей схеме: «Раз жену обнял — семь бед отогнал». К сожалению, отношения состоят не только из объятий и поцелуев.

- Воспитание детей. Они окружают ребенка бесконечным теплом и любовью, но их вечные поиски своей индивидуальности дают подрастающим детям довольно странный пример для подражания. Родители-NF оберегают своих отпрысков от всех возможных неприятностей.

- Преподавание. Главное преимущество преподавателей-NF — их умение заставить каждого ученика чувствовать себя особенным и востребованным. Из них выходят великолепные учителя, хотя порой немного идеалистичные. С точки зрения NF-типа, успешное обучение возможно только тогда, когда каждый ученик доволен и чувствует, что его понимают.

- Обучение. Ученики-NF любят доставлять учителям радость, но слишком близко к сердцу — вероятно, даже в большей степени, чем SF — принимают критику.

- Деньги. Это одна из наименее важных для NF вещей. Они убеждены, что деньги должны служить их идеалам, но ни в коем случае не наоборот.

Желаю приятно провести день!

Что эта фраза значит для разных типов?

Для NT: «Желаю интересно провести день».

Для NF: «Желаю провести день с вдохновением».

Для SJ: «Желаю продуктивно провести день».

Для SP: «Желаю хорошо повеселиться!»

---

Темперамент NT

NT-типы собирают данные, состоящие в основном из абстракций и возможностей (интуиция), и на основе этих данных запускают процесс принятия объективных решений (логика). Движущая сила их постоянного стремления к компетентности — их способность философствовать и теоретизировать на любую тему. Пытаясь понять суть всего во вселенной, они постоянно спрашивают «почему?» (или: «Почему бы и нет?»): Почему Есть такое правило? Почему Бы не сделать это иначе? Интуитивные логики — восторженные искатели приключений, способные в порыве энтузиазма непреднамеренно подвергнуть опасности не только себя, но и своих близких.

NT-типы предпочитают учиться в процессе спора, подвергая сомнению точку зрения преподавателя или иного авторитетного источника. У них есть собственные стандарты «компетентности», согласно которым они оценивают и себя, и всех остальных. Они всегда испытывают систему на прочность. В своей вечной погоне за совершенством они могут очень строго критиковать собственные и чужие недостатки и крайне нетерпимо реагировать на каждую ошибку. Нередко окружающие обвиняют их — как правило, ошибочно — в надменности и интеллектуальном снобизме.

Среди сильных сторон NT-типов (которые, опять же, могут перерасти в зависимость):

- способность сразу увидеть общую картину;

- талант к разработке концепций и системному планированию;

- глубокое понимание внутренней логики и глубинных процессов систем и организаций;

- способность четко и ясно выражать свои мысли и в устной, и в письменной речи.

Вкратце о том, как выражаются положительные и отрицательные свойства темперамента NT в жизненных ситуациях:

- Руководящая работа. Они — отличные стратеги и исследователи, хотя могут слишком глубоко погрузиться в свои стратегии и забыть о каждодневных деловых требованиях.

- Любовь. NT-типы подходят к чувствам и эмоциям с логической точки зрения, им интереснее вести теоретические рассуждения об отношениях, чем испытывать все достоинства и недостатки оных на своей шкуре.

- Воспитание детей. В силу высоких стандартов и желания воспитать в детях независимость мышления, они выстраивают такую модель для подражания, которая кажется недостижимой. Они требуют от своих детей интеллектуальных подвигов и энергично (порой чересчур энергично) подбрасывают детям горы «прекрасных возможностей» для обучения и самосовершенствования.

- Преподавание. Ясность, точность и содержательность речи интуитивных логиков увлекает и вдохновляет их учеников, хотя порою и отпугивает. Они очень любят, когда ученики вступают с ними в дискуссию — ведь это позволяет обеим сторонам чему-то научиться.

- Обучение. Поскольку NT-типы обучаются в спорах, их присутствие поначалу развлекает всех в классе, но со временем их привычка спорить не на жизнь, а на смерть по любому вопросу начинает многих утомлять.

- Деньги. NT-типы стоят на границе финансового мира — они обычно хорошо разрабатывают финансовые планы, но могут и разориться, потому что любят рискованные предприятия.

Темперамент SJ

Процесс сбора информации SJ-типами отличается практичностью и реалистичностью (сенсорика), их цель — придать этой информации четкость и порядок (рациональность). SJ-типы стремятся принадлежать к важным учреждениям, а следовательно, и оплачивать счета. Они верны, надежны, отважны, порядочны, вежливы и всегда готовы помочь. Они — хранители традиций. Будучи рационалами, они склонны приводить все в порядок — людей, мебель, расписания, организации и так далее. Для NF-типов самое главное — это люди, для NT-типов — развитие мысли, а жизнь SJ-типов вращается вокруг порядка. Они знают «правильный порядок» для всего — от приготовления завтрака до занятий любовью.

Среди сильных сторон SJ-типов (которые по-прежнему могут перерасти в зависимость):

- способности к управлению;

- надежность;

- умение брать на себя ответственность;

- знание, кто за что отвечает.

Вкратце мы расскажем о том, как выражаются положительные и отрицательные свойства темперамента SJ в жизненных ситуациях:

- Руководящая работа. Из SJ-типов получаются феноменальные руководители систем, требующих точности и порядка. Они склонны делать то, что нужно сделать сегодня, часто пренебрегая тем, что нужно будет сделать завтра.

- Любовь. Семейный очаг — краеугольный камень отношений для SJ-типов. Роли партнеров должны быть четко определены и неизменны. Ритуалы и традиции укрепляют семью, но их неизменность вплоть до мельчайших деталей может стать весьма утомительной.

- Воспитание детей. SJ-типы четко дают понять, кто родитель, а кто ребенок — и что должен делать каждый из них. Хотя иногда они бывают слишком строгими, они обеспечивают правила и ограничения, в которых нуждаются многие дети. Но такие порядки могут слишком сильно ограничить свободу ребенка, особенно если тип личности ребенка отличается от типа родителя.

- Преподавание. Пунктуальность и аккуратность порой бывают не менее важны, чем содержание, будь то задание на дом, внешность студента или состояние его учебника.

- Обучение. Ученики-SJ слушаются и уважают организованных преподавателей, которые выполняют свои обещания. Но их консервативность может стать для них помехой в освоении новых знаний.

- Деньги. Представители SJ-типов — это те, в чьих руках находятся мировые денежные фонды: банкиры, бухгалтеры, юристы и биржевые маклеры. Эти фонды они бережно хранят.