Как помочь интуиту не потеряться в мире своих фантазий?, Отто Крегер

- Прежде чем нагружать интуита подробностями, поговорите о его личном видений проблемы и увяжите детали с этим видением.

- Время от времени возвращайтесь к тому этапу, когда эти подробности были частью новой и увлекательной идеи.

- Прежде чем интуит возьмется за елочные игрушки, дайте ему елку: изложите ему общий контекст дела прежде, чем переходить к частностям.

- Не судите об успехе действий интуита по количеству осязаемых результатов — лучше посмотрите, насколько развилось его представление о проблеме.

- Если интуит принялся воображать себе перспективы, отложите свой план работы и попробуйте придать точные контуры его мечтам.

- Для того чтобы вернуть интуита с небес на землю, не надо его «подстреливать» — лучше «бросьте ему веревку».

---

Интуиты же, напротив, не подступятся к проблеме до тех пор, пока не пересмотрят все варианты и не переберут различные планы, призванные охватить все до единого аспекты ситуации. Они лучше всего справляются с задачей, когда к ней требуется подходить с самой широкой перспективы. Например, в восприятии интуита проблема протекающего крана может объясняться, вероятно, давлением или температурой воды или даже дизайном кухни или ванной. Поэтому подходящее решение для него будет таким: купить несколько книг по ремонту в доме, проштудировать каталоги новой сантехнической арматуры или, может быть, даже вычертить схему водопровода. Все эти занятия интуит найдет безумно увлекательными, и, вероятно, они не позволят ему несколько дней (а то и недель или месяцев) перейти к настоящему ремонту протечки. Решение он увидит в нескольких оборотах ключа и покупке новой раковины.