Изучение произвольного запоминания

Для изучения произвольного характера запоминания в дошкольном возрасте существуют также два методических приема.

1. Приготовьте набор из 16 картинок, аналогичный по содержанию
и трудности набору при непроизвольном запоминании (часы, лейка, муха,
очки, дом, мяч, кран, утка, стол, арбуз, окно, лодка, зонт, чашка, санки,
ведро). Предложите ребенку запомнить как можно больше картинок, чтобы
затем их припомнить: «Я покажу тебе картинки, а ты их внимательно рас
смотри и постарайся запомнить, потом расскажешь, какие картинки ты за
помнил». Время показа каждой картинки — 5 с. После показа сделайте пау
зу, можно поговорить с ребенком на отвлеченные темы, потом предложите
вспомнить картинки. Зафиксируйте порядок воспроизведения.

Повторите процедуру узнавания, как в первом эксперименте (при непроизвольном запоминании). Сравните результаты. Выясните, в каком эксперименте ребенок запомнил больше картинок, какой вид памяти — произвольный или непроизвольный — оказался более продуктивным. Обратите внимание, какие картинки дети запоминают чаще, одинаковые ли картинки запоминают мальчики и девочки? Проанализируйте поведение детей в опытах (отношение к задаче, умение удерживать мнемическую задачу, отношение к материалу, речевые реакции и т. п.).

2. Стимульный материал. Набор из 10 картинок.

1. Мяч. 6. Шапка.

2. Яблоко. 7. Матрешка.

3. Гриб. 8. Цыпленок.

4. Морковка. 9. Мак.

5. Бабочка. 10. Грузовик.

Инструкция. Я тебе буду показывать картинки, ты постарайся запомнить, что на них нарисовано.

Процедура выполнения. Картинки предъявляются по одной. Обследуемый должен воспроизвести весь набор картинок. Порядок воспроизведения не имеет значения. В протоколе фиксируется количество правильно воспроизведенных названий картинок.

Обработка результатов. За каждое правильно воспроизведенное название выставляется по одному баллу.

Уровни оценки результатов:

1-й уровень — 10—9 правильных названий (баллов);

2-й уровень — 8—7;

3-й уровень — 6—5;

4-й уровень — 4—3;

5-й уровень — 2 и менее.

111


ГЛАВАЗ. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ КОГНИТИВНОГО РАЗВИТИЯ

Анализ результатов производится также, как и при использовании первого методического приема.