Тест животных Заззо используется для определения основных тенденций и ценностей ребенка 5-12 лет. Он представляет собой набор вопросов, устанавливающих, каким животным ребенок хотел бы стать, если бы мог в него превратиться, каким бы он не хотел стать и почему. Сначала ребенок должен провести спонтанный выбор, а затем выразить симпатию или антипатию к животным, названия которых читает исследователь. Каждую реакцию ребенок должен обосновать (табл. 7.10). Интерпретация исходит из «портретов животных» и их индексов полярности.

Таблица 7.10. Категория идентификации с животными по полярности

Модификацией данного теста является проективное интервью «Волшебный мир», конспект которого, составленный Н. Д. Игнатьевой, мы здесь приводим17:

Тест «ВОЛШЕБНЫЙ МИР»

Инструкция. Маленькие дети любят сказки. Ты, конечно, уже не маленький, но думаю, тебе понравится такая немножко сказочная игра. Представь, что у нас есть волшебная ракета, которая перенесла нас в волшебную страну. Все там, как в сказке: и люди сказочные, и ты тоже... Ты ведь можешь такое представить.

I

1. А теперь скажи мне, кем бы ты хотел быть в этой сказочной стране1 А почему ты хочешь быть... ? А кем бы ты не хотел быть в сказочной стране' А почему?

474


Тест животных Заззо1ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ

Мы еще на минутку задержимся в сказочной стране. Теперь представь, что ты волшебник (волшебница, фея): У тебя громадная сила, ты можешь все, что захочешь. Ты можешь с помощью волшебства создавать, изменять, расколдовывать или сделать так, чтобы что-нибудь совсем исчезло...

2. Так скажи мне, волшебник, что бы ты сделал? А зачем? Для чего?

Ты все еще волшебник (фея). Мы садимся с тобой в ракету и возвращаемся назад, в привычный для нас мир. Прежде всего давай зайдем к тебе домой — представь как можно лучше.

3. Теперь ты у себя дома. Ты — всемогущий волшебник. Что бы ты сде
лал? А почему? А зачем? Что бы ты сделал для мамы (папы, сестры, бабуш
ки, дедушки)?

Дополнительные вопросы: Зачем? Почему?

Затем волшебник попадает в школу. В твоих силах что-нибудь создать, изменить или уничтожить, сделать так, как хочешь.

4. Вот теперь ты в школе. Что бы ты сделал? А почему? Зачем, для чего?
Что бы ты сделал для учителя? для одноклассников?

Дополнительные вопросы.

Теперь ты, волшебник, играешь с ребятами.

5. Что бы ты наколдовал для ребят? Зачем? Почему?
Чуть не забыли о тебе.

6. Что бы ты сделал для себя? Почему? Что бы ты изменил Или совсем уничтожил? Почему? Для чего?

7. Ну а для меня, волшебник, что бы ты сделал? Почему?
Спасибо, волшебник, ты самый настоящий волшебник.

II

Если бы ты был волшебником, то мог бы принять какой угодно облик.

8. Скажи, во что бы ты хотел превратиться? или в кого? Почему? А во что
или в кого ты не хотел бы превратиться? Почему?

Ты можешь превратиться в какое угодно животное.

9. Каким животным ты больше всего хотел бы быть? Почему?
Конечно, ты знаешь много зверей и зверят. Я буду называть животных, а

Ты будешь говорить, хотел бы ты быть таким животным или нет (+, -, в скобках мотивировка): кошка; лев; маленький козленок, олененок; змея; орел; мышь; обезьяна; тигр; заяц; собака; птичка, например синица; червяк.

Ты отлично справился с заданием. III

Ты волшебник, у тебя огромная власть... Ты можешь выбрать одну из трех Возможностей:

□ стать маленьким ребенком;

□ остаться таким, как есть;

□ стать взрослым.

475

;


ГЛАВА 7. ДИАГНОСТИКА ПОТРЕБНОСТНО-МОТИВАЦИОННОЙ И ВОЛЕВОЙ СФЕР ЛИЧНОСТИ

10. Скажи, кем бы ты хотел быть — маленьким ребенком, остаться таким, как есть, или стать взрослым? Почему? Зачем? А почему ты не хочешь стать... ? Почему? А почему ты не хочешь стать... ? Почему?

11. А теперь скажи мне, хотел бы ты быть девочкой или мальчиком? Почему?

Ты отлично справился с ролью волшебника. Однако каждая игра кончается, даже Ифа в волшебника. Теперь ты уже не волшебник, ты снова... (Ф. И. О.)

12. Кстати, нравится тебе твое имя? (Если не нравится, то почему?) А фа
милия? (Если нет, то почему?)

Ты очень сообразительный мальчик (девочка). Давай вот что попробуем, но это уже не будет сказочная ифа. Представь, что исполнятся твои самые большие желания, например такие, которые когда-нибудь исполнятся, или, может быть, такие, которые вряд ли когда-нибудь исполнятся. Пусть это будут твои сокровенные желания. Однако каждая игра имеет свои правила, и у нашей ифы есть правило: ты можешь выбрать лишь три желания.

Ты отлично справился с этим вопросом, а теперь подумай над следующим:

13. Чего больше всего боятся дети? Что доставляет детям наибольшие
огорчения?

Наша игра закончилась. Как понравилась она тебе? А что тебе понравилось больше всего?

Похвалить и задать необходимые вопросы. Продолжительность тестирования — 25-30 мин.