Методы изучения чтения

Чтение является сложным психическим двухуровневым процессом, связанным как с речью, так и с разными формами восприятия (акустическое, зрительное, оптико-пространственное, пространственное). Это целенаправленная деятельность, которая обеспечивает человека знаниями, воссоздает опыт, стимулирует развитие интеллектуальной деятельности, влияет на поведение, организовывает его, может изменять и совершенствовать личность.

Психологическое содержание чтения — это процесс смыслового восприятия и понимания письменной речи. Для этого необходимо участие таких высших психических функций, как внимание, память, мышление.

Психологическая структура чтения включает следующие звенья: звуко-бук-венный анализ и синтез; смысловые догадки; удержание информации; понимание; процесс контроля или сличения. Для протекания процесса чтения необходимо наличие мотивов, потребностей и соответствующей организации поведения. Сенсомоторный уровень чтения обеспечивает технику чтения, к которой относятся скорость восприятия, точность. Семантический уровень чтения обеспечивает понимание значения и смысла информации.

248


Методы изучения чтенияМЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПИСЬМА

Задания для определения уровня сформированности и развернутости операций чтения и понимания смысла читаемого предъявляются в виде таблиц с написанными буквами, слогами, словами, фразами. Инструкции задаются словесно, а ответ ребенка может быть в двух формах: громкое чтение или «внутреннее» чтение, при котором необходимо показать заданную букву (слог, слово, фразу) в ряду предъявленных.

Тест 1. «Оптическое обобщенное восприятие букв». Начинается с предъявления ребенку таблицы с изображением набора букв, выполненных разными шрифтами, наложенных друг на друга, а также нестандартно расположенных в пространстве (рис. 5.2).

Инструкция. Назови букву, которую я покажу. Найди такую же букву, какую я покажу. Покажи букву, которую я назову.

Тест 2. «Техника и беглость чтения». Служит для изучения послогового, целостного, синтетического чтения. Для проведения этого теста нужны таблицы со словами и слогами (задания даются по букварю или книге для чтения с учетом этапа обучения), слова с простой и сложной структурой; с пропущенными слогами, с перестановкой элементов слова, таблица с текстом рассказа (фиксируется количество знаков, прочитанных ребенком за 1 мин).

Тест 3. «Семантический уровень чтения». Направлен на выявление степени понимания смысла прочитанного. Материалом для проведения исследования являются таблицы со словами, фразами, текстами (для пересказа).

Инструкция. Прочти то, что я покажу, и повтори. Покажи те слова, которые я прочитаю. Разложи таблички со словами и фразами к соответствующим картинкам.

В ходе процедуры исследуются ошибки: литеральные и вербальные парафазии, персеверации, которые указывают на механизмы нарушения и топику поражения мозга.

Тест 4. «Сохранность чтения про себя». Состоит из слов, предложений, текстов, которые предъявляют ребенку, и картинки, им соответствующей.

Инструкция. Прочти про себя и найди соответствующую картинку.

При нарушении чтения вслух нередко сохраняется чтение-узнавание про себя. Сохранность внутреннего чтения говорит о не аналитическом, а целостном — зачастую угадывающем - чтении. Такое чтение возможно при дисфункции нижнетеменных и верхневисочных зон коры левого полушария.