ЧАСТЬ II. САМОДИАГНОСТИКА РОДИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ДЕТЯМ

Инструкция. Прочтите утверждения опросника. Если вы с ними согласны, обведите кружком соответствующий номер ответа в бланке для ответов. Помните, что в опроснике нет правильных и неправильных ответов, постарайтесь ответить искренне, ведь речь идет о вашем отношении к детям.

1. Я всегда сочувствую моему ребенку

2. Я считаю своим долгом знать все, о чем думает мой ребенок

3. Нужно подольше держать ребенка в стороне от реальных жизненных проблем, если они его травмируют.

■9Я


4. Ребенка следует держать в жестких рамках, тогда из него вырастет порядочный человек.

Э_ Я мечтаю о том, чтобы мой ребенок достиг всего того, что мне нравится и кажется необходимым.

6 Родители должны приспосабливаться к ребенку, а не только требовать от

7. Я очень интересуюсь жизнью моего ребенка.

8. Строгая дисциплина в детстве развивает сильный характер.

9. Я разделяю увлечения моего ребенка.

10. За строгое воспитание дети потом благодарят

11. Я тщательно слежу за здоровьем ребенка.

12. Ребенок не должен иметь секретов от родителей.

13. Воспитание ребенка — сплошная нервотрепка.

БЛАНК ДЛЯ ОТВЕТОВ

Ф. И.О. (шифр)

Пол Возраст Образование Специальность

12 3 4 5 6 7

8 9 10 И 12 13_________________

1. Сумма баллов по №2, 4, 5, 8, 10, 11, 12______

2. Сумма баллов по № 1, 3, 6, 7, 9, 13______

Дата исследования: " "______________ 199_ г.

Обработка данных

При подсчете баллов учитывается ответ «верно», обведенный в бланке кружочком. Поскольку при массовом обследовании родителей социально и педагогически запушенных детей в подавляющем большинстве случаев диагностировался тип «авторитарной гиперсоциализации*, который коррелирует с «отвержением ребенка», «его социальной нежелательностью» и «отсутствием кооперации», мы модифицировали для экспресс-диагностики опросник В. В. Столина и А. Я. Варги, выделив только первую шкалу, добавив ряд суждений, которые не учитываются для снятия ее «прозрачности».

Итак, оценивается только сумма ответов № I, которая сравнивается со шкалой:

Сырой балл 01234567

Процентильный 4,72 19,53 39,06 57,96 74,97 86,83 92,43 96,66

Ранг


При высоких значениях диагностируются три указанные выше типа родительского отношения. Для родителей эта интерпретация предлагается в следующей форме:

«Вы пристально следите за достижениями ребенка, требуете от него успеха, послушания и дисциплины, не оставляете безнаказанными его поступки. К сожалению, вам не хватает понимания ребенка, вы напрасно сравниваете его с другими детьми, ограничиваете его самостоятельность и активность. Вам следовало бы принять ребенка таким, каков он есть, больше ему доверять, уважать как личность».

Изучив с помощью предложенного метода довольно большое количество проблемных семей младших школьников и обобщив их типичные трудности, мы разработали адресную программу коррекции недостатков семейного воспитания, которой может воспользоваться каждый учитель.

Цель программы: ликвидация причин неэффективного родительского отношения к детям, гуманизация взаимоотношений родителей с детьми.

Задачи коррекции:

1. Повышение сензитивности к ребенку.

2. Выработка адекватного представления о детских возможностях и потребностях.

3. Ликвидация психолого-педагогической неграмотности.

4. Продуктивная реорганизация арсенала средств общения с ребенком.

Предметы коррекции:

1. Межличностные отношения в семье.

2. Авторитарное подавление ребенка.

3. Равнодушие родителей к проблемам ребенка.

4. Гиперсоциализация в отношении к ребенку.

Объекты коррекции: родители социально и педагогически запущенных детей.