Педагогическая коррекция запущенного ребенка

Основными средствами педагогической коррекции Дисгармоний развития, эмоциональной нестабильности, неразвитости произвольности поведения Являются понимание, сочувствие со стороны пе-I дагога, снятие напряжения, рационализация воспитательно-образовательного процесса, выравнивание (подтягивание) культурно-I образовательных возможностей детей. Важную роль играет метод I личностной перспективы, создающий у ребенка веру в свои воз-I можности. Доверие к ребенку, формирование реально осознаваемых и реально действующих мотивов его поведения, анализ кон-L фликтных ситуаций, в которые он часто попадает, личный при-I мер педагога, дальнейшее позитивное воздействие педагога своим авторитетом на отношения ребенка со сверстниками, помогают корректировать высокую тревожность запущенных детей, преодо-I девать трудности общения, неадекватность поведения и повышают тем самым социальный статус ребенка. I Значительная роль в Коррекции игровых и реальных отношений I детей, развитии комплекса игровых способностей, побуждении иг-I ровой и учебно-познавательной мотивации учения играют пози-I тивное стимулирование, авансирование успеха, подчеркивание достижений ребенка, развернутая оценка результатов его деятельности (игровой, учебной). Определенное влияние на формирова-' ние свойств субъекта игровой деятельности оказывают такие кор-I ригирующие методы, как руководство ролевым взаимодействием I детей в игре, ролевой диалог педагога с запущенным ребенком, I создание ситуации для творческого самовыражения ребенка в игре, I обогащение предметной среды.

В арсенале педагога обязательно должны быть такие коррекци-I онные методы, как наглядные опоры в обучении, комментируем I мое управление, поэтапное формирование умственных действий, [ опережающее консультирование по трудным темам. В силу оео-I бенностей учебной деятельности запущенных школьников нужны —I учебные ситуации с элементами новизны, занимательности, опора на жизненный опыт детей, а также щадящая учебная нагрузка. Такие личностные проявления, как нарушение образа «Я», неаде-

119


Кватная самооценка, неудовлетворенное притязание на признание, комплекс неполноценности ребенка, могут сглаживаться при безусловном принятии ребенка, выборочном игнорировании его негативных поступков, эмоциональном поглаживании.

Решающая роль принадлежит методу ожидания завтрашней радости, к которому прибегают многие опытные педагоги.

А теперь поговорим о психологической коррекции (психокоррекции) социально-педагогической запущенности детей. Эта группа методов коррекции классифицируется по объекту (запущенный ребенок, его воспитательный микросоциум) и по предмету, на который мы будем указывать.

К методам психокоррекции Индивидуально-типологических особенностей личности Запущенного ребенка относятся методы развития произвольности в двигательной, познавательной, эмоциональной сферах, поведении и общении (психогимнастические методы), методы когнитивной тренировки вербального интеллекта и методы терапии средствами искусства.

Психокоррекция Свойств субъекта общения Проводится с помощью метода игровой коррекции поведения в группе сверстников, методов позитивного общения, ролевого научения, коммуникативных игр и упражнений, методов расшатывания традиционных позитивных ролей и статусного перемещения детей.

Нарушения учебной деятельности Можно корректировать с помощью методов снижения значимости учителя на уроке, снижения потребностей, связанных с внутренней позицией школьника, методы снижения чувствительности к оцениванию, формирование адекватной самооценки школьных достижений. Эти методы используются на фоне метода релаксации и отреагирования школьных страхов запущенного ребенка.

Нарушения развития самосознания Запущенного ребенка требуют применения таких методов, как психологический массаж, идентификация, зеркальное отражение, подтверждение уникальности ребенка, развитие позитивного восприятия других. Можно дополнить эту группу методом самовнушения — «Я хочу», «Я могу», «Я буду».

Средства профилактики и коррекции социально-педагогической запущенности разнообразны по объекту, предмету, цели и содержанию. Их целесообразное сочетание в практической деятельности педагогов и психологов, направленность иа преодоление недостатков развития (гармонизацию) личности ребенка, улучшение условий его обучения и воспитания (изменение социально-педагогической ситуации развития) могут дать положительные результаты.

Ї 7S:


СИСТЕМА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ

СОЦИАЛЬНОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЗАПУЩЕННОСТИ

МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

121