Раздел 4. Этот странный взрослый мир

Умение видеть и понимать окружающих ребенка взрослых формируется в первую очередь в семье, где закладываются основы уважения к старшим (дедушке и бабушке, истории их жизни, их реальным делам и поступкам), любви к родителям. Эти качества формируются во взаимодействии ребенка со взрослыми членами семьи в общих домашних делах, на отдыхе, во время праздников. и т. д.Настроение взрослых членов семьи, их поступки, отношения между собой непосредственным образом сказываются на формировании коммуникативных навыков ребенка. Правила поведения и общения со взрослыми усваиваются ребенком в различных ситуациях на улице, в транспорте, в магазине и других общественных местах. Важно показать ребенку взрослый мир, его доброту, милосердие, гуманное отношение друг к другу, научит понимать хорошие и плохие поступки и самому активно вступать в контакты с окружающими людьми.

Возможные типы заданий

1. Урок «мудрости» (история моей семьи).

2. Сюжетно-ропевые игры по развитию коммуникативных навыков в Т Условиях влияния различной социальной среды и разнообразного круга


Общения («Вечер в моей семье», «Хозяюшка», «Чаепитие», «Путешествие на теплоходе», «Прием гостей», «День рождения», «В магазине», «Поездка на дачу», «Интервью»).

3. Этюды «Дружная семья», «Заговор».

4. Конкурсы рисунков «Моя семья», «День рождения», «Как я провел день».

5. Подвижные игры «Бабушка Ма ланья», «Ловишки».