3.4. Критерии оценки качества тестовых процедур

За несколько десятилетий, истекших с момента, когда задача интенсивной разработки психодиагностических методик вновь была выдвинута в число наиболее актуальных проблем советской психологии [43; 44; 61; 76], по рассматриваемой проблеме проделана значительная работа. В публикациях Б. Г. Ананьева [11-15]; А. А. Бода-лева, М'. Д. Дворяшиной, И. М. Палея [220]; Д. Б. Богоявленской [42]; В. М. БлейхератлЛ. Ф. Бурлачука [37];Л. А. Венгера[60; 61J;П. Я. Гальперина [70]; К. М. Гуревича [87]; В. В. Давыдова [88]; Ю. М. Забродина [99-105]; Г. М. Зараковского [108]; И. И. Ивановой И В. Г. Асеева [119]; 3. И. Калмыковой [218]; А. Г. Ковалева И В. Н. Мясищева [136]; Б. Б. Кос-сова [145J; Г. С. Костюка [147]; А. Я. Леонтьева [162]; Б. Ф. Ломова [ 169]; Я. А. Менчинской [181]; В. Г. Норакидзе [193]; А. В. Петровского [206]; К. К. Платонова [208]; Я. А. Пономарева [209]; А. И. Раева И Л. А. Регуш [230]; Е. Ф. Рыбалко [12J; А. А. Смирнова И Е. И. Степановой [262]; Ю. Л. Сыэрда [274]; Я. Ф. Талызиной [275]; Б. М. Теплова [278; 281]; Д. Б. Эльконина [310]; В. А. Ядова [317]; Я. С. Якиманской [318] И других отечественных исследователей сформулированы наиболее общие требования, реализация которых должна, по мысли авторов, обеспечить оптимизацию тестовых методик по критериям их научной достоверности и практической эффективности.

Значительное число исследований посвящено разработке критериально-оценочного аппарата тестологии. В них обсуждаются широко известные и теперь уже общепринятые положения, касающиеся критериев качества психологических тестов. Такими критериями являются: Надежность, валидиость, прогностическая ценность, объективность, А также Доступность и удобство практического использования. Выделим характеристики некоторых их них, поскольку по отношению к ним не возникает каких-либо вопросов.

Критерий объективности Применительно к психологическим тестам имеет три значения. Два из них являются общими для всех психологических тестов. Это, во-первых, стандартность условий тестирования по отношению ко всем испытуемым и, во-вторых, строгая регламентация процедуры оценивания, обусловливающая выставление одной и той же оценки заданный результат любым количеством оценщиков. Третье значение — специфическое для личностных тестов — заключается в обеспечении независимости результатов теста от возможных попыток их сознательного искажения испытуемым [2; 3; 69].


Раздел 3. Теоретические проблемы диагностических методов

67


Под Доступностью и удобством практического использования Понимаются прежде всего относительная простота и кратковременность процедуры тестирования и оценивания, отсутствие высоких требований к квалификации персонала, осуществляющего тестирование, а также дешевизна стимульной части теста (аппаратов, оборудования, буклетов и т. д.).

Что касается Прогностической ценности, То это — одно из основных требований к тестам -- исходит от заинтересованных практиков и в течение уже многих лет представляет собой основную «область уязвимости» для критиков-теоретиков. Вместе с тем в отечественной литературе имеется особое мнение о специфике прогностической ценности тестовых измерений [см. 102; 104]. Здесь речь идет о возможности использовать данные психодиагностики для прогноза поведения субъекта:

♦ в другой ситуации;

♦ в «другом субъекте»;

♦ в другое время;

♦ в другой задаче.

Выделяются два типа прогноза: эмпирический, основанный на принципе простого «переноса» данных в области «малых изменений», и теоретический, основанный на применении теоретических моделей явлений. Если эмпирический прогноз теснейшим образом связан с идеей «подобия» ситуаций, субъектов, движений во времени и в пространстве задач, то теоретический прогноз оказывается связанным с проблемой интерпретации и «силой и мощностью» теоретической модели. Эта проблема затрагивает проблемы «перекрестной валидизации» и непосредственное отношение к связке: «данные тестового измерения — математическая модель обработки данных — психологическая модель явления (субъекта)Психическая регуляция поведения — прогноз поведения*.