Книги по психологии

ТЕМА: МЕХАНИЗМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ
П - ПРАКТИКУМ ПО ПСИХОЛОГИИ

Цели занятия: 1. уметь определять понятие «ме­ханизм психологической защиты»;

2. уметь различать механизмы психологической защиты, влияющие на поведение людей в различных си­туациях (общение, профессиональная деятельность, бо­лезнь и т. д.).

Основные понятия темы: механизмы психологи­ческой защиты, бессознательное, фрустрация.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ.

Понятие психологической защиты.

Термин впервые был введен 3. Фрейдом в работе «Защитные механизмы» в 1894 году.

Фрейд предложил следующую концепцию лично - сти. Психический аппарат индивида делится на три об­ласти.

1) «Оно» - бессознательная инстинктивная об­ласть импульсов и инстинктов, которые стремятся к удовлетворению, подчиняясь принципу удовольствия.

2) «Я» - сознательная область. Основная задача «Я» - цензура над импульсами, исходящими из области «ОНО». Для этой цензуры «Я» использует механизмы психологической защиты.

3) «Над Я» - наследник эдипова комплекса. Об­ласть нравственной оценки, это идеальное «Я», осозна­вание того, как должно выглядеть «Я» в соответствии с требованиями общества и общественной моралью.

Человеческой жизнью управляют два влечения: Эрос (в психоанализе это прежде всего влечение сексу­ального характера) и Танатос - влечение к смерти, де­структивность.

На своем пути к удовлетворению импульсы Оно должны пройти через территорию «Я», а там они будут в чуждой среде. В Оно преобладают так называемые пер­вичные процессы, противоположности не являются взаи­моисключающими, все подчиняется принципу удовольствия. В «Я» напротив ассоциация идей осущест­вляется в соответствии с определенными правилами, ин­стинкты уже не могут непосредственно удовлетворяться, они должны учитывать требования реальности и, кроме того, должны подчиняться этическим и моральным пра­вилам, при помощи которых «Сверх Я» стремится конт­ролировать поведение «Я». Таким образом, цель «Я» - постоянный контроль над инстинктами. Для этого нужны защитные механизмы.

Механизмы психологической защиты - это способ борьбы «Я» против болезненных, непереносимых для субъекта переживаний. Все механизмы психологической защиты искажают реальность с целью сохранения психи­ческого здоровья и целостности личности. В этом случае цена психического здоровья: искаженная действитель­ность, искаженный образ «Я», искаженный внешний мир. Механизмы психологической защиты формируются пер­воначально в межличностных отношениях, затем стано­вятся внутренними характеристиками человека, т. е. в индивидуальном опыте происходит научение тем или иным защитным формам поведения.

Основные признаки механизмов психологической защиты:

- импульсивность (механизмы психологической защиты не зависят от воли);

- искажение реальности;

- отсутствие осознания субъектом защитных форм поведения.

Основные функции механизмов психологической защиты:

- сохранение личностной целостности, психиче­ского здоровья, определенного «Я-образа»;

- регуляция межличностных отношений.

Одной из ситуаций, в которых активизируются механизмы защиты является фрустрация.

Фрустрация - это психическое состояние чело­века в случае возникновения на его пути к достижению цели препятствий, воспринимаемых им как непреодоли­мые.

Основой для классификации защитных механиз­мов служит степень их зрелости (сила «Я»).

См. Таблицу 8.

Сублимация - ориентированная на перспективу неконфликтная эволюция импульса к зрелому уровню выражения (художник в искусстве сублимирует сексу­альные импульсы, политическая активность - сублимиро­ванная агрессия).

Вытеснение - неприятные переживания, мысли устраняются из сознания.

То, какие защитные механизмы будут преобла­дать у конкретного человека, определяется его индиви­дуальным опытом.

Разберем, каким образом функционируют меха­низмы психологической защиты на примере одного из самых распространенных механизмов защиты - проек­ции.

Существуют различные типы проекций.

Проекция.

См. Таблицу 9.

1. Комплементарная - приписывание другому то­го состояния, которое отсутствует у субъекта, но допол­нительно к состоянию субъекта (например, если я испытываю ревность, то другому приписываю измену).

2. Атрибутивная - наивное суждение при недо­статке знаний («другие такие же, как мы»). Пример: студенты, которые, по свидетельству преподавателей, часто списывают, считают, что все студенты списывают.

3. Симилятивная - приписывание собственных качеств, которых субъект не осознает другим людям. Например, собственные негативные черты родители мо­гут приписывать своему ребенку.

4. Панглосс-Кассандра.

Панглосс - герой одной из повестей Вольтера. Этот герой видел мир через розовые очки. Кассандра - предрекала гибель Трои, проецировала на внешний мир ощущение гибельности.

Другому человеку приписывается противополож­ное тому, что чувствует субъект (приписываю другому ненависть ко мне, сам чувствую к нему любовь).

Панглосс: сам чувствую к миру враждебность (неосознанно), предполагаю, что все меня любят. Кас­сандра - наоборот. Данный вид защиты направлен на преодоление тенденции очень сильного сближения с дру­гими людьми.

Приписываться могут как позитивные, так и не­гативные переживания.

Функции проекции.

1. Регуляция самосознания и самооценки (напри­мер, в случае атрибутивной проекции приписывание дру­гим негативных черт выполняет защитную функцию включения себя в социальный контекст).

Во всех видах проекции - неосознавание самого факта приписывания.

2. Связана с мотивацией - изгнать из своего со­знания то, что плохо.

3. Регулирует межличностные отношения.

Проекция может быть средством управления по­ведением других людей.

Пример: Э. Берн в транзактном анализе разбира­ет игры «Если бы не ты» (проекция помогает скрыть чувство собственной неполноценности). Разбор ситуации предполагает анализ предшествующего опыта.

Кроме проекции, сублимации, вытеснения, суще­ствует еще целый ряд защитных механизмов. Рассмот­рим наиболее важные и распространенные.

Отрицание - игнорирование болезненной реаль­ности. Отвлекает субъекта от болезненных идей и чувств, но не делает их абсолютно недоступными для со­знания.

Формирование реакции - преувеличение одного эмоционального аспекта ситуации, чтобы с его помощью подавить противоположную эмоцию.

Перемещение - смена объекта чувств, перенос с реального объекта на другой более безопасный.

Соматизация - уход в болезнь.

Подавление - ограничение действий или мыслей, чтобы избегать тех, которые могут вызвать тревогу (на­пример, некоторые люди не летают на самолетах).

Идентификация с агрессором - реализует тенден­цию к имитированию того, что субъект воспринимает как агрессивную и устрашающую манеру поведения внешне­го авторитета.

Аскетизм - страдание, отказ себе в удовольствии (пища, сон, физические упражнения, сексуальное удов­летворение). В основном встречается у подростков в пе­риод полового созревания.

Интеллектуализация - основанный на фактах, излишне «умственный» способ переживания конфликтов. Обычно изобретаются какие-либо объяснения для своих провалов или неудач, которые в действительности осно­ваны на других причинах. Например, юноша, который не может добиться расположения понравившейся ему де­вушки начинает рассуждать следующим образом: девуш­ка недостаточно красивая или умная, не достойная его расположения и т. д. Врач, который не может добиться успеха в лечении из-за своей некомпетентности объясня­ет свои неудачи с помощью различных научных теорий, сложностью заболевания и т. д.

Регрессия - возвращение к свойственному более раннему возрасту реагированию, с целью избежать кон­фликты, переживаемые на более поздней стадии разви­тия.

САМОПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ.

Цели самоподготовки: 1) Знать основные понятия

Темы.

2) Знать основные понятия теории личности 3. Фрейда.

3) Понимать функции механизмов психологиче­ской защиты.

План работы: 1) Вспомнить основные положения теории психоанализа.

2) Прочитать информационный блок в данной методичке.

3) Прочитать рекомендованную литературу.

4) Записать возникшие у Вас вопросы по теме, с тем, чтобы выяснить их у преподавателя в начале заня­тия.

Основная литература.

1. Фрейд «Я и Оно». Тбилиси, 1991 г.

2. А. Фрейд «Психология и защитные механиз­мы». М., «Педагогика» - Пресс, 1993 г.

3. Знаменитые случаи из практики психоанализа. М., 1995 г.

4. Р. Урсано, С. Зонненберг, С. Лазар. «Психо­динамическая психотерапия» (Краткое руководство). Российская психоаналитическая ассоциация, 1992 г.

Тестовые задания для проверки усвоения основных понятий темы.

Верны или неверны следующие утверждения:

1. Первопричиной всей деятельности человека, его поведения в теории психоанализа являются бессозна­тельные влечения, коренящиеся в глубинах психики.

2. Инстинкты, по мнению Фрейда, испытывают влияния извне и под воздействием различных факторов окружающей среды могут модифицироваться.

3. Бессознательное находит выход в сновидениях.

4. Путем защитных механизмов неприемлемая бессознательная идея трансформируется в приемлемую.

5. Механизмы психической защиты как правило осознаются.

6. Механизмы психологической защиты - это спо­собы, которыми «Я» («Эго») воздействует на «Оно» («Ид»).

(Эталоны ответов смотрите в конце методической разработки по данной теме).

РАБОТА НА ЗАНЯТИИ.

План занятия: 1. Организационные вопросы.

2. Проверка исходного уровня знаний.

3. Ответы на вопросы по домашнему заданию.

4. Самостоятельная работа.

ЗАДАНИЯ НА ВЫЯВЛЕНИЕ ИСХОДНОГО УРОВНЯ

ЗНАНИЙ.

1. 3. Фрейд выделял два основных инстинкта (сексуальный и стремление к власти).

2. Неприемлемые сексуальные импульсы по мне­нию Фрейда вытесняются из сознания, и это является причиной неврозов.

3. Механизм вытеснения 3. Фрейд считал одним из наиболее важных способов психологической защиты.

4. Творчество, по мнению 3. Фрейда, - это суб­лимация сексуальных импульсов.

5. Вытесненные в бессознательное желания не могут быть осознаны.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА

ЗАНЯТИИ.

Определите вид проекции.

Ситуация 1. В психологии известен такой экспе­римент. Он состоит из двух серий.

1 серия (предварительная). Испытуемых сажают на искусственный электрический стул, они получают удары тока.

2 серия. Испытуемым предъявляют фотографии неизвестных им людей.

После первой серии испытуемые (это были до­бровольцы мужчины) начинают испытывать страх.

Во 2 серии они начинают воспринимать людей на фотографиях как агрессивных. Почему? Какой вид про­екции здесь задействован?

Ситуация 2. При опросе общественного мнения люди, голосовавшие за определенного кандидата, пере­оценивали количество голосов, собранных за этого кан­дидата.

Почему? Какой вид проекции тут задействован?

Ситуация 3. Врач в течении длительного периода времени лечит больного (диагноз: атопический дерма­тит). Улучшения не наступает. Врач начинает обвинять больного в том, что тот не выполняет медицинских реко­мендаций. На самом деле это не так. Почему врач обви­няет больного? Какой вид проекции здесь задействован, какую функцию она выполняет?

Ситуация 4. Игра «Фригидная женщина» (Берн).

Какой вид проекции здесь задействован? Его функции.

Задание для студентов: взять листок бумаги и перечислить 5 негативных характеристик хорошо знако­мого Вам человека (родственника, друга и т. д.).

Цель: продемонстрировать действие механизма проекции.

Ситуация 5. Девочка, у которой очень властная, строгая мать, часто подвергающая девочку наказаниям, в детском саду любиг играть в агрессивные игры. Она часто берег на себя роль строгой учительницы или пол­ицейского, который всех наказывает. Девочка часто раз­говаривает повышенным тоном, любит распоряжаться другими детьми, давать указания. Почему?

Ситуация б. В семье, где находится неизлечимый больной избегают разговоров о болезни, о смерти; разго­вор о болезни запретная тема.

Ситуация 7. Люди часто забывают отдавать свои денежные долги? Почему?

Ситуация 8. Девочка Света родилась от нежела­тельной беременности. После рождения мать Светы ис­пытывает чувство постоянной тревоги. Девочка часто болеет. Мать проявляет по отношению к ребенку повы­шенную заботу, таскает девочку по врачам. Все время боится что с ребенком что-нибудь случится. Не отпуска­ет девочку ни на шаг.

Эталон ответа: вытеснение - вытесняется чувство вины по отношению к нежелательному ребенку. Дайте объяснение эталону ответа.

Ситуация 9. Молодой человек забывает прийти на свидание. Почему?

Ситуация 10. Человек, которого отчитал началь­ник на работе, приходит домой и вымещает гнев на сво­их родных. Почему?

Ситуация 11. Молодой человек, который испыты­вает к матери противоречивые чувства (любовь и агрес­сию одновременно) начинает проявлять повышенную заботу о своей матери: он очень внимателен к матери, старается выполнить любое ее желание.

Эталон ответа - формирование реакции: боязнь потерять любовь матери, из-за своей агрессии; повышен­ная заботливость выполняет функцию защиты матери от своих агрессивных импульсов, для того, чтобы сохранить ее любовь. Дайте объяснение эталону ответа.

ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ.

1. Механизмы психологической защиты являются врожденными формами поведения.

2. Механизмы психологической защиты не зави­сят от воли человека.

3. Проекция - это приписывание другому челове­ку собственных мыслей и желаний.

4. Вытеснение - это зрелый, эффективный способ психологической защиты.

5. Действие защитных механизмов неизбежно приводит к формировании неврозов и других заболева­ний.

6. Одной из функций защитных механизмов яв­ляется регуляция межличностных отношений.

7. Механизмы психологической защиты способст­вуют поддержанию психического здоровья человека.

Поставить в соответствие:

8. Комплементарная А. наивное суждение о

Проекция

9. Атрибутивная прое­кция том, что все такие же как и мы.

Б. приписывание соб-

10. Проекция неосознава - ственных Панглосс-

подпись: кассандра другим
людям
Емых качеств

11. Симилятивная

Проекция

В. Приписывание другому человеку состояния, которое отсутствует у самого субъекта, но дополнительно его состоянию.

Г. Другому человеку припи­сывается противоположное тому, что чувствует субъект

В следующих пунктах выберите один или не­сколько правильных ответов:

12. Вытеснение это:

А) игнорирование неприятных мыслей и чувств,

Б) подавление действий, могущих вызвать непри­ятные переживания,

В) устранение из сознания неприятных мыслей и переживаний.

13. Перемещение это:

А) преувеличение одного эмоционального аспекта ситуации, чтобы с его помощью подавить противополож­ную эмоцию,

Б) смена объекта чувств, перенос с реального объекта на другой более безопасный,

В) умственный способ переживания конфликтов.

14. Потерявший доверие народа и популярность политический лидер продолжает считать себя одним из самых авторитетных политических деятелей, пользую­щихся успехом. Какой защитный механизм здесь задей­ствован?

А) отрицание

Б) вытеснение

В) подавление

Г) сублимация

Д) проекция

Е) интеллектуализация.

15. Аскетизм как правило свойственен

А) маленьким детям

Б) старикам

В) взрослым людям

Г) подросткам

Д) женщинам

Е) мужчинам.

16. Студент, не сдавший зачет строгому препода­вателю, приходит домой и ссорится с родителями, обви­няя их в излишней требовательности но отношению к нему.

Какой механизм защиты здесь задействован?

А) отрицание

Б) перемещение

В) сублимация

Г) проекция

Д) идентификация с агрессором

Е) регрессия.

17. В одном из романов О. Хаксли главный герой страдает бронхиальной астмой. Он женат на молодой, красивой женщине. Как только жена уезжает куда-ни - будь у мужа возникают приступы удушья и жене прихо­дится возвращаться. В одной из поездок женщина попадает в автомобильную катастрофу и погибает. Муж

Не дает обычного приступа к удивлению всех домочад­цев. Через некоторое время он женится, и ситуация по­вторяется. Объясните, что происходит с героем.

Эталоны ответов к домашним тестовым заданиям.

1. не верно

2. Верно

3. Верно

4. Верно

5. неверно