Книги по психологии

ТЕМА: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ
П - ПРАКТИКУМ ПО ПСИХОЛОГИИ

Цели занятия: 1. студенты должны уметь дать об­щую характеристику основным школам современной пси­хологий: глубинной психологии, бихевиоризма, гуманистической психологии; гештальт-психологии; дея­тельностного подхода; трансперсональной психологии;

2. уметь сформулировать специфику каждого на­учного направления, указать, чем данное направление отличается от других;

3. уметь назвать цели и методы психотерапии, применяющиеся в рамках каждой из научных психологи­ческих школ.

Основные понятия темы: 1) Психоанализ, бес­сознательное, либидо, защитные механизмы психики, сублимация.

2) Бихевиоризм, поведение, стимул, подкрепле­ние.

3) Гуманистическая психология; самоактуализа­ция, безусловное положительное отношение, конгруэнт­ность; эмпатия.

4) Гештальт-психология, гештальт.

5) Деятельностный подход, деятельность, опосре - дованность высших психических функций, интериориза - ция.

6) Трансперсональная психология.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ

Характеристика основных современных психологических

Школ.

1. Глубинная психология.

Эта психология выдвинула идею о несводимости психики к сознанию и пыталась исследовать эту незави­симую от сознания часть психики. Классическая глубин­ная психологая включает психоанализ Зигмунда Фрейда, индивидуальную психологию Альфреда Адлера и анали­тическую психологию Карла Густава Юнга.

Основные тезисы глубинной психологии таковы:

1) Ведущую роль в человеческом поведении, в его душевной жизни играет бессознательное.

Со держание бессознательного составляют врож­денные инстинкты. По Фрейду таких инстинкта два:

Сексуальный («эрос» или либидо) и агрессия, стремление к разрушению («танатос»). По Адлеру, ос­новной человеческий инстинкт - стремление к превос­ходству, совершенству, преодолению неполноценности.

Юнг же полагал, что энергия бессознательного может иметь разные формы проявления в разные перио­ды человеческого развития.

Кроме этого в содержание бессознательного вхо­дят желания, аффекты, вытесненные из сознания по причине их неприемлемости или нежелательности (куль­турной неприемлемости или травматичности для субъек­та).

Содержание бессознательного Энергетически за­ряжено: инстинкты и желания, изгнанные из сознания, стремятся быть удовлетворенными.

Эта энергия является «двигателем» человеческо­го поведения, его устремлений.

2) Влечения бессознательного находятся в проти­воречии с нормами культуры.

Фрейд утверждал, что инстинкты человека по природе своей асоциальны и эгоистичны. Социальные нормы - это узда, которая накидывается на них и тем самым делает возможным совместное существование лю­дей.

3) Психическое и социальное развитие человека идет через установление баланса между инстинктами и культурными нормами. Таким образом, в процессе раз­вития Я человека вынуждено постоянно искать компро­мисс между рвущейся наружу энергией бессознательного и тем, что допускается обществом.

4) Этот баланс, компромисс устанавливается по­средством защитных механизмов психики. Защитным ме­ханизмом называется специфическое изменение содержания сознания, возникающее в ситуации внутрен­него конфликта. Примером защитного механизма может служить вытеснение - изгнание из сознания нежелатель­ного содержания. В этом случае человек не отдает себе отчета в том, что некоторое чувство или побуждение имеет место, как это случается при подавленной враж­дебности в дето-родительских отношениях.

Защитные механизмы могут быть эффективными или неэффективными (в зависимости от того, удается ли человеку сладить с энергией бессознательного без пато­логических симптомов). По Фрейду, главным эффектив­ным защитным механизмом при развитии личности является сублимация. Сублимация (в букв, переводе - «возгонка») - перевод энергии бессознательного в соци­ально приемлемое русло. Так сексуальный инстинкт мо­жет быть сублимирован через художественное творчество, или через заботу о неимущих, или даже че­рез привязанность к домашним животным. Агрессия мо­жет сублимироваться через некоторые профессии (например, профессию военного) или спортивные дости­жения.

5) Причина невротических нарушений, неадек­ватностей, аномалий поведения - в нарушении баланса между бессознательными влечениями и культурно-нор­мативными требованиями (что случается при неэффек­тивных защитных механизмах).

В качестве иллюстрации рассмотрим пример из книги Ю. М. Орлова «Восхождение к индивидуально­сти».

«Врач-кардиолог направил ко мне женщину по поводу повышенного артериального давления, причину которого он не мог точно уяснить. В результате собесе­дования я пришел к выводу, что ее болезнь является ре­зультатом подавленной враждебности (скрытой и неосознаваемой) к собственной дочери (ей 13 лет). Все признаки сверхзаботы и проявлений подавленной враж­ды были налицо, и я вынужден был ей об этом сказать, чтобы наметить пути оздоровления ситуации. Она была возмущена.

- Это неправда! Я свою дочь люблю. Ради нее я отказалась от выгодного брака с хорошим человеком и живу только ею. Она для меня все. И откуда вы это взя­ли и как у вас язык повернулся сказать мне об этом? - возмутилась она.

Успокоив ее, я попросил рассказать о том, как она осуществляет контроль за учебой дочери и помогает ей учиться.

- Как вы поступаете, - спросил я, - когда она получает замечания в дневнике или приносит двойку?

- Как? - посмотрела на меня недоуменно собе­седница. - Ругаю. Я ей все отдаю! Она должна учиться хорошо. Намного лучше меня. Я только для нее живу и не допущу разгильдяйства. Она должна учиться у меня лучше всех! - закончила она решительно свою мысль.

- А как долго вы ее ругаете? - снова поинтересо­вался я.

- Не знаю, я времени не замеряла, я же не пси­холог, чтобы измерять время реакции! - язвительно от­ветила она.

- Но когда вы перестаете ее ругать? По каким признакам ее поведения вы считаете, что отругали ее сполна и больше не надо? - возвращаю ее к моему воп­росу.

- Ну, когда... я перестаю ее ругать, как она за­плачет. Дальше ругать ее уже не хочется, а становится даже жалко.

- А если она не заплачет? - донимаю я ее.

- Как не заплачет?! Еще ни разу этого не было. Она раз отказалась плакать, я ее поставила в угол и ос­тавила без сладкого. Потом она все равно раскаялась в своем упорстве. А теперь если виновата, то раскаивается и плачет.

- А почему вы все-таки перестаете ее ругать по­сле того, как она заплачет? - возвращаюсь я снова к не­приятному разговору.

- Не знаю. Как-то получается, что дальше ее не хочется ругать, да и все. Да и мне становится спокойнее. Думаю, что она все поняла и больше так не будет, - сказала она спокойно и умиротворенно.

Мне казалось, что она представила, как ее дочь плачет, и тут же ее раздражение, направленное против меня, прошло.

Стратегия «воспитательного воздействия» матери определялась содержанием ее бессознательного, а имен­но подавленной враждебностью к дочери. Очевидно, что чувство враждебности было вытеснено из сознания жен­щины в силу того, что неприязнь к собственному ребен­ку является культурно неприемлемым чувством и противоречит ее представлению о себе как о порядочном человеке. В данном случае использованный «Я» пациен­та защитный механизм (вытеснение) оказался неэффек­тивным: подавленная агрессия, не имея возможности проявиться открыто, проявлялась окольным путем - че­рез психосоматический симптом (повышенное давление) и через неадекватность поведения («воспитания» до слез).

Задача психоаналитической терапии всегда за­ключается в том, чтобы сделать неосознаваемое осознан­ным. Осознание, признание пациентом подлинной причины невротического симптома должно повлечь за собой исчезновение симптома (и в данном примере пси­хотерапевт вел к тому, чтобы довести до сознания паци­ентки причины ее повышенного давления).

Стратегия, способ, которым пользуются психоана­литики - это интерпретация проявлений бессознательно­го. В приведенном примере терапевт интерпретировал поведение пациентки. В качестве объекта интерпретации в психоанализе часто выступают также сновидения, про­дукты творчества, свободные ассоциации, фантазии, ошибочные действия (описки, оговорки, ошибки памяти).

2. Бихевиоризм.

Слово происходит от английского behavior - по­ведение. Это направление психологии возникло в начале нынешнего века в США; основателем его считается Джон Уотсон. Современными представителями этого на­правления являются Беррес Скиннер, Альберт Бандура. Своим теоретиком бихевиористы считают также И. П. Павлова.

Основные положения бихевиоризма таковы.

1) Изучать можно только то, что объективно на­блюдаемо, т. е. поведение. При этом «поведение» пони­мается в расширенном смысле - это мышечные реакции и вегето-сосудистые изменения, и деятельность желез.

2) Развитие поведения конкретного индивида це­ликом определяется влиянием окружающей среды. При этом формирование человеческого поведения принципи­ально не отличается от формирования поведения живо­тных.

3) Среда формирует поведение путем стимулов и подкреплений (стимулы это то, что предшествует пове­дению и вызывает его. Подкрепление - это последствие поведения; если последствия нежелательны для индиви­да, поведение затормаживается, если благоприятны, по­ведение воспроизводится вновь).

4) Невротический симптом или аномалии поведе­ния являются следствием неадекватной условной связи.

В качестве иллюстрации приведем описание классического эксперимента, проведенного в лаборато­рии Дж. Уотсона. Эксперимент был призван доказать, что фобии (иррациональные страхи) являются результа­том условной связи и что путем угашения условной свя­зи можно фобию излечить.

Малыш шести месяцев по имени Альберт любил играть с белым пушистым зверьком - лабораторной кры­сой. И вот, в моменты когда ребенок видел крысу, экспе­риментатор стал производить громкий звук с помощью металлических предметов, который пугал ребенка. Вско­ре один только вид зверька стал вызывать страх у Аль­берта. Вскоре этот страх в результате генерализации распространился на другие предметы, по виду своему по­хожие на белого пушистого зверька - вату, воротник пальто, бороду Деда Мороза... Впоследствии эксперимен­таторам удалось угасить этот страх: крысу показывали ребенку издалека в моменты, когда он был спокоен и ве­сел. Как только ребенок привыкал к виду зверька, его подносили чуть поближе. Постепенно страх перед белой крысой, а также и другими пушистыми предметами исчез совершенно.

Бихевиоральные методы широко применяются в психотерапии и во многих случаях являются очень эф­фективными.

Цель бихевиоральиой терапии - устранение пато­логического симптома. Выявление причины происхожде­ния симптома (как, например, в психоанализе) считается излишним.

Способ достижения этой цели - постепенное уга - шение нежелательного поведения. (Закономерности обуславливания и угашения, а также границы примени­мости бихевиоральных методов будут подробнее рассмот­рены в теме «Научение»).

3. Гуманистическая психология.

Это направление психологии связано прежде все­го с именами Айрохама Маслоу и Карла Роджерса. Кон­цепция, близкая к гуманистической психологии, разработана Виктором Франклом.

Вот основные тезисы данного направления.

1) Основной мотив всякого человека - стремле­ние к самоактуализации.

Самоактуализация - это непрерывный процесс развития. Каждый человек неповторим, он особенная ценность. У всякого есть свой внутренний потенциал, свой талант, который стремится к раскрытию (поясняя эту мысль, К. Роджерс прибегал к образу бутона, кото­рый может стать прекрасным цветком).

Человеку, продвигающемуся по пути самоактуа­лизации, присущи следующие черты:

- открытость опыту, знание себя. Психика само - актуализирующегося человека не прибегает к защитным механизмам (типа вытеснения). Если у человека возни­кают негативные чувства или запретные желания, он признает их существование;

- доверие к себе, уверенность в своих силах, компетентности. Человек способен полагаться на собст­венное мнение, а не на точку зрения, которая ему навя­зана извне; он ощущает способность справиться с теми трудностями, которые возникают в его жизни;

- самостоятельность, независимость, ответствен­ность за свою жизнь.

Психоанализ и бихевиоризм не признают челове­ческой свободы: человек предстает как заложник в пер­вом случае - врожденных инстинктов, во втором - условий среды. Гуманистическая психология утверждает, что заложником обстоятельств человек чувствует себя лишь в случае неблагополучного развития его личности. Нормально развивающийся человек - всегда хозяин своей жизни, у него всегда есть возможность выбора.

- искренность, т. е. открытость в выражении чувств, естественность, отсутствие показного в поведе­нии;

- доброжелательность к другим, терпимость к чу­жим недостаткам. Эгоизм, стремление к превосходству, отчужденность - это защитные реакции человека, ощу­щающего свое неблагополучие. Когда человек находится в согласии с самим собой, со своей сущностью, у него нет причин сторониться людей или быть недоброжела­тельным.

2) Условием движения к самоактуализации явля­ется опыт межличностных отношений (в первую очередь, отношений с близкими, значимыми людьми), которые характеризуются следующими чертами:

- Безусловное положительное отношение.

Часто ребенок видит проявление любви к себе со стороны своих родителей (похвалы, ласку) только в слу­чае определенного поведения: если он послушен, если он получает хорошие оценки и т. п. То есть исключительно при некотором условии. Так в человека закладывается убеждение, что его можно любить, принимать как лич­ность, только если он соответствует определенным тре­бованиям (обладает красотой, ловкостью, высоким социальным статусом, никогда не делает ошибок и т. п.). Это укоренившееся убеждение делает человека неуве­ренным в себе, зависимым от мнения окружающих. Если же с раннего возраста человек ощущает себя любимым и ценимым ради него самого, несмотря на то, что он может делать ошибки, глупости и даже дурные поступки (ведь можно осудить поступок не осуждая, не унижая при этом совершившего его человека!), тогда у него развивается чувство самоценности - то, без чего благополучие, гар­моничное развитие невозможно.

- Искренность или конгруэнтность в общении.

Чтобы человек сделался искренним, открытым, он должен видеть искренность со стороны близких. Кон­груэнтностью называется совпадение трех «пластов» коммуникации: вербального (т. е. словесного), невер­бального (сопровождающих интонаций, мимики, жестов) и того, что человек при этом чувствует. Рассогласование этих «пластов» всегда замечается партнером по общению (особенно если общаются близкие люди) и воспринима­ется как неискренность, недоверие или даже враждеб­ность (как воспримется, например, фраза «Я очень тебя люблю», произнесенная с холодной интонацией и камен­ным лицом). Результатом неконгруэнтной коммуникации является привычка к недоверию и скрытности.

- Эмпатия. Буквальный перевод этого слова «вчувствование». Эмпатия означает понимание, сопере­живание партнеру по общению, умение взглянуть на об­стоятельства глазами собеседника.

Вот как характеризует эмпатию Карл Роджерс: «Быть в состоянии эмпатии означает воспринимать внут­ренний мир другого точно, с сохранением эмоциональ­ных и смысловых оттенков. Как будто становишься этим другим, но без потери ощущения «как будто». Так ощу­щаешь радость или боль другого, как он их ощущает, и воспринимаешь их причины, как он их воспринимает. Но обязательно должен оставаться оттенок «как будто»... Если этот оттенок исчезает, то возникает состояние идентификации».

3) Неврозы, отклонения в поведении (в том чис­ле и асоциальное поведение) вызваны нарушением кон­такта со своей самостью (т. е. невозможностью раскрыть свой внутренний потенциал, самоактуализироваться), ут­ратой ощущения самоценности.

Соответственно этому, цель гуманистической те­рапии состоит в том, чтобы помочь человеку восстано­вить контакт со своей сущностью, повысить самоценность.

Методом, стратегией здесь является «понимаю­щая терапия» (иначе: «клиент - центрированная тера­пия», эмиатическое слушание). Если психоаналитик задает вопросы своему пациенту и интерпретирует его ответы, то гуманистический терапевт отдает инициативу клиенту. Клиент, если почувствует себя свободно и бу­дет ощущать доверие к терапевту, сам придет к той те­ме, которая ет волнует и, рассказывая о своих чувствах и переживаниях, сам придет к пониманию своей пробле­мы и найдет путь ее решения. Задача терапевта сводится к тому, чтобы создать атмосферу межличностного обще­ния, удовлетворяющую трем вышеперечисленным усло­виям, и поощрять клиента к свободному выражению своих чувств.

4. Гештальт-психология.

Название происходит от немецкого слова gestalt, что означает образ, форма.

Гештальт-психология впервые возникла при изу­чении познавательных процессов. Главными ее предста­вителями были Курт Коффка, Макс Вертгеймер, Вольфганг Кёлер. Близкие научные позиции занимал Курт Левин, изучавший мотивацию человеческого пове­дения. Основателем гештальт-терапии (как собственно терапевтического метода) является Фредерик Перлз.

Вот основные тезисы гештальт-психологии:

1) Психической деятельности свойственно стрем­ление к целостности, завершенности.

Это свойство психики наглядно иллюстрируется особенностями восприятия. Когда мы смотрим на подо­бные изображения,

подпись: /\ *

' \ 1 '

(треугольник) (квадрат)

Мы видим квадрат и треугольник, а не просто не­сколько уголков: благодаря психической активности изо­бражение достраивается до целого. По этой причине вокруг себя мы видим не сумму качеств, а именно цело­стные предметы.

Стремление психической деятельности к завер­шенности проявляется также в том, что неоконченное действие, невыполненное намерение оставляют след в виде напряжения в системе психики. Это напряжение стремится разрядиться (в реальном или символическом плане). Следствием сохраняющегося напряжения являет­ся к примеру, эффект незавершенного действия, который состоит в том, что содержание неоконченного действия запоминается человеком лучше, чем содержание окон­ченного. По причине той же закономерности взрослый человек может вдруг купить себе игрушку, которую ему хотелось получить в детстве.

2) Отсутствие целостности, завершенности по­рождает напряжение, внутренние конфликты, невроз.

Так, например, человек потерявший кого-то из близких, часто испытывает чувство вины по отношению к умершему, подавленность или отчаяние от того, что ничего нельзя вернуть и исправить. Дело в том, что во взаимоотношениях близких людей всегда достаточно че­го-то недосказанного, невыясненного, отложенного «на потом». С точки зрения гештальт-теории все эти намере­ния, которые вдруг теряют возможность быть исполнен­ными, играют весьма значительную (если не главную) роль в генезе депрессии и отчаяния.

Иногда гармония, устойчивость личности может нарушаться из-за конфликта противоположных тенден­ций внутри нее. Противоположности всегда существуют в психической жизни человека: он может одновременно души не чаять в близком человеке и испытывать раздра­жение по поводу каких-то его качеств; испытывать ра­дость от того, что окончил институт и огорчение от тот, что кончилась пора студенчества и т. д. В случае гармо­ничного развития противоположности дополняют друг друга, наполняют эмоциональную жизнь оттенками. Ког­да же противоположные тенденции (чувства, намерения) начинают вести баталии внутри человека, он испытывает чувство вины, беспомощности, делается пассивным, по­давленным, неспособным к принятию решений. Так, на­пример, может выглядеть конфликт между желанием и чувством долга: молодая женщина хочет жить отдельно от матери, но не решается сказать ей об этом. Внутрен­ний голос долга говорит ей: «Ты должна остаться в доме, в котором живешь. Ты знаешь как мать в тебе нуждает­ся!»; внутренний голос желания отвечает: «Но я хочу быть самостоятельной. Я не могу всю жизнь жить только для нее» и т. д. Подобный внутренний диалог продолжа­ется до бесконечности, решение не принимается, ситуа­ция представляется безвыходной.

Цель гешталытерапии заключается в том, чтобы помочь клиенту осознать имеющийся конфликт или тен­денцию и восстановить утраченную целостность, завер­шенность.

Чаще всего в гештальттерапии используются ме­тоды, заимствованные из психодрамы (это вид терапии, где жизненные ситуации, имеющие личностный смысл для участников, моделируются театрализованными мето­дами, в качестве «актеров» выступают сами клиенты). Конфликт выводится во внешний план и тем самым бе­рется под контроль сознания; ситуация незавершенности может быть отыграна в символическом плане.

5. Деятельностный подход.

Деятельностный подход был разработан и пол­учил развитие в отечественной психологии. С ним связа­ны имена Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурии, Д. Б. Эльконина, П. Я. Гальие- рина.

Деятельностный подход - это сильное теоретиче­ское направление, обладающее большим объяснительным потенциалом. Темы «Методологические принципы совре­менной психологи» и «Развитие психологии и сознания» освещаются с позиций этой концепции.

Практика психотерапии в рамках других психо­логических школ часто приносит эмпирическое подтвер­ждение теоретических положений деятельностного подхода.

Ниже кратко приводятся основные тезисы данно­го подхода.

1) Развитие психики осуществляется через по­средство деятельности - т. е. активного взаимодействия со средой. Особенности психологических свойств и про­цессов субъекта не определяются непосредственно гене­тическими факторами или воздействиями среды. Характер взаимоотношений с окружающим миром, то место, которое субъект занимает в системе отношений человеческого общества как бы преломляют влияние би­ологических и средовых факторов.

Так, к примеру, приходится иногда наблюдать вызывающие удивление различия в характере двух мо - нозиготных близнецов, выросших в одной семье. Почему, при совершенно идентичных биологических и средовых условиях один может быть коммуникабельным и склон­ным к лидерству, а другой - сдержанным и покладистым? Дело в том, что внутри близнецовых пар подчас сущест­вует разделение ролей: «обслуживая» свою пару, каждый выполняет свои функции в организации активности и об­щении с миром. Таким образом различие в характере практической активности порождает различие психиче­ских свойств.

Психика не только формируется в деятельности, но и проявляется через нее. Поэтому изучение процесса и результатов деятельности (произведений искусства, стратегий решения задач, поступков и жизненного пути в целом) является существенным источником информа­ции для психологии.

2) Все психические функции человека, обладаю­щего сознанием (так называемые высшие психические функции), носят опосредованный характер. Подобно то­му, как воздействие человека на материальный мир опосредуется орудием труда, использование человеком собственных психических функций (памяти, мышления, восприятия и пр.) опосредуется понятиями, значениями, логическими операциями, усвоенными человеком из культуры.

Механизмом такого усвоения в онтогенезе явля­ется интериоризация (формирование внутренних струк­тур человеческой психики благодаря усвоению структур внешней социальной деятельности).

Известно, например, что человеку бывает очень сложно припомнить и адекватно воспроизвести информа­цию, содержание которой не укладывается в рамки при­вычной логики. Припоминая, человек подключает логическое мышление и в результате воспроизводит не то, что произошло, а то, что должно было бы произойти. То есть здесь можно говорить о памяти не непосредст­венной, а опосредованной логикой.

3) С помощью психических орудий - значений, понятий - человек способен к овладению собственной психикой, превращать свои функции в произвольные.

Так, человек использует «психическое орудие», когда, пытаясь сдержать гневную реакцию, считает про себя до десяти; когда желая заставить себя выполнить неприятную работу, представляет негативные последст­вия ее неисполнения; когда принимая решение, перечис­ляет возможные «выигрыши» и «проигрыши».

На основании деятельностного подхода были раз­работаны концепции обучения и воспитания, в том числе учение о смене ведущей деятельности (Д. Б. Эльконин) и методика поэтапного формирования умственных дейст­вий (П. Я. Гальперин), которые подробно рассматрива­ются в курсе педагогической психологии.

Для психотерапии существенны следующие поло­жения, вытекающие из деятельностного подхода:

(1) для того, чтобы психотерапевтическое воз­действие было эффективным, требуется активность кли­ента, его желание, его собственные усилия по решению своей проблемы; эффективным же воздействие можно считать тогда, когда оно приводит к реальному изменению способа действия или образа жизни;

(2) успеху психотерапии способствует обучаю­щее воздействие, т. е. снабжение клиента понятиями, те­оретическими схемами, которые позволили бы ему ориентироваться во внутреннем мире, постепенно овла­девая им (не спроста во многих направлениях психоло­гии собственно терапевтическое воздействие предваряется ознакомлением клиентов с теоретической концепцией, - например в психоанализе, трансактном анализе, трансперсональной психологии и др.).

6. Трансперсональная психология.

Это сравнительно новое направление психологии, которое, однако, имеет глубокие корни в философской и религиозной мысли человечества. К теоретическим ис­точникам трансперсональной психологии относятся уче­ние средневековых мистиков (особенно Майстеро Экхарта, XIII - XIV вв), восточная философия (главным образом индийская), аналитическая психология К. Юнга. Современным представителем направления является Станислав Гроф.

Сущность теоретических представлений здесь та­кова: источники, детерминанты человеческого поведения и источники психологических проблем находятся за пре­делами индивидуального, прижизненного опыта.

Человек, с его прижизненно сформированной психикой, опытом, качествами по традиции обозначается как «persona». Кроме этого в человеке существует нечто, вне его индивидуального опыта, вне «персоны», т. е. трансперсональное. Этим «нечто» является по концепции мистиков - несотворенная частица человека, единосущая Богу, в философии веданты - атман; у К. Юнга - архе­типы (первообразы) коллективного бессознательного, которое является отражением опыта прежних поколений (центральное место среди архетипов Юнг отводил архе­типу «самости» как потенциальному центру личности).

С. Гроф говорит также о перинатальном опыте человека (опыте процесса рождения), который является первым в жизни человека и закладывает основу для определенного типа психического развития.

Терапевтическая работа в рамках трансперсо­нальной психологии - это работа с глубокими слоями бессознательного. Путь достижения этих глубоких слоев

- главным образом через измененные состояния созна­ния, а именно - трансовые медитативные техники. С. Гроф первоначально использовал в терапевтических це­лях галлюциноген ЛСД; позднее он разработал методи­ку, позволяющую достигать аналогичных эффектов без применения наркотика. Методика получила название «холотропное дыхание», оно представляет собой сочета­ние особой техники дыхания со специально подобранной музыкой.

САМОПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ.

Цели самоподготовки.

На основании информационного блока методички уметь ответить на контрольные вопросы по теме «Основ­ные психологические школы».

План самоподготовки:

1) изучить информационный материал,

2) выполнить задания для самопроверки, сверить ответы с эталоном,

3) ответить на контрольные вопросы,

4) сформадюдаздъдопросы о том,, что осталось не­достаточно ясным, нелоштиым для вынесения их на се­минар.

Основная литература.

1. Ждан А. Н. История психологии. М., 1990.

2. Годфруа Ж. Что такое психология. М., 1992.

3. Конечный Р., Боухал М. Психология в медици­не. Прага, 1974.

4. Зейгарник Б. В. Теории личности в зарубеж­ной психологии. М., 1982.

5. Рудестам К. Групповая психотерапия. М.,

1990.

6. Юнг К. Т. Архетип и символ. М., «Ренессанс»,

1991.

7. Хрестоматия по истории психологии. М., МГУ,

1980.

8. История зарубежной психологии. Тексты. М., МГУ, 1986.

9. Гроф С. За пределами мозга. М., 1993.

Тестовые задания для проверки подготовленности к

Занятию.

В следующих пунктах заполните пропущенные

Места:

1. Согласно теории психоанализа, ведущую роль в детерминации человеческого поведения играет....

2. Перевод энергии бессознательного в социально приемлемое русло называется....

3. Изменение содержания сознания, возникающее в ситуации внутреннего конфликта называется

4. Согласно психоанализу, влечения бессозна­тельного находятся в противоречии о

Верны или неверны следующие утверждения:

5. В содержание бессознательного входят исклю­чительно желания и аффекты, вытесненные из сознания по причине их культурной неприемлемости.

6. Психоаналитическая теория утверждает, что защитные механизмы психики всегда являются эффек­тивным средством адаптации.

7. Представители глубинной психологии не схо­дились во взглядах на то, какие врожденные инстинкты присущи человеку.

Места:

8. В школе бихевиоризма мышечные реакции и деятельность желез включаются в понятие....

9. Фактор, вызывающий поведение, называется в бихевиоризме..., а последствие поведения для индивида называется....

10. В согласии с гуманистической психологией, стремление к... - основной мотив всякого человека.

11. Понимание, сопереживание партнеру по об­щению, умение взглянуть на обстоятельства глазами со­беседника, называется....

Верны или неверны следующие утверждения с точки зрения гуманистической психологии:

12. Если ребенок видит проявления родительской любви к себе исключительно при условии выполнения нормативных требований, это в дальнейшем способствует лучшей адаптации его к культуре.

13. Результатом неконгруэнтной коммуникации в семье является привычка к недоверию, скрытности.

14. Эмпатия - это отождествление, идентифика­ция себя с собеседником.

15. Ощущение самоценности у человека является непременным условием его благополучного личностного развития.

Верно или неверно, что к чертам самоактуализн - рующейся личности относятся:

16. Самостоятельность, независимость;

17. Ощущение превосходства над окружающими;

18. Знание себя, своего внутреннего мира;

19. Уверенность в своих силах;

20. Умение не выдавать негативных чувств, эмо­ций;

21. Терпимость к недостаткам других.

Места:

22. Согласно гештальт-теории невыполненное на­мерение оставляет след в виде... в системе психики.

23. Согласно деятельностному подходу, человече­ская психика формируется и проявляется через....

24. Высшие психические функции человека, об­ладающего сознанием, носят... характер.

25. Понятия, значения, логика усваиваются чело­веком из культуры путём....

26. Верно ли, что наличие противоречивых чувств, противоположных тенденций у личности - ано­мальное явление, ведущее к патологии?

РАБОТА НА ЗАНЯТИИ.

План занятия: 1. Контроль исходного уровня по материалам лекции и самоподготовки (в форме тестов).

2. Обсуждение контрольных вопросов, приведен­ных в методической разработке, и вопросов, сформули­рованных студентами.

3. Прослушивание и обсуждение индивидуальных докладов студентов, темы которых они получили зара­нее.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ:

1. Определите к какой психологической школе относится каждый тезис.

А) Использование психикой защитных механиз­мов является непременной обязательной частью нор­мального человеческого развития.

Б) Условием благополучного развития личности является наличие искренных, любящих отношений с близкими.

В) Изучение влечений, аффектов, чувств не вхо­дит в компетенцию психологии.

Г) Развитие человеческой личности идет через активное усвоение культурного опыта.

Д) Между индивидом и культурой существует по­стоянное противоречие.

Е) Неисполненное намерение оставляет в психи­ке след, в виде напряжения, внутренней тенденции.

Ж) В содержание бессознательного входит опыт, предшествующий рождению человеку.

З) Всякий человек способен сам найти решение любой своей проблемы; ему нужно лишь помочь пове­рить в свои силы.

И) Использование психикой защитных механиз­мов - признак неблагополучия личности.

К) Между поведением человека и поведением жи­вотного нет принципиального различия.

Л) Активность человека опосредуется культур­ным опытом.

М) Для опознания психотерапевтического воздей­ствия не обязательно знать причину патологического симптома.

2. К каким направлениям психотерапии относят­ся данные цели и приемы?

А) Интерпретация действий и высказываний кли­ента.

Б) Обучение новым формам поведения.

В) Активное слушание и понимание.

Г) Работа с трансовыми состояниями.

Д) «Примирение» конфликтующих частей «Я».

Е) Создание атмосферы доверия и искренности между терапевтом и клиентом.

Ж) Угашение нежелательного поведения.

З) Достижение осознания человеком своего внут­реннего мира и своих проблем.

И) Символическое «доведение до развязки» неза­вершенной ситуации.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ НА ЗАНЯТИИ:

1. Какими фактами, явлениями можно подтвердить стремление психической деятельности к целостности?

2. Каким способом может проявляться энергия бессознательного?

3. Почему в психоанализе сублимация считается эффективным защитным механизмом?

4. В чем различие понимания предмета психологии в психоанализе, бихевиоризме, деятельностном подходе?

5. В чем различие взглядов психоанализа и гумани­стической психологии на защитные механизмы психики?

6. В чем различие взглядов гуманистической пси­хологии и психоанализа на природу человека, движущие силы его развития?

7. В чем различие взглядов деятельностного под­хода и бихевиоризма на роль среды в человеческом раз­витии?

8. Каковы сходства и различия гуманистического и деятельностного подходов к проблеме развития личности?

ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ по данной теме осуще­ствляется в ходе текущих контрольных работ. Задания даются как в тестовой форме, так и в форме открытых вопросов. Материал темы выносится на зачет и экзамен.

Эталоны ответов к домашним тестовым заданиям:

1. бессознательное

2. сублимацией

3. защитным механизмом

4. нормами культуры

5. неверно

6. неверно

7. верно

8. поведение

9. стимулом, подкреплением

10. самоактуализации

11. эмпатией