ТЕМА: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

Цели занятия: 1. студенты должны уметь дать общую характеристику основным школам современной психологий: глубинной психологии, бихевиоризма, гуманистической психологии; гештальт-психологии; деятельностного подхода; трансперсональной психологии;

2. уметь сформулировать специфику каждого научного направления, указать, чем данное направление отличается от других;

3. уметь назвать цели и методы психотерапии, применяющиеся в рамках каждой из научных психологических школ.

Основные понятия темы: 1) Психоанализ, бессознательное, либидо, защитные механизмы психики, сублимация.

2) Бихевиоризм, поведение, стимул, подкрепление.

3) Гуманистическая психология; самоактуализация, безусловное положительное отношение, конгруэнтность; эмпатия.

4) Гештальт-психология, гештальт.

5) Деятельностный подход, деятельность, опосре - дованность высших психических функций, интериориза - ция.

6) Трансперсональная психология.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ

Характеристика основных современных психологических

Школ.

1. Глубинная психология.

Эта психология выдвинула идею о несводимости психики к сознанию и пыталась исследовать эту независимую от сознания часть психики. Классическая глубинная психологая включает психоанализ Зигмунда Фрейда, индивидуальную психологию Альфреда Адлера и аналитическую психологию Карла Густава Юнга.

Основные тезисы глубинной психологии таковы:

1) Ведущую роль в человеческом поведении, в его душевной жизни играет бессознательное.

Со держание бессознательного составляют врожденные инстинкты. По Фрейду таких инстинкта два:

Сексуальный («эрос» или либидо) и агрессия, стремление к разрушению («танатос»). По Адлеру, основной человеческий инстинкт - стремление к превосходству, совершенству, преодолению неполноценности.

Юнг же полагал, что энергия бессознательного может иметь разные формы проявления в разные периоды человеческого развития.

Кроме этого в содержание бессознательного входят желания, аффекты, вытесненные из сознания по причине их неприемлемости или нежелательности (культурной неприемлемости или травматичности для субъекта).

Содержание бессознательного Энергетически заряжено: инстинкты и желания, изгнанные из сознания, стремятся быть удовлетворенными.

Эта энергия является «двигателем» человеческого поведения, его устремлений.

2) Влечения бессознательного находятся в противоречии с нормами культуры.

Фрейд утверждал, что инстинкты человека по природе своей асоциальны и эгоистичны. Социальные нормы - это узда, которая накидывается на них и тем самым делает возможным совместное существование людей.

3) Психическое и социальное развитие человека идет через установление баланса между инстинктами и культурными нормами. Таким образом, в процессе развития Я человека вынуждено постоянно искать компромисс между рвущейся наружу энергией бессознательного и тем, что допускается обществом.

4) Этот баланс, компромисс устанавливается посредством защитных механизмов психики. Защитным механизмом называется специфическое изменение содержания сознания, возникающее в ситуации внутреннего конфликта. Примером защитного механизма может служить вытеснение - изгнание из сознания нежелательного содержания. В этом случае человек не отдает себе отчета в том, что некоторое чувство или побуждение имеет место, как это случается при подавленной враждебности в дето-родительских отношениях.

Защитные механизмы могут быть эффективными или неэффективными (в зависимости от того, удается ли человеку сладить с энергией бессознательного без патологических симптомов). По Фрейду, главным эффективным защитным механизмом при развитии личности является сублимация. Сублимация (в букв, переводе - «возгонка») - перевод энергии бессознательного в социально приемлемое русло. Так сексуальный инстинкт может быть сублимирован через художественное творчество, или через заботу о неимущих, или даже через привязанность к домашним животным. Агрессия может сублимироваться через некоторые профессии (например, профессию военного) или спортивные достижения.

5) Причина невротических нарушений, неадекватностей, аномалий поведения - в нарушении баланса между бессознательными влечениями и культурно-нормативными требованиями (что случается при неэффективных защитных механизмах).

В качестве иллюстрации рассмотрим пример из книги Ю. М. Орлова «Восхождение к индивидуальности».

«Врач-кардиолог направил ко мне женщину по поводу повышенного артериального давления, причину которого он не мог точно уяснить. В результате собеседования я пришел к выводу, что ее болезнь является результатом подавленной враждебности (скрытой и неосознаваемой) к собственной дочери (ей 13 лет). Все признаки сверхзаботы и проявлений подавленной вражды были налицо, и я вынужден был ей об этом сказать, чтобы наметить пути оздоровления ситуации. Она была возмущена.

- Это неправда! Я свою дочь люблю. Ради нее я отказалась от выгодного брака с хорошим человеком и живу только ею. Она для меня все. И откуда вы это взяли и как у вас язык повернулся сказать мне об этом? - возмутилась она.

Успокоив ее, я попросил рассказать о том, как она осуществляет контроль за учебой дочери и помогает ей учиться.

- Как вы поступаете, - спросил я, - когда она получает замечания в дневнике или приносит двойку?

- Как? - посмотрела на меня недоуменно собеседница. - Ругаю. Я ей все отдаю! Она должна учиться хорошо. Намного лучше меня. Я только для нее живу и не допущу разгильдяйства. Она должна учиться у меня лучше всех! - закончила она решительно свою мысль.

- А как долго вы ее ругаете? - снова поинтересовался я.

- Не знаю, я времени не замеряла, я же не психолог, чтобы измерять время реакции! - язвительно ответила она.

- Но когда вы перестаете ее ругать? По каким признакам ее поведения вы считаете, что отругали ее сполна и больше не надо? - возвращаю ее к моему вопросу.

- Ну, когда... я перестаю ее ругать, как она заплачет. Дальше ругать ее уже не хочется, а становится даже жалко.

- А если она не заплачет? - донимаю я ее.

- Как не заплачет?! Еще ни разу этого не было. Она раз отказалась плакать, я ее поставила в угол и оставила без сладкого. Потом она все равно раскаялась в своем упорстве. А теперь если виновата, то раскаивается и плачет.

- А почему вы все-таки перестаете ее ругать после того, как она заплачет? - возвращаюсь я снова к неприятному разговору.

- Не знаю. Как-то получается, что дальше ее не хочется ругать, да и все. Да и мне становится спокойнее. Думаю, что она все поняла и больше так не будет, - сказала она спокойно и умиротворенно.

Мне казалось, что она представила, как ее дочь плачет, и тут же ее раздражение, направленное против меня, прошло.

Стратегия «воспитательного воздействия» матери определялась содержанием ее бессознательного, а именно подавленной враждебностью к дочери. Очевидно, что чувство враждебности было вытеснено из сознания женщины в силу того, что неприязнь к собственному ребенку является культурно неприемлемым чувством и противоречит ее представлению о себе как о порядочном человеке. В данном случае использованный «Я» пациента защитный механизм (вытеснение) оказался неэффективным: подавленная агрессия, не имея возможности проявиться открыто, проявлялась окольным путем - через психосоматический симптом (повышенное давление) и через неадекватность поведения («воспитания» до слез).

Задача психоаналитической терапии всегда заключается в том, чтобы сделать неосознаваемое осознанным. Осознание, признание пациентом подлинной причины невротического симптома должно повлечь за собой исчезновение симптома (и в данном примере психотерапевт вел к тому, чтобы довести до сознания пациентки причины ее повышенного давления).

Стратегия, способ, которым пользуются психоаналитики - это интерпретация проявлений бессознательного. В приведенном примере терапевт интерпретировал поведение пациентки. В качестве объекта интерпретации в психоанализе часто выступают также сновидения, продукты творчества, свободные ассоциации, фантазии, ошибочные действия (описки, оговорки, ошибки памяти).

2. Бихевиоризм.

Слово происходит от английского behavior - поведение. Это направление психологии возникло в начале нынешнего века в США; основателем его считается Джон Уотсон. Современными представителями этого направления являются Беррес Скиннер, Альберт Бандура. Своим теоретиком бихевиористы считают также И. П. Павлова.

Основные положения бихевиоризма таковы.

1) Изучать можно только то, что объективно наблюдаемо, т. е. поведение. При этом «поведение» понимается в расширенном смысле - это мышечные реакции и вегето-сосудистые изменения, и деятельность желез.

2) Развитие поведения конкретного индивида целиком определяется влиянием окружающей среды. При этом формирование человеческого поведения принципиально не отличается от формирования поведения животных.

3) Среда формирует поведение путем стимулов и подкреплений (стимулы это то, что предшествует поведению и вызывает его. Подкрепление - это последствие поведения; если последствия нежелательны для индивида, поведение затормаживается, если благоприятны, поведение воспроизводится вновь).

4) Невротический симптом или аномалии поведения являются следствием неадекватной условной связи.

В качестве иллюстрации приведем описание классического эксперимента, проведенного в лаборатории Дж. Уотсона. Эксперимент был призван доказать, что фобии (иррациональные страхи) являются результатом условной связи и что путем угашения условной связи можно фобию излечить.

Малыш шести месяцев по имени Альберт любил играть с белым пушистым зверьком - лабораторной крысой. И вот, в моменты когда ребенок видел крысу, экспериментатор стал производить громкий звук с помощью металлических предметов, который пугал ребенка. Вскоре один только вид зверька стал вызывать страх у Альберта. Вскоре этот страх в результате генерализации распространился на другие предметы, по виду своему похожие на белого пушистого зверька - вату, воротник пальто, бороду Деда Мороза... Впоследствии экспериментаторам удалось угасить этот страх: крысу показывали ребенку издалека в моменты, когда он был спокоен и весел. Как только ребенок привыкал к виду зверька, его подносили чуть поближе. Постепенно страх перед белой крысой, а также и другими пушистыми предметами исчез совершенно.

Бихевиоральные методы широко применяются в психотерапии и во многих случаях являются очень эффективными.

Цель бихевиоральиой терапии - устранение патологического симптома. Выявление причины происхождения симптома (как, например, в психоанализе) считается излишним.

Способ достижения этой цели - постепенное уга - шение нежелательного поведения. (Закономерности обуславливания и угашения, а также границы применимости бихевиоральных методов будут подробнее рассмотрены в теме «Научение»).

3. Гуманистическая психология.

Это направление психологии связано прежде всего с именами Айрохама Маслоу и Карла Роджерса. Концепция, близкая к гуманистической психологии, разработана Виктором Франклом.

Вот основные тезисы данного направления.

1) Основной мотив всякого человека - стремление к самоактуализации.

Самоактуализация - это непрерывный процесс развития. Каждый человек неповторим, он особенная ценность. У всякого есть свой внутренний потенциал, свой талант, который стремится к раскрытию (поясняя эту мысль, К. Роджерс прибегал к образу бутона, который может стать прекрасным цветком).

Человеку, продвигающемуся по пути самоактуализации, присущи следующие черты:

- открытость опыту, знание себя. Психика само - актуализирующегося человека не прибегает к защитным механизмам (типа вытеснения). Если у человека возникают негативные чувства или запретные желания, он признает их существование;

- доверие к себе, уверенность в своих силах, компетентности. Человек способен полагаться на собственное мнение, а не на точку зрения, которая ему навязана извне; он ощущает способность справиться с теми трудностями, которые возникают в его жизни;

- самостоятельность, независимость, ответственность за свою жизнь.

Психоанализ и бихевиоризм не признают человеческой свободы: человек предстает как заложник в первом случае - врожденных инстинктов, во втором - условий среды. Гуманистическая психология утверждает, что заложником обстоятельств человек чувствует себя лишь в случае неблагополучного развития его личности. Нормально развивающийся человек - всегда хозяин своей жизни, у него всегда есть возможность выбора.

- искренность, т. е. открытость в выражении чувств, естественность, отсутствие показного в поведении;

- доброжелательность к другим, терпимость к чужим недостаткам. Эгоизм, стремление к превосходству, отчужденность - это защитные реакции человека, ощущающего свое неблагополучие. Когда человек находится в согласии с самим собой, со своей сущностью, у него нет причин сторониться людей или быть недоброжелательным.

2) Условием движения к самоактуализации является опыт межличностных отношений (в первую очередь, отношений с близкими, значимыми людьми), которые характеризуются следующими чертами:

- Безусловное положительное отношение.

Часто ребенок видит проявление любви к себе со стороны своих родителей (похвалы, ласку) только в случае определенного поведения: если он послушен, если он получает хорошие оценки и т. п. То есть исключительно при некотором условии. Так в человека закладывается убеждение, что его можно любить, принимать как личность, только если он соответствует определенным требованиям (обладает красотой, ловкостью, высоким социальным статусом, никогда не делает ошибок и т. п.). Это укоренившееся убеждение делает человека неуверенным в себе, зависимым от мнения окружающих. Если же с раннего возраста человек ощущает себя любимым и ценимым ради него самого, несмотря на то, что он может делать ошибки, глупости и даже дурные поступки (ведь можно осудить поступок не осуждая, не унижая при этом совершившего его человека!), тогда у него развивается чувство самоценности - то, без чего благополучие, гармоничное развитие невозможно.

- Искренность или конгруэнтность в общении.

Чтобы человек сделался искренним, открытым, он должен видеть искренность со стороны близких. Конгруэнтностью называется совпадение трех «пластов» коммуникации: вербального (т. е. словесного), невербального (сопровождающих интонаций, мимики, жестов) и того, что человек при этом чувствует. Рассогласование этих «пластов» всегда замечается партнером по общению (особенно если общаются близкие люди) и воспринимается как неискренность, недоверие или даже враждебность (как воспримется, например, фраза «Я очень тебя люблю», произнесенная с холодной интонацией и каменным лицом). Результатом неконгруэнтной коммуникации является привычка к недоверию и скрытности.

- Эмпатия. Буквальный перевод этого слова «вчувствование». Эмпатия означает понимание, сопереживание партнеру по общению, умение взглянуть на обстоятельства глазами собеседника.

Вот как характеризует эмпатию Карл Роджерс: «Быть в состоянии эмпатии означает воспринимать внутренний мир другого точно, с сохранением эмоциональных и смысловых оттенков. Как будто становишься этим другим, но без потери ощущения «как будто». Так ощущаешь радость или боль другого, как он их ощущает, и воспринимаешь их причины, как он их воспринимает. Но обязательно должен оставаться оттенок «как будто»... Если этот оттенок исчезает, то возникает состояние идентификации».

3) Неврозы, отклонения в поведении (в том числе и асоциальное поведение) вызваны нарушением контакта со своей самостью (т. е. невозможностью раскрыть свой внутренний потенциал, самоактуализироваться), утратой ощущения самоценности.

Соответственно этому, цель гуманистической терапии состоит в том, чтобы помочь человеку восстановить контакт со своей сущностью, повысить самоценность.

Методом, стратегией здесь является «понимающая терапия» (иначе: «клиент - центрированная терапия», эмиатическое слушание). Если психоаналитик задает вопросы своему пациенту и интерпретирует его ответы, то гуманистический терапевт отдает инициативу клиенту. Клиент, если почувствует себя свободно и будет ощущать доверие к терапевту, сам придет к той теме, которая ет волнует и, рассказывая о своих чувствах и переживаниях, сам придет к пониманию своей проблемы и найдет путь ее решения. Задача терапевта сводится к тому, чтобы создать атмосферу межличностного общения, удовлетворяющую трем вышеперечисленным условиям, и поощрять клиента к свободному выражению своих чувств.

4. Гештальт-психология.

Название происходит от немецкого слова gestalt, что означает образ, форма.

Гештальт-психология впервые возникла при изучении познавательных процессов. Главными ее представителями были Курт Коффка, Макс Вертгеймер, Вольфганг Кёлер. Близкие научные позиции занимал Курт Левин, изучавший мотивацию человеческого поведения. Основателем гештальт-терапии (как собственно терапевтического метода) является Фредерик Перлз.

Вот основные тезисы гештальт-психологии:

1) Психической деятельности свойственно стремление к целостности, завершенности.

Это свойство психики наглядно иллюстрируется особенностями восприятия. Когда мы смотрим на подобные изображения,

подпись: /\ *

' \ 1 '

(треугольник) (квадрат)

Мы видим квадрат и треугольник, а не просто несколько уголков: благодаря психической активности изображение достраивается до целого. По этой причине вокруг себя мы видим не сумму качеств, а именно целостные предметы.

Стремление психической деятельности к завершенности проявляется также в том, что неоконченное действие, невыполненное намерение оставляют след в виде напряжения в системе психики. Это напряжение стремится разрядиться (в реальном или символическом плане). Следствием сохраняющегося напряжения является к примеру, эффект незавершенного действия, который состоит в том, что содержание неоконченного действия запоминается человеком лучше, чем содержание оконченного. По причине той же закономерности взрослый человек может вдруг купить себе игрушку, которую ему хотелось получить в детстве.

2) Отсутствие целостности, завершенности порождает напряжение, внутренние конфликты, невроз.

Так, например, человек потерявший кого-то из близких, часто испытывает чувство вины по отношению к умершему, подавленность или отчаяние от того, что ничего нельзя вернуть и исправить. Дело в том, что во взаимоотношениях близких людей всегда достаточно чего-то недосказанного, невыясненного, отложенного «на потом». С точки зрения гештальт-теории все эти намерения, которые вдруг теряют возможность быть исполненными, играют весьма значительную (если не главную) роль в генезе депрессии и отчаяния.

Иногда гармония, устойчивость личности может нарушаться из-за конфликта противоположных тенденций внутри нее. Противоположности всегда существуют в психической жизни человека: он может одновременно души не чаять в близком человеке и испытывать раздражение по поводу каких-то его качеств; испытывать радость от того, что окончил институт и огорчение от тот, что кончилась пора студенчества и т. д. В случае гармоничного развития противоположности дополняют друг друга, наполняют эмоциональную жизнь оттенками. Когда же противоположные тенденции (чувства, намерения) начинают вести баталии внутри человека, он испытывает чувство вины, беспомощности, делается пассивным, подавленным, неспособным к принятию решений. Так, например, может выглядеть конфликт между желанием и чувством долга: молодая женщина хочет жить отдельно от матери, но не решается сказать ей об этом. Внутренний голос долга говорит ей: «Ты должна остаться в доме, в котором живешь. Ты знаешь как мать в тебе нуждается!»; внутренний голос желания отвечает: «Но я хочу быть самостоятельной. Я не могу всю жизнь жить только для нее» и т. д. Подобный внутренний диалог продолжается до бесконечности, решение не принимается, ситуация представляется безвыходной.

Цель гешталытерапии заключается в том, чтобы помочь клиенту осознать имеющийся конфликт или тенденцию и восстановить утраченную целостность, завершенность.

Чаще всего в гештальттерапии используются методы, заимствованные из психодрамы (это вид терапии, где жизненные ситуации, имеющие личностный смысл для участников, моделируются театрализованными методами, в качестве «актеров» выступают сами клиенты). Конфликт выводится во внешний план и тем самым берется под контроль сознания; ситуация незавершенности может быть отыграна в символическом плане.

5. Деятельностный подход.

Деятельностный подход был разработан и получил развитие в отечественной психологии. С ним связаны имена Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурии, Д. Б. Эльконина, П. Я. Гальие- рина.

Деятельностный подход - это сильное теоретическое направление, обладающее большим объяснительным потенциалом. Темы «Методологические принципы современной психологи» и «Развитие психологии и сознания» освещаются с позиций этой концепции.

Практика психотерапии в рамках других психологических школ часто приносит эмпирическое подтверждение теоретических положений деятельностного подхода.

Ниже кратко приводятся основные тезисы данного подхода.

1) Развитие психики осуществляется через посредство деятельности - т. е. активного взаимодействия со средой. Особенности психологических свойств и процессов субъекта не определяются непосредственно генетическими факторами или воздействиями среды. Характер взаимоотношений с окружающим миром, то место, которое субъект занимает в системе отношений человеческого общества как бы преломляют влияние биологических и средовых факторов.

Так, к примеру, приходится иногда наблюдать вызывающие удивление различия в характере двух мо - нозиготных близнецов, выросших в одной семье. Почему, при совершенно идентичных биологических и средовых условиях один может быть коммуникабельным и склонным к лидерству, а другой - сдержанным и покладистым? Дело в том, что внутри близнецовых пар подчас существует разделение ролей: «обслуживая» свою пару, каждый выполняет свои функции в организации активности и общении с миром. Таким образом различие в характере практической активности порождает различие психических свойств.

Психика не только формируется в деятельности, но и проявляется через нее. Поэтому изучение процесса и результатов деятельности (произведений искусства, стратегий решения задач, поступков и жизненного пути в целом) является существенным источником информации для психологии.

2) Все психические функции человека, обладающего сознанием (так называемые высшие психические функции), носят опосредованный характер. Подобно тому, как воздействие человека на материальный мир опосредуется орудием труда, использование человеком собственных психических функций (памяти, мышления, восприятия и пр.) опосредуется понятиями, значениями, логическими операциями, усвоенными человеком из культуры.

Механизмом такого усвоения в онтогенезе является интериоризация (формирование внутренних структур человеческой психики благодаря усвоению структур внешней социальной деятельности).

Известно, например, что человеку бывает очень сложно припомнить и адекватно воспроизвести информацию, содержание которой не укладывается в рамки привычной логики. Припоминая, человек подключает логическое мышление и в результате воспроизводит не то, что произошло, а то, что должно было бы произойти. То есть здесь можно говорить о памяти не непосредственной, а опосредованной логикой.

3) С помощью психических орудий - значений, понятий - человек способен к овладению собственной психикой, превращать свои функции в произвольные.

Так, человек использует «психическое орудие», когда, пытаясь сдержать гневную реакцию, считает про себя до десяти; когда желая заставить себя выполнить неприятную работу, представляет негативные последствия ее неисполнения; когда принимая решение, перечисляет возможные «выигрыши» и «проигрыши».

На основании деятельностного подхода были разработаны концепции обучения и воспитания, в том числе учение о смене ведущей деятельности (Д. Б. Эльконин) и методика поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин), которые подробно рассматриваются в курсе педагогической психологии.

Для психотерапии существенны следующие положения, вытекающие из деятельностного подхода:

(1) для того, чтобы психотерапевтическое воздействие было эффективным, требуется активность клиента, его желание, его собственные усилия по решению своей проблемы; эффективным же воздействие можно считать тогда, когда оно приводит к реальному изменению способа действия или образа жизни;

(2) успеху психотерапии способствует обучающее воздействие, т. е. снабжение клиента понятиями, теоретическими схемами, которые позволили бы ему ориентироваться во внутреннем мире, постепенно овладевая им (не спроста во многих направлениях психологии собственно терапевтическое воздействие предваряется ознакомлением клиентов с теоретической концепцией, - например в психоанализе, трансактном анализе, трансперсональной психологии и др.).

6. Трансперсональная психология.

Это сравнительно новое направление психологии, которое, однако, имеет глубокие корни в философской и религиозной мысли человечества. К теоретическим источникам трансперсональной психологии относятся учение средневековых мистиков (особенно Майстеро Экхарта, XIII - XIV вв), восточная философия (главным образом индийская), аналитическая психология К. Юнга. Современным представителем направления является Станислав Гроф.

Сущность теоретических представлений здесь такова: источники, детерминанты человеческого поведения и источники психологических проблем находятся за пределами индивидуального, прижизненного опыта.

Человек, с его прижизненно сформированной психикой, опытом, качествами по традиции обозначается как «persona». Кроме этого в человеке существует нечто, вне его индивидуального опыта, вне «персоны», т. е. трансперсональное. Этим «нечто» является по концепции мистиков - несотворенная частица человека, единосущая Богу, в философии веданты - атман; у К. Юнга - архетипы (первообразы) коллективного бессознательного, которое является отражением опыта прежних поколений (центральное место среди архетипов Юнг отводил архетипу «самости» как потенциальному центру личности).

С. Гроф говорит также о перинатальном опыте человека (опыте процесса рождения), который является первым в жизни человека и закладывает основу для определенного типа психического развития.

Терапевтическая работа в рамках трансперсональной психологии - это работа с глубокими слоями бессознательного. Путь достижения этих глубоких слоев

- главным образом через измененные состояния сознания, а именно - трансовые медитативные техники. С. Гроф первоначально использовал в терапевтических целях галлюциноген ЛСД; позднее он разработал методику, позволяющую достигать аналогичных эффектов без применения наркотика. Методика получила название «холотропное дыхание», оно представляет собой сочетание особой техники дыхания со специально подобранной музыкой.

САМОПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ.

Цели самоподготовки.

На основании информационного блока методички уметь ответить на контрольные вопросы по теме «Основные психологические школы».

План самоподготовки:

1) изучить информационный материал,

2) выполнить задания для самопроверки, сверить ответы с эталоном,

3) ответить на контрольные вопросы,

4) сформадюдаздъдопросы о том,, что осталось недостаточно ясным, нелоштиым для вынесения их на семинар.

Основная литература.

1. Ждан А. Н. История психологии. М., 1990.

2. Годфруа Ж. Что такое психология. М., 1992.

3. Конечный Р., Боухал М. Психология в медицине. Прага, 1974.

4. Зейгарник Б. В. Теории личности в зарубежной психологии. М., 1982.

5. Рудестам К. Групповая психотерапия. М.,

1990.

6. Юнг К. Т. Архетип и символ. М., «Ренессанс»,

1991.

7. Хрестоматия по истории психологии. М., МГУ,

1980.

8. История зарубежной психологии. Тексты. М., МГУ, 1986.

9. Гроф С. За пределами мозга. М., 1993.

Тестовые задания для проверки подготовленности к

Занятию.

В следующих пунктах заполните пропущенные

Места:

1. Согласно теории психоанализа, ведущую роль в детерминации человеческого поведения играет....

2. Перевод энергии бессознательного в социально приемлемое русло называется....

3. Изменение содержания сознания, возникающее в ситуации внутреннего конфликта называется

4. Согласно психоанализу, влечения бессознательного находятся в противоречии о

Верны или неверны следующие утверждения:

5. В содержание бессознательного входят исключительно желания и аффекты, вытесненные из сознания по причине их культурной неприемлемости.

6. Психоаналитическая теория утверждает, что защитные механизмы психики всегда являются эффективным средством адаптации.

7. Представители глубинной психологии не сходились во взглядах на то, какие врожденные инстинкты присущи человеку.

В следующих пунктах заполните пропущенные

Места:

8. В школе бихевиоризма мышечные реакции и деятельность желез включаются в понятие....

9. Фактор, вызывающий поведение, называется в бихевиоризме..., а последствие поведения для индивида называется....

10. В согласии с гуманистической психологией, стремление к... - основной мотив всякого человека.

11. Понимание, сопереживание партнеру по общению, умение взглянуть на обстоятельства глазами собеседника, называется....

Верны или неверны следующие утверждения с точки зрения гуманистической психологии:

12. Если ребенок видит проявления родительской любви к себе исключительно при условии выполнения нормативных требований, это в дальнейшем способствует лучшей адаптации его к культуре.

13. Результатом неконгруэнтной коммуникации в семье является привычка к недоверию, скрытности.

14. Эмпатия - это отождествление, идентификация себя с собеседником.

15. Ощущение самоценности у человека является непременным условием его благополучного личностного развития.

Верно или неверно, что к чертам самоактуализн - рующейся личности относятся:

16. Самостоятельность, независимость;

17. Ощущение превосходства над окружающими;

18. Знание себя, своего внутреннего мира;

19. Уверенность в своих силах;

20. Умение не выдавать негативных чувств, эмоций;

21. Терпимость к недостаткам других.

В следующих пунктах заполните пропущенные

Места:

22. Согласно гештальт-теории невыполненное намерение оставляет след в виде... в системе психики.

23. Согласно деятельностному подходу, человеческая психика формируется и проявляется через....

24. Высшие психические функции человека, обладающего сознанием, носят... характер.

25. Понятия, значения, логика усваиваются человеком из культуры путём....

26. Верно ли, что наличие противоречивых чувств, противоположных тенденций у личности - аномальное явление, ведущее к патологии?

РАБОТА НА ЗАНЯТИИ.

План занятия: 1. Контроль исходного уровня по материалам лекции и самоподготовки (в форме тестов).

2. Обсуждение контрольных вопросов, приведенных в методической разработке, и вопросов, сформулированных студентами.

3. Прослушивание и обсуждение индивидуальных докладов студентов, темы которых они получили заранее.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ:

1. Определите к какой психологической школе относится каждый тезис.

А) Использование психикой защитных механизмов является непременной обязательной частью нормального человеческого развития.

Б) Условием благополучного развития личности является наличие искренных, любящих отношений с близкими.

В) Изучение влечений, аффектов, чувств не входит в компетенцию психологии.

Г) Развитие человеческой личности идет через активное усвоение культурного опыта.

Д) Между индивидом и культурой существует постоянное противоречие.

Е) Неисполненное намерение оставляет в психике след, в виде напряжения, внутренней тенденции.

Ж) В содержание бессознательного входит опыт, предшествующий рождению человеку.

З) Всякий человек способен сам найти решение любой своей проблемы; ему нужно лишь помочь поверить в свои силы.

И) Использование психикой защитных механизмов - признак неблагополучия личности.

К) Между поведением человека и поведением животного нет принципиального различия.

Л) Активность человека опосредуется культурным опытом.

М) Для опознания психотерапевтического воздействия не обязательно знать причину патологического симптома.

2. К каким направлениям психотерапии относятся данные цели и приемы?

А) Интерпретация действий и высказываний клиента.

Б) Обучение новым формам поведения.

В) Активное слушание и понимание.

Г) Работа с трансовыми состояниями.

Д) «Примирение» конфликтующих частей «Я».

Е) Создание атмосферы доверия и искренности между терапевтом и клиентом.

Ж) Угашение нежелательного поведения.

З) Достижение осознания человеком своего внутреннего мира и своих проблем.

И) Символическое «доведение до развязки» незавершенной ситуации.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ НА ЗАНЯТИИ:

1. Какими фактами, явлениями можно подтвердить стремление психической деятельности к целостности?

2. Каким способом может проявляться энергия бессознательного?

3. Почему в психоанализе сублимация считается эффективным защитным механизмом?

4. В чем различие понимания предмета психологии в психоанализе, бихевиоризме, деятельностном подходе?

5. В чем различие взглядов психоанализа и гуманистической психологии на защитные механизмы психики?

6. В чем различие взглядов гуманистической психологии и психоанализа на природу человека, движущие силы его развития?

7. В чем различие взглядов деятельностного подхода и бихевиоризма на роль среды в человеческом развитии?

8. Каковы сходства и различия гуманистического и деятельностного подходов к проблеме развития личности?

ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ по данной теме осуществляется в ходе текущих контрольных работ. Задания даются как в тестовой форме, так и в форме открытых вопросов. Материал темы выносится на зачет и экзамен.

Эталоны ответов к домашним тестовым заданиям:

1. бессознательное

2. сублимацией


3. защитным механизмом

4. нормами культуры

5. неверно

6. неверно

7. верно

8. поведение

9. стимулом, подкреплением

10. самоактуализации

11. эмпатией

12. неверно

13. верно

14. неверно

15. верно

16. верно

17. неверно

18. верно

19. верно

20. неверно

21. верно

22. напряжения

23. деятельность

24. опосредованный

25. интериоризации

26. неверно.