Очерк 2: Ив, Пол Тайгер

Очерк 2: Ив

«Я нашла свое призвание по чистейшей случайности»

Ив является директором частного некоммерческого детского центра, но сама себя называет «ходатаем по делам раннего детства». Эту роль Ив берет на себя в любой ситуации — работает ли она непосредственно с детьми, преподавателями или родителями, стремящимися проконтролировать работу центра. «Мне хочется, чтобы люди ушли от меня с чем-то конкретным. Например, с убеждением, что идея о том, что нужно делиться, — это взрослая идея, хотя мы полагаем, что она доступна и трехлетним детям».

Большая часть времени Ив посвящена «решению горящих проблем дня». Ни один ее день не похож на другой. Она замещает преподавателей, отвечает на телефонные звонки, принимает потенциальных учеников и их родителей, проводит планерки с сотрудниками, разрабатывает планы развития коллектива и работы родительских комитетов, готовит ежемесячные официальные отчеты. Кроме того, Ив работает в местном профессиональном комитете, деятельность которого направлена на оценку качества работы детских центров и удовлетворение их нужд. Цель ее — повышение качества их функционирования и расширение всей сферы общественного попечения о детях.

Ив работает в центре двадцать семь лет. Вначале она была просто преподавателем, затем стала директором. По образованию она — школьный преподаватель физкультуры. «Я всегда наивно полагала, что переверну мир, если привью молодежи правильное отношение к физической культуре. Но прошел год, и я почувствовала, что по горло сыта школьным образованием!» Когда у Ив родился первый ребенок, ей предложили работать в детском центре в расположенном рядом с ее домом университете. На протяжении двух лет Ив обучала трехлетних и четырехлетних детей. «Я полюбила эту работу и поняла, что нашла свой путь». После переезда, рождения второго ребенка и развода с мужем Ив принялась искать новую работу и узнала об имевшейся вакансии в детском центре, так как дружила с его тогдашним директором. Ее приняли на неполный рабочий день. Двадцать один год она обучала четырехлетних малышей, получив тем временем степень магистра в области начального образования. Шесть лет назад она решила, что пришла пора что-то менять. «В нашем центре началась реорганизация. Мне приходилось тратить время на то, чтобы обучать нового директора! Ко всему прочему, я с семьей переехала на другое место, и теперь мне был нужен более гибкий рабочий график. Мне надоело вечно спешить из-за того, что меня ждали ученики и их родители». Ив изъявила желание поработать директором, и ее приняли.

«Лучше всего для меня — видеть, как дети реагируют, творчески развиваются, видеть, как реализуются методы, в которые я верю. Я так радуюсь, когда узнаю, что проблема какого-то ребенка разрешена, и просто обожаю, когда дети прыгают от радости или выражают словами свои чувства!» Также у Ив прибавляется сил, когда ее сотрудники действуют конструктивно и творчески. «Тогда я понимаю, что мои труды, наконец-то, принесли свои плоды».

Если же Ив сталкивается с неправильными действиями педагога, она чрезвычайно расстраивается. «Я выхожу из себя, если чувствую, что педагог делает что-то не то. Как правило, я не могу ничего сказать, поскольку рядом находятся дети. И хотя я не люблю говорить педагогу, что мне не нравится, что и как он делает, говорить все же приходится. Это часть моей работы». Ив не любит кого-то увольнять или извещать родителей о денежной задолженности перед школой. Также ей не по душе ситуации, когда она не в состоянии заплатить педагогу столько, сколько считает нужным, сколько, по ее мнению, услуги этого человека реально стоят.

Также тяжело Ив переживает конфликты, возникающие внутри коллектива. «К сожалению, в наше время эгоизма стало гораздо больше. Из-за этого приходится нервничать, но здесь я вижу и интересную задачу». Ив избегает письменных оценок деятельности сотрудников, считая, что «лучше высказать, чем написать». Когда ей бывает нелегко, она тоже стремится выговориться, и тогда доверяется кому-нибудь из близких — мужу, помощнику или своим старым друзьям.

Главное трудовое достижение Ив состоит в том, что «этот центр работает и находится на гребне волны». Награда для нее и в том, что время от времени к ней приходят родители по рекомендации других довольных родителей. «Также я радуюсь, когда читаю в газете или слышу от кого-то о жизни и успехах наших выпускников». Каждый день приносит Ив удовлетворение от работы. «Боюсь уходить в отставку, потому что тогда передо мной уже не будут вставать новые задачи, у меня больше не будет «миссии».

Почему работа Ив удовлетворяет ее

Больше всего Ив нравится реагировать на ежедневно возникающие проблемы. Ей по душе разнообразие задач, с которыми приходится иметь дело, в том числе общение с самыми разными людьми — учащимися, педагогами, родителями. В ее жизни всегда что-то происходит, и, по большей части, что-то незапланированное. Очень важная черта Ив — характерная для сенсориков-иррационалов склонность к играм.

Своим «виртуальным радаром», при помощи которого Ив наблюдает за всем происходящим, она обязана экстравертируемой сенсорике, своей доминантной функции. Ив постоянно отслеживает все события, которые оказываются в ее поле зрения: ее глаза смотрят за тем, чтобы забравшийся высоко ребенок не упал; уши слышат его разговоры со сверстниками о своих проблемах; руки поддерживают другого ребенка, который плохо себя чувствует; и даже нос подсказывает, кому необходимо отправиться в туалет! И при всем этом она не упускает из виду работу персонала, чтобы вовремя помочь сотрудникам в выполнении их обязанностей.

Обостренная чувствительность Ив и сила ее убежденности в том, что тот или иной ребенок нуждается в такой-то форме заботы, порождены ее вспомогательной функцией — интровертируемой этикой. Ив старается внушить свои представления (нет, свое «призвание») каждому и применить их ко всему, что происходит в организации. Как и все, кто интровертирует этику, Ив создает долговременные индивидуальные отношения с учащимися, родителями и сотрудниками. Она весьма гордится тем, что многие родители ее нынешних учеников сами когда-то обучались в ее центре.

Третья функция Ив — логика. Хотя Ив это и не по душе, она позволяет себе быть достаточно жесткой в финансовых или дисциплинарных вопросах. Сейчас, после пятидесяти, она стала больше прибегать к интуиции (своей четвертой функции) при планировании дальнейшего функционирования организации: ведь необходимо предвидеть нужды, которые могут возникнуть в ближайшие годы. Ив не хочет уходить в отставку, страшась утратить свою «миссию». Новые задачи по-прежнему вдохновляют ее.

Путеводные нити

Хотя Ларри и Ив получили разное образование, приобрели различный опыт и нашли себя в различных сферах деятельности, в их биографиях имеются общие нити. Индивидуальные интересы, способности, ценности могут отличаться, но благодаря общим особенностям темперамента эти люди обладают одной иерархией психологических функций, и «миры» (внешний или внутренний), где эти функции используются, совпадают, поэтому мы можем представить вам некоторые наблюдения в отношении потребностей многих ESFP.

Перед вами перечень основных элементов успеха ESFP. Поскольку все люди неповторимы (даже если они относятся к одному типу), этот список не может одинаково подходить для всех ESFP. Важно то, что эти десять элементов — в разной степени и в индивидуальном для каждого человека порядке — определяют, что необходимо для успеха ESFP.

Ознакомившись со списком, вернитесь к нему еще раз и определите приоритеты, расположите элементы в соответствии со степенью их значимости для вас. При этом принимайте во внимание как прежний профессиональный опыт, так и обстоятельства, связанные с сегодняшней трудовой деятельностью. Определите наиболее и наименее благоприятные для вас факторы. Старайтесь искать мотивы, характерные не исключительно для одной вашей работы, а для нескольких ситуаций.

Для меня, как для ESFP, профессиональный успех означает, что моя работа:

1. Позволяет мне учиться на непосредственном опыте; я решаю проблемы, собирая все имеющиеся в моем распоряжении факты и прибегая к здравому смыслу

2. Предоставляет мне возможность лично принимать участие в решении стоящих задач, работать непосредственно с клиентами или потребителями, вне офиса, но не вдали от процесса

3. Позволяет мне работать со множеством людей в активной и доброжелательной манере, в обстановке разнообразия, непринужденности и спонтанности

4. Требует умения управлять людьми, разрешать конфликты и снимать внутреннее напряжение в коллективе

5. Открывает передо мной возможность работать одновременно с множеством проектов и проявлять себя в разных видах деятельности, особенно таких, где востребованы мои эстетический вкус и чувство композиции

6. Позволяет мне работать среди большого количества коммуникабельных, веселых людей, чьи энтузиазм, энергия и реалистичный взгляд на мир сродни моим собственным

7. Позволяет мне работать над проектами, которые находят немедленное применение и учитывают потребности окружающих меня людей

8. Проходит в дружелюбной, непринужденной обстановке, свободной от скрытых хитросплетений и интриг

9. Приносит мне награду за усердие и добрые намерения; я чувствую, что меня ценят за мой вклад в дело

10. Поднимает мне настроение, радует меня ежедневными сюрпризами и проходит в обстановке, где бюрократия и всевозможные ограничения сведены к минимуму

Профессии, популярные среди ESFP

При перечислении профессий, популярных среди ESFP, важно помнить, что в любых профессиях есть достигшие успеха представители всех типов. Здесь же мы называем профессии, которые могут оказаться особенно привлекательными для ESFP, и поясняем, почему может произойти именно так. Безусловно, перечень этот не исчерпывающий, но в нем вы можете найти варианты, которые до сих пор не рассматривали. Все эти профессии открывают перед вами возможности делового успеха, причем спрос на некоторые из них в будущем должен расти. Основываясь на результатах различных исследований, мы выделяем курсивом те специальности, на которые ожидается наибольший спрос в ближайшие годы.

ОБРАЗОВАНИЕ, СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

— Педагог: дошкольное обучение, начальная школа

— Работник службы социального обеспечения детей

— Преподаватель изобразительного искусства, драмы, музыки

— Педагог: работа с ослабленными, слабовидящими детьми

— Спортивный тренер

— Специалист по медицинскому обслуживанию на дому

— Советник по проблемам наркомании и т. п.

— Морской биолог

— Разработчик образовательных компьютерных программ

— Преподаватель специальных дисциплин

ESFP нередко привлекает работа в сфере образования, в особенности работа с маленькими детьми. Дошкольное и начальное школьное обучение часто не столь жестко структурировано, здесь больше возможностей для спонтанного применения нестандартных приемов. ESFP любят прививать детям первичные навыки, учить детей устанавливать отношения. Именно этому уделяется повышенное внимание на начальных стадиях обучения. ESFP по душе разнообразие задач, возможность выбора методик. Как правило, ESFP энергичны и хорошо физически развиты. Спорт, взаимодействие в команде, активные занятия на воздухе — это для них. Они — увлеченные, энергичные и заботливые тренеры и педагоги.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

— Медсестра (в травматологии)

— Социальный работник

— Дрессировщик собак

— Фельдшер

— Помощник стоматолога, гигиениста

— Дипломированная медицинская сестра

— Физиотерапевт

— Врач «скорой» помощи

— Специалист по медицинскому обслуживанию на дому

— Массажист

— Диетолог

— Оптик

— Технолог по оборудованию для оказания первой помощи

— Специалист по лечебной физкультуре

— Фармаколог

— Специалист по радиологии

— Специалист по респираторным заболеваниям

— Ветеринар

— Специалист по трудотерапии

— Тренер по фитнесу

— Специалист по обслуживанию престарелых на дому

— Работник хосписа

— Травматолог

— Педиатр

— Ортопед

— Логопед

— Советник по профессиональному обучению инвалидов

— Специалист по художественной терапии

— Хиропрактик

— Сиделка

— Инструктор для медсестер

— Кардиолог

— Координатор по трансплантации

Медицина и социальное обслуживание привлекательны для ESFP тем, что дают им возможность помогать людям. Перечисленные профессии требуют постоянного применения приобретенных специальных навыков. Многие ESFP любят непосредственно работать с людьми, они счастливы, когда их рабочий день насыщен и проходит в активности. Работа в травматологическом пункте требует быстрой реакции и умения принимать правильные решения, а также способности успокаивать напуганных людей. Как правило, ESFP любят животных и охотно возятся с ними — лечат их или дрессируют. Сфера социального обслуживания позволяет им встречаться и работать с множеством самых разных людей, помогать им отыскивать имеющиеся ресурсы. Они легко налаживают контакты и находят удовлетворение в том, что облегчают чью-то жизнь.

СФЕРА РАЗВЛЕЧЕНИЙ, «ДЕЙСТВЕННАЯ ПОМОЩЬ»

— Туристический агент, туроператор

— Фотограф

— Продюсер в кино

— Музыкант

— Танцовщик, артист-комик

— Промоутер

— Координатор разовых акций

— Художник, иллюстратор, скульптор

— Костюмер

— Репортер

— Характерный актер

— Специалист по парковому хозяйству

— Пилот-инструктор

— Пилот коммерческих вертолетных рейсов

— Организатор развлекательных и спортивных мероприятий

— Лесник

— Телеоператор

— Мультипликатор

— Следователь по делам о недобросовестности в страховых делах

— Полицейский

— Пожарный

— Инструктор туристов, путешествующих по дикой природе

— Диктор радио, телевидения

— Исполнитель скетчей

— Фермер

— Плотник

ESFP любят развлекать других — как на профессиональной основе, так и в неформальной обстановке, среди друзей. Многие из них обладают развитым эстетическим вкусом, они чутки к тому, что свежо и красиво. Кому-то из них увлекательный, всегда меняющийся мир развлечений притягателен просто возможностью вращаться среди других художественных натур. ESFP любят путешествовать, и из них получаются хорошие туристические агенты, так как они умеют выслушать клиента, выяснить, как именно он хочет провести отпуск; тогда они прилагают все усилия к тому, чтобы удовлетворить его запросы. ESFP способны работать над несколькими задачами одновременно, жонглировать разными элементами своей задачи и нередко находят удовлетворение в организации разовых мероприятий.

БИЗНЕС

— Специалист по розничной торговле, разработчик планов

— Специалист по PR

— Сборщик средств

— Специалист по регулированию трудовых отношений

— Служащий в приемной

— Составитель торговых планов

— Менеджер по трудовым ресурсам

— Инструктор по командной работе

— Распространитель туристических предложений, брокер

— Страховой агент: страхование жизни

— Агент по продаже недвижимости

— Специалист по маркетингу и продаже спортивного оборудования

— Менеджер по розничной торговле

— Специалист по продаже товаров для домашней медицины

— Представитель производителя

Деловой мир обычно не привлекает ESFP, в особенности мир корпораций. Однако перечисленные выше профессии связаны с активным общением, не слишком жестким рабочим графиком, а потому могут показаться ESFP подходящими. ESFP нравится сфера торговли недвижимостью, поскольку здесь они проводят значительную часть времени вне офиса и работают с самыми разными людьми, знакомя их со всевозможными жилищными вариантами. Часто ESFP нравится заниматься сферой PR, сбором пожертвований и посредничеством. В этих областях ESFP могут найти применение своему природному умению убеждать, устанавливать межличностные контакты и добывать информацию. Многие ESFP находят себя в розничной торговле, в особенности там, где им может пригодиться чувствование веяний моды.

ОБСЛУЖИВАНИЕ

— Бортпроводник

— Секретарь, служащий в приемной

— Официант

— Метрдотель

— Флорист

— Полицейский, ответственный по надзору за условно осужденными: реабилитация, консультирование

— Ландшафтный архитектор

— Повар, шеф-повар

— Дизайнер по интерьерам

— Егерь

— Специалист по досуговой терапии

— Инструктор по аэробике

— Специалист по парковому и газонному хозяйству

— Организатор выставок

— Специалист по экотуризму

— Профессиональный фотограф

— Демонстратор товаров

— Серебряных дел мастер

НАУКА

— Эколог

— Специалист по охране социальной среды

— Зоолог

— Морской биолог

— Геолог

Индустрия услуг привлекает ESFP в первую очередь обилием межличностных контактов и возможностью применять приобретенные навыки. ESFP присущи теплота, дружелюбие и умение создавать для других уютную, домашнюю атмосферу. Им нравится атмосфера отдыха и удовольствий, царящая во многих ресторанах и клубах. Там они хорошо себя чувствуют в роли приветливых и щедрых хозяев. Свойственная ESFP ориентация на сегодняшний день заставляет их искать удовольствия в работе. Нередко ESFP являются душой компании во время праздника.

Направление поиска работы

Знание индивидуальных плюсов и минусов вашего типа существенно облегчит вам выбор стратегии поиска работы. Все стороны этого процесса — исследование существующих вакансий, поиск потенциальных работодателей, контакты с ними, подготовка документов (резюме и пр.), договоренности о собеседованиях, сами собеседования, обсуждение финансовых условий, наконец, ваше согласие на работу — будут определяться тем, что подходит вашему типу. Умеете ли вы извлекать пользу из ваших активов и компенсировать вложения — вот в чем состоит разница между удачным и неудачным поиском работы.

Разница типов может быть едва ощутимой, а может быть кардинальной. И именно легкие различия в предлагаемых нами советах существенны для понимания разницы между успехом и неуспехом в поисках работы. Хороший пример — налаживание контактов, то есть встречи и беседы с людьми как инструмент поиска работы. Для экстравертов налаживание контактов — процесс естественный, и им желательно использовать этот путь как можно шире. Между тем интровертам легче действовать точечным методом, общаясь, прежде всего, с людьми, которых они хорошо знают. Сенсорику свойственно контактировать с людьми определенного склада, тогда как интуит без труда расширяет круг контактов, включая в него людей, которые, казалось бы, должны находиться вне сферы его интересов. Контакты этиков, как и все у людей данной преференции, носят очень личный, теплый характер, а стиль логиков более бесстрастен. Рационалы задают меньше вопросов, которые в большей степени логически организованны, а иррационалы могут расспрашивать обо всем на свете целый день! Одна технология поиска — и множество способов ее применения.