Возможные ловушки, Пол Тайгер

Возможные ловушки

Хотя каждый человек уникален, все же у многих ESFJ имеются общие потенциальные белые пятна. Мы подчеркиваем слово «потенциальные», поскольку для кого-то некоторые из перечисленных ниже проблем явно актуальны, а к кому-то вовсе не имеют отношения. Знакомясь с этими проблемами, вы, наверное, обратите внимание на то, что они относятся не только к поискам работы. Возможно, вы уже испытали последствия этих своих слабостей в других сферах вашей жизни. Было бы, конечно, нелишне при чтении каждого пункта оглянуться на прошлый опыт и спросить себя: «А ко мне это относится?» А если ответ положительный, то: «Каким образом эта особенность помешала мне добиться чего-то, чего я желал?» Не исключено, что вы поймете: ключом к преодолению слабостей является развитие ваших третьей и четвертой функций, интуиции и этики. Многие из приведенных советов будет непросто реализовать. И все же, чем больше вы будете прибегать к названным функциям, тем меньше проблем у вас будет впредь.

Опасайтесь сжигать за собой мосты

— Старайтесь не видеть в имеющихся у вас вариантах строго только хорошее или только плохое. В большинстве ситуаций существуют полутона; принимайте их во внимание. Иногда стоит идти на компромиссы.

— Дайте себе время, чтобы поразмыслить над представившимися вариантами. Не рискуйте, не принимайте поспешных решений, не владея всей доступной информацией.

Не опускайте руки раньше времени

— Относитесь к конструктивной критике и реакциям на ваши действия так, как на то рассчитывает ваш оппонент. Не воспринимайте критику как личную обиду.

— Приступая к поиску работы, обратитесь за поддержкой и ободрением к друзьям. Ищите помощи людей, которые проходят или недавно прошли через процесс поиска.

Разработайте систему объективных критериев для принятия решений, не основывайтесь исключительно на личных пристрастиях

— Дистанцируйтесь от сложившейся ситуации и взгляните на нее более объективно. Не поддавайтесь искушению сделать выбор на основании симпатии или антипатии к человеку, проводившему с вами собеседование.

— Задайтесь вопросом о том, каковы возможные и логически предсказуемые последствия вашего согласия заступить на данное рабочее место или окунуться в то или иное дело.

Больше внимания уделяйте долгосрочным планам

— Поставьте перед собой цели на ближайшие год, пять, десять лет. Рассматривая возможные варианты работы, продолжения карьеры, сопоставьте их с перечнем ваших целей: насколько тот или иной вариант будет способствовать их достижению?

— Не позволяйте себе соглашаться на случайные, временные варианты, когда вы подавлены или испытываете неуверенность. Откажитесь от работы, которая не принесет вам долгосрочного удовлетворения.

Рассмотрите неочевидные варианты развития карьеры

— Составляя перечень возможных рабочих мест или занятий, спросите себя: «А что еще есть?» Примените нетрадиционные подходы, задумайтесь, существуют ли еще не предусмотренные вами важные критерии. Если потребуется, привлеките друзей (в первую очередь интуитов), которые хорошо вас знают, к совместному мозговому штурму.

— Подумайте о том, чтобы продемонстрировать или объяснить, каким образом ваши дарования позволят вам перейти от одной рабочей ситуации к другой.

Последний штрих: менять работу или менять... Ключ к успеху для ESFJ

Теперь вы всерьез изучили свой тип, а значит, видите, как ваши природные преференции позволяют вам лучше соответствовать определенным родам занятий. Кроме того, вы понимаете, знание сильных и слабых сторон, которыми вы обязаны типу, обеспечит вам успех в поиске работы. Впрочем, вы, ESFJ, сознаете, что вас не в равной мере привлекает каждая работа из тех, что перечислены в разделе «Популярные профессии». Очередной и заключительный шаг будет состоять в том, чтобы сузить поле поиска и выбрать именно то дело, которому вы действительно хотели себя посвятить.

Помимо типа, на степень вашего удовлетворения работой влияют и другие факторы — личные ценности, интересы, навыки. Чем больше вы и ваша работа соответствуете друг другу, тем лучше вы себя чувствуете. Так что будьте готовы использовать все, что вы узнали (из этой книги и вообще из жизни), и разработайте стратегический план карьеры. В этом вам помогут приемы, приведенные в главе 24 — «Подводя итоги».

Но, возможно, вы примете решение остаться (пусть на какое-то время) на вашей нынешней работе или с вашим нынешним работодателем. Для этого может найтись много разумных причин: финансовые затруднения, пожелания близких, неблагоприятное положение на рынке труда в вашей области, попросту неподходящий момент. Не падайте духом! Знания, почерпнутые вами в этой книге, помогут вам сохранить хорошее настроение и добиться успеха и на нынешней работе. А когда придет время для решительных шагов, у вас сформируется гораздо более ясное представление о том, куда идти и как оказаться там, где вам нужно быть.

«Итак, если вы не можете получить любимую работу (пока!)... Полюбите свою»

Простая истина: подавляющее большинство видов деятельности (за исключением работы на сборочном конвейере) допускают гибкость в подходах. Как же «вписать» вашу сегодняшнюю работу в систему ваших потребностей? Укажем некоторые способы.

— Прилагайте усилия для разрешения возникающих конфликтов с коллегами, начальниками, подчиненными.

— Попросите начальника ясно и доходчиво объяснить вам, что от вас требуется.

— Избегайте коллективов, работающих в обстановке высокой межличностной напряженности.

— Принимайте добровольное участие в значимых акциях, будь то в рамках вашей организации или вне ее.

— Помните, что на работе вам необходимы неизменные социальные стимулы.

— Прибегайте к эффективным системам и требуйте того же от подчиненных.

— Если вы не руководитель, разработайте свой проект и вызовитесь отвечать за его исполнение.

— Найдите людей, чьи таланты органично дополняли бы ваши.

— Ставьте перед собой реально достижимые ближайшие цели.

Как ESFJ делают из лимонов лимонад

Джесс любила свою работу и свою компанию, но чего-то ей все-таки не хватало. Поэтому она последовала совету подруги и возглавила благотворительную программу, организуемую ее компанией. Организованность и искренность Джесс принесли свои плоды: вклад ее фирмы в программу превысил первоначально запланированные цифры на 20%. Джесс получила значительное удовлетворение, так как внесла немалую лепту в доброе дело, от чего в итоге выиграли тысячи людей.

Чтобы получить нужное, используйте то, что есть

Вот лучшая формула успеха: извлекайте пользу из плюсов и компенсируйте минусы. От того, насколько вы овладеете этим искусством, будет зависеть ваш провал или успех, полюбите вы свою работу или возненавидите ее. Для вашего удобства ниже мы приводим список ваших возможных сильных и слабых сторон. Каждый ESFJ неповторим, но при этом многие из данных здесь характеристик могут относиться к вам.

Среди ваших плюсов могут обнаружиться:

— Неиссякаемая энергия, целеустремленность и ориентированность на конечный результат

— Умение налаживать сотрудничество и устанавливать гармоничные отношения с окружающими

— Практичность, реализм при рассмотрении фактов и обстоятельств

— Врожденная восприимчивость к проблемам других людей, стремление прийти на помощь; вы цените и поощряете добрые поступки окружающих

— Решительность, умение поддерживать стабильность

— Умение хранить верность традициям организации

— Отличные организаторские способности, ясно выраженная деловая этика

— Верность, убежденность в положительных сторонах работы внутри традиционной структуры

— Чувство ответственности; люди могут быть уверены, что вы поступите так, как сказали

— Умение следовать устоявшимся, рутинным процедурам

— Здравый смысл, реалистичное видение перспективы

Среди ваших минусов могут обнаружиться:

— Нежелание принимать новые, неопробованные идеи

— Излишняя восприимчивость к критике; вы теряетесь в жестких ситуациях

— Склонность фокусировать внимание на настоящем в ущерб будущему

— Трудности в адаптации к переменам, неумение быстро менять направление движения

— Излишняя чувствительность, склонность избегать неприятных ситуаций

— Нежелание работать в одиночку в течение долгого времени, излишняя тяга к контактам

— Склонность иметь любимчиков

— Нежелание брать на себя эмоциональное бремя, связанное с чужими переживаниями

— Склонность к поспешным решениям, не подкрепленным достаточной информацией

— Излишняя концентрация на мелочах, которые заслоняют от вас общую картину и последствия предпринятых вами шагов

— Приверженность предвзятым мнениям, недостаток гибкости

— Недостаток умения выслушать и принять точку зрения оппонента

— Склонность опускать руки, не встречая похвал или ободрения

— Неумение отвлечься от настоящего и пристально вглядеться в будущее

Использовать плюсы легко! Секрет успеха ESFJ — научиться:

Замедлять бег, рассматривать не существующие пока возможности и принимать происходящее не так близко к сердцу.