Возможные ловушки, Пол Тайгер

Возможные ловушки

Хотя каждый человек уникален, все же у многих ENFJ имеются общие потенциальные белые пятна. Мы подчеркиваем слово «потенциальные», поскольку для кого-то некоторые из перечисленных ниже проблем действительно актуальны, а для кого-то вовсе не представляют опасности. Знакомясь с этими проблемами, вы, наверное, обратите внимание на то, что они относятся не только к поискам работы. Возможно, вы уже испытали последствия этих своих слабостей в других сферах вашей жизни. Было бы, конечно, нелишне при чтении каждого пункта оглянуться на прошлый опыт и спросить себя: «А ко мне это относится?» А если ответ положительный, то: «Каким образом эта особенность помешала мне добиться чего-то, чего я желал?» Не исключено, что вы заключите: ключом к преодолению слабостей является развитие ваших третьей и четвертой функций, сенсорики и логики. Многие из приведенных советов будет непросто реализовать. И все же, чем больше вы будете прибегать к названным функциям, тем меньше проблем у вас будет впредь.

Старайтесь не принимать решения исключительно на основе личных чувств

— Применяйте объективный анализ, и тогда вам будут лучше видны последствия ваших возможных поступков. Помните: хорошее видение причинно-следственных связей не относится к числу ваших природных дарований, так что советуйтесь с друзьями, которые в этом сильнее вас.

— Не отвергайте представившийся вариант только из-за того, что в данной организации вам кто-то не нравится. Также не стоит выносить суждения о работе вообще или об организации только на основании личной симпатии к одному человеку.

Не принимайте близко к сердцу критику и неодобрение

— Относитесь к конструктивной критике и реакциям на ваши действия так, как на то рассчитывал ваш оппонент. Поддержка, одобрение со стороны родных и друзей помогут вам не опускать руки в период поисков работы, который иногда бывает весьма тяжелым морально.

— Если вам отказывают в приеме на работу или в собеседовании, постарайтесь взглянуть на случившееся самокритично. Смотрите на это как на состязание; проверьте, можете ли вы в этом состязании победить.

Сосредоточьтесь на сборе всех нужных фактов

— Уделяйте внимание не только людям, но и деталям, фактам. Не игнорируйте менее интересные для вас задачи, которые приходится решать в процессе поиска работы, не ограничивайтесь одними новыми знакомствами.

— Не оценивайте сказанное вам по первому впечатлению; будьте готовы задавать разнообразные вопросы, чтобы в конце концов составить верное представление о вашей будущей работе или о компании.

Старайтесь реалистично смотреть на свои перспективы и на других людей

— Умейте видеть людей такими, какие они есть, отдавайте себе отчет в ограничениях, вызванных их личными качествами. Сознательно не позволяйте себе идеализировать кого-либо или выражать кому-либо беспрекословную преданность.

— В случаях конфликтов или непонимания встречайте неприятности лицом к лицу, не пытайтесь избегать их, позволяя им тем самым разрастаться и запутываться.

Не спешите с решениями

— Тщательная предварительная разведка не позволит вам бросаться в омут, не взвесив все обстоятельства. Прежде чем ответить на какое-либо предложение, попросите время на размышление и убедитесь, что предложение вам в самом деле подходит.

— Если вы не подавите в себе стремление раз навсегда закрыть вопрос, то, может быть, упустите иные возможности, находящиеся в пределах вашей досягаемости; вас также подстерегает опасность согласиться на предложение не той работы, к которой вы по-настоящему стремились.

Последний штрих: менять работу или менять... Ключ к успеху для ENFJ

Теперь вы всерьез изучили свой тип, а значит, видите, как ваши природные преференции позволяют вам лучше соответствовать определенным родам занятий. Кроме того, вы понимаете, что знание сильных и слабых сторон, которыми вы обязаны типу, обеспечит вам успех в поиске работы. Впрочем, вы, ENFJ, сознаете, что вас не в равной мере привлекает каждая работа из тех, что перечислены в разделе «Популярные профессии». Очередной и заключительный шаг будет состоять в том, чтобы сузить поле поиска и выбрать именно то дело, которому вы действительно хотели бы себя посвятить.

Помимо типа, на степень вашего удовлетворения работой влияют и другие факторы — личные ценности, интересы, навыки. Чем больше вы и ваша работа соответствуете друг другу, тем лучше вы себя чувствуете. Так что будьте готовы использовать все, что вы узнали (из этой книги и из жизни), и разработайте стратегический план карьеры. В этом вам помогут приемы, приведенные в главе 24, которая называется «Подводя итоги».

Но, вполне возможно, вы примете решение остаться (пусть на какое-то время) на вашей нынешней работе или с вашим нынешним работодателем. Для этого может найтись много разумных причин: финансовые затруднения, пожелания близких, неблагоприятное положение на рынке труда в вашей области, попросту неподходящий момент. Не падайте духом! Знания, почерпнутые вами из этой книги, могут помочь вам сохранять хорошее настроение, даже добиваться успеха и на нынешней работе. А когда придет время для решительных шагов, у вас сформируется гораздо более ясное представление о том, куда идти и как оказаться там, где вам нужно быть.

«Итак, если вы не можете получить любимую работу (пока!)... Полюбите свою»

Простая истина: подавляющее большинство видов деятельности (за исключением сборочного конвейера) допускают гибкость в подходах. Как же «вписать» вашу сегодняшнюю работу в систему ваших потребностей? Укажем некоторые способы.

— Посещайте семинары по развитию навыков общения и сами проводите их.

— По возможности избегайте конфликтов личного характера с коллегами.

— Предлагайте свое содействие в подготовке стратегических планов вашей организации.

— Создайте «группу поддержки», которая помогала бы людям справляться с личными и (или) профессиональными проблемами.

— Вызовитесь представлять интересы вашего подразделения или компании перед публикой.

— Ограничьте «неформальные совещания» с коллегами, в особенности если вы чувствуете, что чрезмерно устали или попали в безнадежное положение.

— Постарайтесь (очень постарайтесь!) прощаться с рабочими проблемами, покидая рабочее место.

— Подумайте о возможности консультировать, инструктировать других в том деле, которым занимаетесь сами.

— Ежедневно (еженедельно, когда захочется) отправляйте электронное письмо кому-нибудь из друзей.

— Дайте начальству понять, что испытываете прилив сил, когда вас ценят.

— Занимайтесь тем же, что прежде, но в другой организации.

Как ENFJ делают из лимонов лимонад

Сара работала помощником руководителя некоммерческой медицинской организации. Компания ей нравилась, она верила в благородство ее целей, но многие мелкие аспекты работы тяготили ее. А поскольку ей повсюду приходилось рекламировать организацию и ее цели, ей захотелось получать деньги за эту работу. В тот момент в отделе общественных связей вакансий не было, поэтому Сара в свободное время ездила по школам в качестве волонтера и рассказывала о своей организации. Она трудилась не покладая рук. Полгода спустя вакансия открылась. Сара попросилась на эту должность и была принята.

Чтобы получить нужное, используйте то, что есть

Короче говоря, вот лучшая формула успеха: извлекайте пользу из плюсов и компенсируйте минусы. От того, насколько вы овладеете этим искусством, будет зависеть ваш провал или успех, полюбите вы свою работу или возненавидите. Для вашего удобства ниже мы приводим список ваших возможных сильных и слабых сторон. Каждый ENFJ неповторим, но при этом многие из данных здесь характеристик могут относиться к вам.

Среди ваших плюсов могут обнаружиться:

— Блестящие способности к общению и презентациям

— Харизматическое лидерство, способность добиваться согласия

— Энтузиазм, умение налаживать сотрудничество

— Решительность и талант организатора

— Стремление «сбросить шоры» и обратиться к новым горизонтам

— Способность к сопереживанию и предвидению реакций других; неподдельная забота о людях

— Разнообразие интересов, способность к быстрому обучению

— Умение видеть общую картину, пути применения идей и действий

— Желание добиваться целей и стремление к высокой производительности

— Глубокая преданность работе, в которую вы верите

Среди ваших минусов могут обнаружиться:

— Нежелание работать над темами, идущими вразрез с вашими ценностями

— Тенденция к идеализации людей и человеческих взаимоотношений

— Трудности в работе при наличии конкуренции или напряженности в коллективе

— Нетерпимость к схемам или людям, работающим неэффективно или не в одном с вами ключе

— Стремление отворачиваться от конфликтов и игнорировать неприятные моменты

— Склонность к поспешным решениям, не основанным на достаточной информации

— Нежелание подчиняться, отторжение дисциплины

— Ошибки, вызванные торопливостью

— Склонность руководить в мелочах, нежелание отказаться от первой роли

Использовать плюсы легко! Секрет успеха ENFJ — научиться:

Замедлять бег, делиться ответственностью и принимать происходящее не так близко к сердцу.