Часть III. Приступаем к работе, Пол Тайгер

Часть III. Приступаем к работе

Кто преуспел в карьере

Говорят — лучше всего учиться на собственных ошибках. Но можно учиться, изучая ошибки и достижения других людей, в особенности тех, кто во многом похож на нас. В третьей части нашей книги мы приводим индивидуальный опыт людей разных профессий, достигших разных материальных высот и разного положения в обществе. Объединяет их одно: удовлетворение, обретенное на пути профессионального становления. У кого-то этот путь занял много лет, состоя в испытании большого числа специальностей; кому-то удалось тщательно спланировать для себя прямой курс и держаться его в течение жизни.

В шестнадцати главах, посвященных разным типам, мы познакомим вас с людьми, которые получают настоящее удовольствие от работы. То есть — они нашли нужное соответствие между типом личности и профессиональной карьерой. В этих очерках мы представим вам анализ, в ходе которого покажем, как эти люди сумели использовать в работе свои природные сильные стороны и обрести удовлетворение. Читая приводимые ниже очерки, замечайте, в чем вы сходны с описанными людьми. Это поможет вам определить ваш индивидуальный маршрут, осознать, что именно вам потребуется для наибольшего удовлетворения.

При чтении историй этих людей вы обнаружите раздел «Личные пути», в котором найдете важнейшие данные, которые помогут вам отыскать профессиональный путь, подходящий именно для представителей вашего типа.

Определив потенциально перспективный для вас карьерный путь, вы наверняка захотите провести плодотворную операцию по поиску работы. Люди, принадлежащие к разным типам, по-разному проходят через этот процесс. Мы предложим вам конкретные, применимые в процессе поиска работы способы использования ваших плюсов и избежания проявлений ваших слабостей.

Закончив чтение главы, посвященной вашему типу, вы будете готовы определить и оценить один (а может быть, и несколько) вариант профессиональной карьеры, который принесет вам истинное удовлетворение, то есть работу, которая позволит вам делать то, для чего вы рождены!