Все еще сомневаетесь?, Пол Тайгер

Все еще сомневаетесь?

Если вы приступили к чтению данной главы, уже имея ясное представление о своем типе личности, и серьезно подошли к предложенным способам проверки, то весьма вероятно, что в своем развитии типа вы движетесь «в правильном направлении». Должно быть, вы ощущаете этапы, уже пройденные вами на жизненном пути, равно как и понимаете причины происшедших перемен. Если же вам сложно четко определить, какая из функций развивается у вас в настоящее время, не отчаивайтесь.

Если вы не уверены, к какому типу личности относитесь, попробуйте выстроить иерархию функций для того типа (или типов), который может быть вашим. (Для этого вам потребуется таблица иерархии функций). И тогда вы получите ясное представление как о своем типе, так и о стадии развития, на которой вы сейчас находитесь.

Возможно, впрочем, что вы верно определили свой тип личности, но ваше развитие проходит особенным образом, и временной график развития не имеет к вам ни малейшего отношения. И это тоже нормально! И все же не забывайте про эту главу только из-за того, что у вас — индивидуальный график развития. Ведь даже сама идея о развитии типа будет для вас полезна. Вам стоит лишь провести небольшое самостоятельное исследование, и тогда вы поймете, на какой стадии находитесь и куда движетесь.