Доминантные сенсорики, Пол Тайгер

Доминантные сенсорики

ISTJ, ISFJ, ESTP, ESFP

Доминантные сенсорики — супер-сенсорики! — полагаются прежде всего на факты и сообщения. Однако перед нами четыре типа, и у каждого есть некоторые особенности в том, как они поступают с собранной информацией.

ISTJ и ISFJ — доминантные сенсорики (они предпочитают факты) и интроверты (предпочитают внутреннюю рефлексию). И те, и другие привержены традициям, практичны, организованны. Но при этом вспомогательной функцией ISTJ является логика, т. е. ISTJ фокусируют внимание на внеличностных факторах, которые становятся предметом их анализа. ISTJ, как правило, свойственны реалистичный взгляд, аккуратность, деловой подход. Вспомогательная функция ISFJ — этика, т. е. им интересны факты, связанные с людьми, и они основывают свои решения на личностных ценностях. Они восприимчивы по отношению к другим, обычно лояльны, терпеливы, с готовностью оказывают услугу.

ESTP и ESFP — доминантные сенсорики (они предпочитают факты) и экстраверты (им важнее специфика возникшей ситуации). Представители обоих типов открыты, гибки, энергичны. Поскольку вспомогательной функцией ESTP является логика, ESTP собирают информацию и приходят к решениям логическим путем. Вспомогательная функция ESFP — этика, следовательно, ESFP в своих решениях больше принимают в расчет интересы окружающих. ESFP обычно коммуникабельны, открыты к сотрудничеству и легки в общении.