ISTP, Пол Тайгер

ISTP

Интроверт, сенсорик, логик, иррационал

Характерные черты ISTP — целеустремленность, честность, прагматизм. Разговорам они предпочитают действия. Эти люди непретенциозны и часто хорошо понимают способы функционирования любых механизмов.

Как природные аналитики, ISTP более всего интересуются внеличностными, скрытыми основаниями жизненных ситуаций, ISTP обладают врожденной способностью к пониманию технических вопросов; обычно они умело работают руками и пользуются инструментами. Они склонны к логическим и выношенным внутри решениям, к ясным и прямым (как они видятся ISTP) утверждениям.

Убеждение для любознательных и наблюдательных ISTP может быть действенно только благодаря надежным и несомненным фактам. Они могут служить надежными хранителями информации, касающейся вещей им хорошо известных и ими понимаемых. Будучи реалистами, они умеют с толком использовать доступные им ресурсы. Они практичны, и им присуща хорошо развитая способность рассчитывать время.

Спокойные, сдержанные ISTP порой представляются холодными и отчужденными. Для них характерна застенчивость, которая исчезает только в общении с ближайшими друзьями. ISTP самостоятельны, у них развито чувство справедливости, они высоко ценят равенство. Часто их действия продиктованы порывом, поэтому они легко адаптируются и быстро реагируют на возникающие ситуации и встающие перед ними проблемы. Благодаря своей склонности к радостным мероприятиям и активной деятельности ISTP обычно любят бывать вне дома и заниматься спортом.

Возможные белые пятна

Принимая решения в одиночку, ISTP нередко держат при себе даже важнейшую информацию, из-за чего их близкие остаются в неведении относительно происходящего. Они с трудом делятся своими реакциями, переживаниями, так как считают это лишним. Им нужно признать, что другие люди желают и должны знать, что именно происходит в их жизни, и только сами ISTP могут снабдить окружающих правдивыми объяснениями.

ISTP мыслят в такой степени реалистично, что, как правило, находят способы свести к минимуму усилия, которые требуется затратить для реализации едва ли не любого проекта. Стремясь иметь свободное время, ISTP часто готовят почву лишь в той мере, в какой это абсолютно необходимо, или же не доводят реализацию своих проектов до завершения. Это может приводить к излишней прямолинейности. Тщательное планирование, разработка всех деталей, всех стадий поможет ISTP преодолеть негативные следствия недостатка инициативы и явной индифферентности.

Будучи неизменно восприимчивыми к поступающей сенсорной информации и склонными оставлять за собой возможность выбора, ISTP могут страдать нерешительностью. Они нуждаются в возбуждении, которое может привести к безрассудству, после чего им может быстро сделаться скучно. Если они будут ставить перед собой конкретные цели и брать на себя серьезные обязательства перед людьми, то сумеют избежать обычных разочарований и опасностей, сопутствующих образу жизни людей, полагающихся на случай.