ENTJ, Пол Тайгер

ENTJ

Экстраверт, интуит, логик, рационал

ENTJ — лидеры, специалисты по принятию решений. Они легко видят представляющиеся возможности и охотно трансформируют видение других в реальность. ENTJ склонны к оригинальному мышлению и к долгосрочному планированию.

Благодаря своей приверженности логике и аналитическому складу ума, ENTJ, как правило, преуспевают в занятиях, требующих рассуждений и разумного подхода. Будучи компетентными во всем, чем занимаются, ENTJ с легкостью обнаруживают тонкие места в любой ситуации и быстро находят пути к их укреплению. Они предпочитают улучшать положение, а не принимать его таким, как есть. Им нравится решать сложные проблемы. Они не боятся трудностей в овладении мастерством в том, что им интересно. Больше всего ENTJ ценят правду. Убедить их можно только строгой логикой.

ENTJ постоянно стремятся расширить свой кругозор, они систематичны в осмыслении и планировании. Они с радостью приступают к решению сложных теоретических задач. Они больше интересуются не настоящим положением вещей, а грядущим их следствием.

ENTJ, природным лидерам, присущ прямой и откровенный стиль поведения. Они стремятся овладеть всякой ситуацией, в которой оказываются. Благодаря способности смотреть вперед и передавать свои представления окружающим, ENTJ являются хорошими организаторами. В жизни они следуют жесткой системе правил и того же ожидают от остальных. А это означает, что для них естественно быть требовательными к другим настолько же, насколько они требовательны к себе.

Возможные белые пятна

Из-за сильного стремления бросать вызов, достигать очередной цели ENTJ иногда принимают чересчур поспешные решения. Если они уменьшат свою порывистость, то получат возможность овладеть всей важной информацией и рассмотреть как деловые, так и личные последствия своих возможных поступков. Их активность призывает их действовать немедленно, как только решение принято, вместо того чтобы лишний раз взвесить все факты и обстоятельства.

Вследствие чисто логического подхода к жизни ENTJ иногда бывают излишне жестки, упрямы, нетерпеливы, невосприимчивы к нуждам и чувствам окружающих, если не находят в них логики. Порой ENTJ — большие спорщики, к которым трудно найти подход; они могут быть невосприимчивы к здравому совету. Им стоило бы отказаться от автоматического отторжения других мнений и научиться прислушиваться к окружающим, ценить их вклад в дело и лишь потом рваться вперед, проводя в жизнь собственные идеи, отказаться от авторитарных, диктаторских привычек.

Безличный взгляд на жизнь почти лишает ENTJ времени, терпимости, внимания к эмоциям — даже к их собственным. Допуская, что их чувства остаются незамеченными или не получают выражения, ENTJ сами могут реагировать чрезмерно эмоционально. Они оказываются в плену эмоций, если им представляется, что кто-то подвергает сомнению их компетентность, в особенности, если этот человек пользуется их уважением. Они могут взрываться даже по малозначительным поводам, и бывает, что их взрывы больно ранят близких. ENTJ будут сильнее и счастливее, если дадут себе время поразмыслить и разобраться в своих подлинных чувствах. Не давая своим эмоциям полностью завладеть собой, а направляя их в конструктивное русло, ENTJ смогут легче держать ситуацию под контролем, чего они добиваются и от чего чувствуют себя комфортно. Если ENTJ позволят себе принимать разумную, ценную помощь со стороны, то увеличат свой личный потенциал, и скорость их движения к успеху вырастет.