Глава 3. К зеркалу, к зеркалу!, Пол Тайгер

Глава 3. К зеркалу, к зеркалу!

Подтверждаем ваш тип личности

В этой главе вы найдете шестнадцать очерков, предназначенных для подтверждения того или иного типа личности. Среди этих шестнадцати есть и ваш истинный тип.

Не следует думать, что в очерке вы найдете всеобъемлющее описание ваших глубинных мыслей и чувств. Однако правду о себе — в общем смысле — вы обнаружите в очерке того типа, который в наибольшей степени соответствует вашей индивидуальности. Вы обязательно узнаете себя — пусть не в каждом слове, но в целом.

«Подтверждающие тип» очерки не призваны объяснять, отчего представители различных типов ведут себя так, а не иначе. К объяснениям мы обратимся во второй части. А пока предлагаем вам сосредоточиться на том, какой тип больше соответствует вашей личности.

В этих очерках мы сознательно отказались от использования характеристик с места работы. Это может показаться вам несколько странным, но давайте вспомним: вам необходимо высветить «настоящего себя». То, что вам приходится делать на работе, может существенно отличаться от того, что вы бы предпочли делать, будь вы свободны. В третьей части книги приводятся перечни связанных с работой сильных и слабых сторон, которые обычно ассоциируются с вашим индивидуальным типом.

Может случиться так, что вы прочитаете несколько подтверждающих тип очерков и скажете: «Погодите-ка. Я нахожу свои черты во всех описаниях». Собственно говоря, ничего удивительного в этом нет; но ваша задача состоит в том, чтобы найти ваш истинный тип, а не отдельные штрихи вашей личности. Многие люди находят, что их тип описывает их личные особенности очень точно и необычайно проницательно.

Мы надеемся, что нам удалось убедить вас в действенности понятия типа. Если же вы относитесь к тем скептикам, которые считают, что типы личности взаимозаменяемы, мы предлагаем вам прочитать очерк об одном типе и о его противоположности (например, INTP и ESFJ). И вы убедитесь, что в этих очерках описаны совершенно разные характеры.

В «подтверждающих тип» очерках вы найдете описание не только ваших личностных преимуществ, но и вероятных белых пятен. Вы поймете, что в некоторых случаях оборотная сторона вашей сильнейшей черты ведет к самым худшим последствиям. Например, блестящая способность убеждать может обернуться невниманием к тому, что чувствуют другие. Зная же о слабостях, свойственных вашему типу личности, вы легче сможете прийти к сбалансированному поведению — как на рабочем месте, так и вне его.