Четыре измерения типа личности, Пол Тайгер

Четыре измерения типа личности

Система типа основывается на четырех фундаментальных личностных аспектах: как мы взаимодействуем с окружающим миром и куда направляем свою энергию; на информацию какого рода нам свойственно обращать внимание; как мы принимаем решения; склонны мы к упорядоченному образу жизни (принимать решения) или к более свободному (впитывать информацию). Будем называть эти аспекты человеческой личности измерениями, так как каждый из них может быть представлен в виде континуума, расположенного между крайностями. Отразим это в виде схемы.

[Буквы происходят от английских обозначений типа: Extraverted (E) — Introverted (I), Sensing (S) — Intuitive (N), Thinking (T) — Feeling (F), Judging (J) — Perceiving (P). — Прим. перев.]

Личности каждого человека найдется место по ту или другую сторону от центра каждой из четырех шкал. Назовем противоположные концы шкал преференциями. Если, например, вашей натуре соответствует экстравертная сторона, будем говорить, что ваша преференция — «Экстраверсия». Если вам ближе интровертная сторона, то ваша преференция — «Интроверсия».

Конечно, в вашей обычной жизни имеют место проявления как одной, так и другой стороны, но все-таки у вас есть прирожденная преференция. Помните наш эксперимент с попытками поставить подпись правой и левой руками? Ваша преференция — то, что вам удобнее, естественнее, надежнее. Потому-то при использовании преференции вы добиваетесь большего успеха. Если ваша преференция не очень ярко выражена, значит, вы находитесь недалеко от середины шкалы. Если ваши преференции сильны, то вы окажетесь на одном из концов. Те, чьи преференции сильны, очень непохожи на обладателей противоположных преференций.

Пока мы не советуем вам особенно задумываться о терминах, которыми обозначены четыре измерения (например, в противопоставлении «Сенсорика» — «Интуиция»). В каких-то случаях эти термины будут обозначать не совсем то, что может показаться на первый взгляд. Хотя сами слова вам известны, но в данном контексте они приобретают другое значение. Очень скоро вы это поймете.

Вы видите, что у каждого континуума имеются две крайности, поэтому всего преференций восемь; каждая из них обозначена особой буквой. Эти буквы в различных комбинациях составляют названия шестнадцати типов личности. Ваша индивидуальная комбинация имеет большее значение, чем отдельные преференции как таковые.

Откуда же взялось это магическое число — шестнадцать? Почему типов личности не двенадцать? Не двадцать? Не двести? На этот вопрос дает ответ простая математика. Подсчитав все возможные комбинации четырех букв, мы получаем число шестнадцать. Это легко увидеть, составив таблицу, подобную той, которую когда-то предложила Изабелла Бриггс-Майерс.

Каждый из нас попадает в одну из шестнадцати категорий. Тип — это система, но система, обладающая гибкостью; она достаточно компактна и потому удобна в обращении, но притом может охватить всех людей без исключения.