Как определить свой тип личности, Пол Тайгер

Как определить свой тип личности

Читатель уже знает, что один из путей к определению типа личности — «индикатор типа Майерс-Бриггс» (MBTI), и результаты этого теста обычно сообщаются человеку компетентным специалистом. Но разговор о данном способе не отвечает задачам этой книги. Мы расскажем о другой методике, которая позволила сотням наших клиентов безошибочно определить их типы личности.

Этот процесс состоит из двух этапов. Вначале вам следует прочитать следующий раздел данной книги, в котором мы остановимся на каждой из четырех составляющих типа личности.

Ознакомившись со всеми составляющими типа, подумайте, какие характеристики лучше всего соответствуют вашим склонностям. Помните при этом, что представленные преференции — это обобщения, они описывают крайности. Постарайтесь не уделять излишне много внимания отдельным примерам каждой из преференций. Подумайте о модели поведения, которая более свойственна вам. Даже если вам покажется, что конкретный пример идеально ложится на ваш случай, определите свое отношение к другим примерам и только тогда принимайте решение.

Когда вы обдумаете каждую из составляющих типа личности, у вас создастся некая целостность (или шкала). Сделайте отметку на шкале в том месте, которое будет наилучшим образом отражать выраженность вашей преференции. Чем ближе к центру шкалы окажется ваша отметка, тем менее отчетливо выражена преференция; чем дальше от центра вы укажете, тем ярче преференция у вас проявляется. Даже если вы сомневаетесь в своих преференциях, постарайтесь хотя бы указать, на какую сторону вы бы склонились с большей вероятностью. Для определения типа личности важно не то, насколько сильно или слабо выражена у вас та или иная преференция, а сторона шкалы.

«Взвесив» свои преференции по всем четырем позициям, вы получите четырехбуквенный код. Для большинства людей этот код верно отразит тип личности или будет достаточно близок к истинному. Ближе к концу главы мы предоставим вам возможность записать буквы кода вашего типа.

Второй этап в определении вашего типа начинается после того, когда вы прочтете описание каждой преференции и сделаете свой выбор. Впрочем, речь об этом пойдет несколько ниже. А сейчас — то, что необходимо знать о типе личности.