Краткий исторический очерк о типе, Пол Тайгер

Краткий исторический очерк о типе

Концепция типа личности появилась на свет благодаря трудам швейцарского психолога Карла Густава Юнга и двух американских исследовательниц — Кэтрин Бриггс и Изабеллы Бриггс-Майерс. Юнг, психоаналитик, последователь Зигмунда Фрейда, понял, что поступки, на первый взгляд кажущиеся непредсказуемыми, на самом деле можно предвидеть, если принять во внимание стоящие за ними мыслительные процессы и манеру поведения, избираемые людьми.

Одновременно с открытиями Юнга Кэтрин Бриггс, долгое время интересовавшаяся проблемой сходства и различия тех или иных личностей, начала разрабатывать новую систему «типизации» людей. В 1921 году вышла книга «Психологические типы», в которой излагалось учение Юнга о личности. Когда в 1923 году Кэтрин Бриггс познакомилась с этой работой, переведенной на английский, она обнаружила, что Юнг уже открыл то, к чему сама она еще только стремилась. Она приняла предложенную Юнгом модель и принялась серьезно штудировать его труд. К счастью для нас, она сумела заинтересовать своими поисками свою дочь Изабеллу.

Изучение типа личности, представленное в книге Юнга, придало значительный импульс новаторским исследованиям и последовавшим трудам Кэтрин Бриггс и ее дочери Изабеллы Бриггс-Майерс. [Если читатель захочет больше узнать об этих незаурядных женщинах, мы можем порекомендовать ему книгу Фрэнсиса У. Сондерса «Кэтрин и Изабелла». — Здесь и далее, кроме особо оговоренных случаев, прим. авт.] Майерс и Бриггс основывались на модели Юнга, полагавшего, что существует три градации личностных преференций и восемь типов личности. В результате многолетних исследований Кэтрин Бриггс и Изабелла Бриггс-Майерс пришли к выводу, что существует четыре градации личностных преференций и шестнадцать типов личности. Именно эти шестнадцать типов мы и рассмотрим в нашей книге. Многое в наших рассуждениях почерпнуто в работах Изабеллы Бриггс-Майерс и других ученых, опубликованных издательством «Консалтинг сайколоджистс пресс инкорпорейтед». Материалы и цитаты, представленные в нашей книге, печатаются с разрешения «Консалтинг сайколоджистс пресс инкорпорейтед».

Начиная с 1940-х годов, Кэтрин Бриггс и Изабелла Бриггс-Майерс разрабатывали систему тестов MBTI [Индикатор типа Майерс-Бриггс (MBTI) запатентован издательством «Консалтинг сайколоджистс пресс».], предназначенную для определения психологических типов. Эта система шлифовалась и совершенствовалась не один год. Данные тестов MBTI собирались и анализировались с тех пор, когда тест был создан; в результате эти данные принесли научное обоснование тестов MBTI.

Изабелла Бриггс-Майерс утверждала (и наш опыт раз за разом подтверждает правильность ее вывода), что существует шестнадцать типов личности, и каждый человек относится к тому или иному типу. Это не означает, что все люди не единственны в своем роде, — сто человек, принадлежащие к одному типу, собравшиеся вместе, окажутся очень разными, так как у них разные родители, разные гены, разный жизненный опыт, разные интересы и так далее. Но у них найдется чрезвычайно много общего. Знание вашего типа личности научит вас использовать преимущества вашего типа.

Больше узнав о том, что такое тип, вы убедитесь, что все типы личности одинаково ценны, каждому из них от рождения свойственны сильные и слабые стороны. Нет типов лучших или худших, более или менее умных, более или менее здоровых. Типом не определяется интеллект, он не обеспечивает жизненный успех. Однако представление о Типе помогает нам увидеть, каковы на деле наши индивидуальные мотивации, источники энергии, и позволяет использовать приобретенные знания при выборе рода занятий.