Ничего не поделать — вы таким родились!, Пол Тайгер

Ничего не поделать — вы таким родились!

Поскольку правильность выбора работы зависит от всех составляющих вашего типа личности, вам придется посвятить какое-то время тому, чтобы установить, что же именно определяет ваш выбор. Осознанно пытаясь открыть «себя настоящего», вы сосредотачиваетесь на ваших природных сильных сторонах и склонностях, вы учите направлять их на дело, которое будете любить на протяжении всех тех лет, которые решите посвятить работе. И именно здесь вам пригодится учение о типе. Оно откроет перед вами путь к систематическому и действенному познанию ваших личных плюсов, возможных минусов или белых пятен.

Каждый из нас обладает собственной индивидуальностью. Она как родимое пятно, которое не сходит с нас с рождения до смерти. Мы рождаемся, уже обладая тем или иным типом личности, идем с этим типом по жизни, этот тип остается неизменным и тогда, когда мы отправляемся в последний путь (хотелось бы верить, что по окончании долгой и плодотворной жизни).

Может быть, вы подумали: «Погодите, ведь в какие-то минуты я такой, а в другие — совершенно не такой. Разве конкретная ситуация не влияет на наш тип личности?»

Отвечаем — нет! Различно ли наше поведение в различных ситуациях? Разумеется. У большинства из нас имеется широчайший спектр моделей поведения. Без этого немыслима никакая успешная активная деятельность. Естественно, на работе мы ведем себя не так, как дома, по-разному общаемся с незнакомыми людьми и близкими друзьями, держимся по-разному на торжественном приеме и на похоронах. Но основы личности сохраняются, невзирая на переход из одного помещения в другое, из одной ситуации в другую.

Мы ни в коем случае не отрицаем исключительную важность внешних факторов. Родители, родственники, учителя, экономические, социальные, политические обстоятельства, безусловно, играют свою роль в том, какое направление принимает течение нашей жизни. Кому-то случается попасть под столь мощное давление обстоятельств, что он в своих действиях становится буквально «не собой» (впрочем, об этом поговорим позже). И все-таки все мы входим в жизнь, обладая совершенно определенным типом личности, который предопределяет стиль нашего поведения на протяжении всей жизни.

Если вам не верится, что тип личности дан нам от рождения, взгляните на детей, которые выросли в одной семье. Каждый из них — индивидуальность, и порой различия проявляются с самого рождения (а то и в утробе).

Концепция типа личности не нова. Всегда было известно, что люди в чем-то сходны, в чем-то различаются, и для описания их различий на протяжении столетий разрабатывались многочисленные системы, модели, служившие основой классификации типов. Сегодняшний уровень анализа человеческого поведения позволяет подробно определить шестнадцать явственно разнящихся между собой типов личности.

Поиск подходящей работы для представителей каждого из этих типов может представиться непосильной задачей. Но ведь эти шестнадцать типов личности реально существуют в нашем мире. И определить конкретно ваш тип и типы личности окружающих вас людей, понять, какого рода работа сулит процветание тому или иному типу, и выяснить, почему люди, относящиеся к разным типам, находят удовлетворение на разных поприщах, — вполне возможно.