Исследование эмоционально-аффективной сферы личности подростков1

О. И. Леонова,

Ведущий научный сотрудник сектора, доцент кафедры Организационной и Экономической психологии Московского городского психолого-

Педагогического университета

В настоящее время возрастает интерес психолого-педагогического сообщества к

Изучению личности учащихся, в том числе учеников подросткового возраста, что, в
первую очередь, обусловлено утверждением новых федеральных государственных
образовательных стандартов начального и основного общего образования.

Профессиональное педагогическое сообщество в качестве приоритетной задачи ставит
разработку и апробацию инструментария для оценки образовательных результатов,
который может использоваться педагогами в образовательном процессе. В статье
представлены результаты разработки и апробации критериального аппарата для оценки
эмоционально-аффективной сферы личности подростов. Рассматриваемая в статье
система критериев имеет отношение к формированию ряда личностных

Образовательных результатов учеников средней школы и может быть использована в условиях образовательного процесса, а апробированный в ходе исследования диагностический блок может существенно обогатить методический арсенал школьных психологов.

Ключевые слова: Подростковый возраст, личность в подростковом возрасте, критерии и инструментарий оценки эмоционально-аффективной сферы личности подростка.

Значительные социокультурные изменения, происшедшие в нашей стране в последние десятилетия, повлияли на характер социальной ситуации развития детей разных возрастов, и подростковый возраст не является здесь исключением – ученики подросткового возраста находятся в эпицентре внимания современных педагогов и психологов.

Модернизация системы общего образования, основанная на внедрении Федерального
образовательного стандарта, предполагает активную роль всех участников

Образовательного процесса в развитии личности учащихся. Актуальной задачей национальной системы образования является забота о Психологическом здоровье учащихся. В частности, стандарт основного общего образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации №413 от 17.05.2012 г.) среди пятнадцати личностных результатов освоения основной образовательной программы определяет следующий:

1 Исследование осуществлено при финансовой поддержке РГНФ, проект № 12-36-01034.

1

Электронный журнал «Психологическая наука и образование»

Www. psyedu. ru / ISSN: 2074-5885 / E-mail: 2012, №3

«бережное, ответственное и компетентное отношение к физическому и психологическому здоровью, как собственному, так и других людей, умение оказывать первую помощь».

Термин «психологическое здоровье личности», введенный в научный лексикон И. В. Дубровиной для конкретизации основной цели психологической службы образования -«максимальное содействие психическому и личностному развитию детей и школьников» - предполагает внимание к внутреннему миру ребенка: к его уверенности или неуверенности в себе, в своих силах, пониманию им своих собственных способностей, интересов, его отношению к людям и окружающему миру.

Глубокий анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме психологического здоровья выполнен В. Э. Пахальяном [7], который определяет психологическое здоровье как динамическое состояние внутреннего благополучия (согласованности), позволяющее человеку актуализировать свои индивидуальные и возрастно-психологические возможности на любом этапе. В. В. Зацепин и В. Э. Пахальян показали, что психологическое здоровье ребенка во многом определяется теми взаимоотношениями, которые складываются в течение жизни между формирующейся личностью и ее ближайшим взрослым окружением. Причем эти взаимоотношения становятся источником отношения самих школьников к своему здоровью.

И. А. Баева [1] полагает, что психологическое здоровье человека зависит от возможности человека адаптироваться к особенностям своего поведения, к содержанию собственной психики, через осознание своего отношения к самому себе человек способен к самооценке своих поступков, мыслей, чувств.

Проблема психологического здоровья приобретает особую актуальность для человека, проживающего в мегаполисе, поскольку здесь возникает значительно большее количество негативных состояний: страхов, депрессий, агрессии. Авторы [1] перечисляют условия сохранения (восстановления) психологического здоровья ребенка:

• создание психологически безопасного пространства жизнедеятельности ребенка, в том числе образовательного, на основе здоровьесберегающих технологий;

• осуществление эффективного психологического сопровождения жизнедеятельности ребенка и его референтного окружения, оказание оперативной квалифицированной психологической помощи в случаях нарушения безопасности жизнедеятельности;

• снижение уровня всех форм насилия, прежде всего психологического, во взаимодействии всех участников образовательной среды.

Анализ работ, посвященных проблеме психологического здоровья школьников [1; 3; 7; 10], позволяет полагать, что основу психологического здоровья подростков составляет благополучие эмоционально-аффективной сферы личности.

2

Электронный журнал «Психологическая наука и образование»

Www. psyedu. ru / ISSN: 2074-5885 / E-mail: 2012, №3

Мы поставили перед собой задачу выделить критерии оценки психологического здоровья школьников.

Теоретическое обобщение работ, рассматривающих особенности взаимодействия учащихся с учетом особенностей образовательных сред [1; 2; 4; 6; 9] позволило нам выделить два значимых параметра эмоционально-аффективной сферы личности подростков: влияние среды на личность и отношение личности к среде. При этом условия среды оказывают влияние на личность и могут приводить к отклонениям в ее развитии при соединении (и усилении) отдельных отрицательных воздействий среды. В то же время, адаптируясь к средовым условиям, личность сама влияет на среду, – формируется субъектное отношение к среде. Указанные параметры характеризуют эмоционально-аффективную сферу личности подростков и, согласно И. В. Дубровиной, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых, В. Э. Пахальяну [3; 7; 8; 9], характеризуют психологическое здоровье подростков.


Эмоционально-Личностное благополучие:

Позитивное Самоотношение;

Отсутствие Тревожности, Страхов,
фрустрации

Эмоциональное Отношение К учению

Личностная Адаптация

Рис. 1. Теоретическая схема значимых параметров эмоционально-аффективной сферы

Личности подростка

Реализуя принятую нами теоретическую схему, мы уточняем, что при исследовании эмоционально-аффективной сферы личности подростков необходимо изучить два значимых параметра: «влияние среды на личность» и «отношение личности к среде». Как минимум, эти параметры позволяют оценить включение подростка в образовательный процесс.

В свою очередь, выделенные параметры эмоционально-аффективной сферы личности подростков включают такие показатели, как самоотношение, тревожность, страхи и степень фрустрации, составляющие эмоционально-личностное благополучие подростков (первый параметр) и особенности эмоционального отношения к учению, а также уровень личностной адаптации (второй параметр) [5].

3

Электронный журнал «Психологическая наука и образование»

Www. psyedu. ru / ISSN: 2074-5885 / E-mail: 2012, №3

Таким образом, теоретическая схема (рис. 1) представляет критерии оценки эмоционально-аффективной сферы личности подростков, которые в свою очередь могут быть рассмотрены как критерии оценки их психологического здоровья.

В ходе исследования мы осуществили подбор диагностического инструментария и апробировали выделенные критерии оценки эмоционально-аффективной сферы личности подростков. С этой целью мы использовали целый ряд методических приемов, которые доказали свою валидность (табл. 1). Базу исследования составили два средних общеобразовательных учреждения города Москвы (условное название – школа I и школа II).

Т а б л и ц а 1

Характеристика методического комплекса

Для проверки значимости различий между исследуемыми показателями использовались:

• критерий Колмогорова-Смирнова Z для двух выборок;

• U-критерий Манна-Уитни;

• H-критерий Краскела-Уоллеса.

Данные эмпирического исследования и результаты их анализа позволяют сделать заключение о том, что подростки школы I и школы II статистически достоверно различаются по всем показателям параметров эмоционально-аффективной сферы личности (рис. 2).

4


Исследование эмоционально-аффективной сферы личности подростков1

Рис. 2. Данные о различии параметров эмоционально-аффективной сферы личности подростков в школе I и школе II

В школе I выявлен более высокий процент учеников со следующими особенностями:

• с низким уровнем самоотношения (Z=2,499; p=0,001) (табл. 2);

• низким уровнем компонентов самооценки подростков – поведения, интеллекта, ситуации в школе, внешности, эмоционального благополучия, общения (Z=2,499; p=0,001; рис. 3);

• повышенными показателями тревожности в школе, фрустрации потребности
достижения успеха, страха самовыражения, страха ситуации проверки знаний, страха не
соответствовать требованиям окружающих, низкой физиологической сопротивляемости
стрессу, страхов в отношениях с учителями (Z=3,654; р=0,001; табл. 3).

Т а б л и ц а 2

Различие между школой I И школой II по показателю «самоотношение» (%)

5


Исследование эмоционально-аффективной сферы личности подростков1

Рис. 3. Различие между школой I и школой II по уровню самооценки подростков

Т а б л и ц а 3

Эмоционально-личностное благополучие. Тревожность, страхи, фрустрации подростков в школе I И школе II (%)

Существуют достоверные различия по параметру «отношение личности к среде».

6

Электронный журнал «Психологическая наука и образование»

Www. psyedu. ru / ISSN: 2074-5885 / E-mail: 2012, №3

В частности, в школе I статистически достоверно выше процент учеников со

Следующими особенностями:

• отрицательным эмоциональным отношением к учению (Z=2,391; p=0,001; рис. 4);

• низкой мотивацией достижения, низкой познавательной активностью, высоким
уровнем тревожности и гнева (Z=2,391; p=0,001; рис. 5).

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

4

22

25

Школа I

34

16

2

45

30

Школа II

19

4

Преобладание познавательной
мотивации учения и

Положительное эмоциональное отношение к учению

Позитивное отношение к

Учению, соответствие

Социальному нормативу

Средний уровень с несколько
сниженной познавательной

Мотивацией

Отрицательное эмоциональное отношение к учению

Резко отрицательное

Отношение к учению

Рис. 4. Отношение личности к среде. Эмоциональное отношение к учению по методике Спилбергера–Прихожан (%)

Исследование эмоционально-аффективной сферы личности подростков1

Рис. 5. Отношение к среде. Личностные показатели по методике Спилебргера–Прихожан

7

Электронный журнал «Психологическая наука и образование»

Www. psyedu. ru / ISSN: 2074-5885 / E-mail: 2012, №3

Школы достоверно различаются по следующим показателям, свидетельствующим о личностной дезадаптации подростков: недостаток доверия, тревожность по отношению к взрослым, враждебность по отношению к взрослым и детям, асоциальность. Повышенный и высокий уровни личностной дезадаптации выявлены у 21% и 12% подростков школы I и у 13% и 3,5% подростков школы II (Z=3,161; р=0,001; табл. 4).

Т а б л и ц а 4

Отношение личности к среде. Параметры личностной дезадаптации (поведенческий аспект; %)

Примечание.1– низкий уровень, 2 – повышенный уровень, 3 – высокий уровень

Таким образом, нами была проведена апробация диагностического инструментария оценки эмоционально-аффективной сферы личности подростков. По результатам исследования выявлено, что апробируемый диагностический блок представляет собой корректный инструментарий оценки эмоционально-аффективной сферы личности подростков, он может существенно обогатить методический арсенал школьных психологов.

Выявленные различия между школами показали определенное преимущество

Образовательной среды школы II в отношении к психологическому здоровью учащихся – их

Эмоционально-личностному благополучию, отношению к себе и к окружающим.

Предварительные эмпирические данные позволяют выявить в школе I опасность развития

Негативных последствий, состоящих в изменениях личности и поведения учеников.

Установлено [1], что профилактика и элиминация отрицательных эффектов

Воздействия среды на личность подростков включают в себя два главных аспекта: опору на

Развивающее обучение и психологическую защищенность, что составляет основу

Концепции психологической безопасности образовательной среды.

8

Электронный журнал «Психологическая наука и образование»

Www. psyedu. ru / ISSN: 2074-5885 / E-mail: 2012, №3

Полученные результаты показывают, что школе принадлежит большая роль в формировании психологического здоровья подрастающего поколения. Поэтому важной задачей последующих исследований должен стать анализ влияния образовательной среды на параметры личности подростков.

Литература

1. Баева И. А., Волкова Е. Н., Лактионова Е. Б. Психологическая безопасность образовательной среды: Учеб. пособие/ Под ред. И. А. Баевой. М., 2009.

2. Гуружапов В. А. Вопросы экспертизы современных образовательных технологий// Психологическая наука и образование. 1997. №2.

3. Дубровина И. В. Психологическое здоровье школьников // Практическая психология образования/ Под ред. И. В. Дубровиной. М., 1998.

4. Забродин Ю. М., Рубцов В. В. Образовательная среда – феноменология и практика безопасности// Безопасность образовательной среды: Сб. статей: В 2 ч. Часть II/ Отв. ред. и сост. Г. М. Коджаспирова. М., 2008.

5. Леонова О. И. Значимые параметры эмоционально-личностной сферы подростков в школах с разной степенью психологической безопасности образовательной среды // Психологическая наука и образование PSYEDU. ru. 2011. №1.

6. Панов В. И. Состояние и проблемы экологической психологии // Психологическая наука и образование. 1998. №1.

7. Пахальян В. Э. Развитие и психологическое здоровье: Дошкольный и школьный возраст. М., 2006.

8. Прихожан А. М. Диагностика личностного развития детей подросткового возраста. М., 2007.

9. Прихожан А. М. Проблема подросткового кризиса// Психологическая наука и

Образование. 1997. № 1.

10. Хухлаева О. В. Формирование психологического здоровья у школьников: Автореф. дис.
…д-ра психол. наук. М., 2001.

9

Электронный журнал «Психологическая наука и образование»

Www. psyedu. ru / ISSN: 2074-5885 / E-mail: 2012, №3

Research of emotional-affective sphere of Adolescents’ personality

O. I. Leonova,

Senior sector researcher, associate professor, chair of Organizational and economical psychology, Moscow State University of Psychology and Education

Today there is a growing interest of psychological-educational community in research of personality of students, including adolescents, which, first of all, is caused by implementation of new federal state educational standards of primary and secondary general education. Professional educational community sees its priority task in development and approbation of instruments for evaluation of educational results which can be used by educators in the educational process. The article presents the results of development and approbation of criteria framework for assessment of emotional-affective sphere of adolescents’ personality. The system of criteria which is analyzed in the article is related to development of a number of personal educational results of secondary school pupils and can be used in the conditions of educational process, and the diagnostic unit approbated in the process of the research can significantly enrich the methodical arsenal of school psychologists.

Keywords: Adolescent age, personality in adolescent age, criteria and instruments of assessment of emotional-affective sphere of adolescent’s personality.

References

1. Baeva I.A., Volkova E.N., Laktionova E.B. Psihologicheskaya bezopasnost' obrazovatel'noi sredy: Ucheb. posobie/ Pod red. I. A. Baevoi. M., 2009.

2. Guruzhapov V. A. Voprosy ekspertizy sovremennyh obrazovatel'nyh tehnologii// Psihologicheskaya nauka i obrazovanie. 1997. №2.

3. Dubrovina I. V. Psihologicheskoe zdorov'e shkol'nikov // Prakticheskaya psihologiya obrazovaniya/ Pod red. I. V. Dubrovinoi. M., 1998.

4. Zabrodin Yu. M., Rubcov V. V. Obrazovatel'naya sreda fenomenologiya i praktika bezopasnosti// Bezopasnost' obrazovatel'noi sredy: Sb. statei: V 2 ch. Chast' II/ Otv. red. i sost. G. M. Kodzhaspirova. M., 2008.

5. Leonova O. I. Znachimye parametry emocional'no-lichnostnoi sfery podrostkov v shkolah s raznoi stepen'yu psihologicheskoi bezopasnosti obrazovatel'noi sredy // Psihologicheskaya nauka i obrazovanie PSYEDU. ru. 2011.№1.

10

Электронный журнал «Психологическая наука и образование»

Www. psyedu. ru / ISSN: 2074-5885 / E-mail: 2012, №3

6. Panov V. I. Sostoyanie i problemy ekologicheskoi psihologii // Psihologicheskaya nauka i obrazovanie. 1998. №1.

7. Pahal'Yan V.E. Razvitie i psihologicheskoe zdorov'e: Doshkol'nyi i shkol'nyi vozrast. M., 2006.

8. Prihozhan A. M. Diagnostika lichnostnogo razvitiya detei podrostkovogo vozrasta. M., 2007.

9. Prihozhan A. M. Problema podrostkovogo krizisa// Psihologicheskaya nauka i obrazovanie. 1997.№ 1.

10. Huhlaeva O.V. Formirovanie psihologicheskogo zdorov'ya u shkol'nikov: Avtoref. dis. d-ra psihol. nauk. M., 2001.

11

Электронный журнал «Психологическая наука и образование»

Www. psyedu. ru / ISSN: 2074-5885 / E-mail: 2012, №3