Специфика социальных связей подростков и старших школьников в условиях кадетской школы-интерната

А. А. Метелина,

Аспирант кафедры возрастной психологии факультета психологии

Образования Московского городского психолого-педагогического

Университета

Проведенное нами эмпирическое исследование было направлено на изучение
социального окружения (родители, сверстники, педагоги) и уровня социальной
поддержки кадетов, обучающихся в условиях кадетских школ-интернатов. Подробное
рассмотрение подросткового и старшего школьного периодов позволило

Проанализировать возрастную динамику исследуемых параметров и сравнить

Полученные данные с показателями учащихся средних общеобразовательных школ, воспитывающихся в семьях. Выяснилось, что кадеты, обучающиеся в условиях ограничения круга социальных связей, получают более или менее стабильную поддержку значимого окружения, поскольку закрепленная в сознании подростка модель взаимоотношений с родителями помогает ему адаптироваться в новых условиях и достичь определенных целей общения.

Ключевые слова: Подростковый возраст, старший школьный возраст, кадеты, закрытое образовательное учреждение, социальные связи, социальная поддержка, установки родителей.

В разных культурах подростковый период имеет неодинаковую продолжительность. Традиционно в отечественной психологии период перехода от детства к взрослости принято делить на два периода:

1) подростковый (11–15 лет);

2) старший школьный, или период ранней юности (16–17 лет).

Однако следует учесть, что границы каждого периода несколько размыты и считаются подвижными. Связано это не только с неравномерностью развития, но и с длительной экономической зависимостью подростка от финансовой поддержки родителей во время продолжительного образования [1; 4; 6].

Ребенок не может стать полноценной личностью вне социальной среды, вне воспитания и обучения. На протяжении первой четверти своей жизни человек живет в родительской семье. Именно семья, будучи персональной средой развития, является основным фактором социализации ребенка. В свою очередь действие механизма

1

Электронный журнал «Психологическая наука и образование»

Www. psyedu. ru / ISSN: 2074-5885 / E-mail: 2012, № 1

Социализации зависит от его содержания и личностных ресурсов семьи. Таким образом, в процессе социального развития человек получает принятие и поддержку или отвержение и безразличие своих родителей, что в свою очередь сказывается впоследствии на его социальных притязаниях, обретении своего места в обществе, направленности и эффективности самореализации [5]. В качестве иллюстрации этой мысли можно привести слова Н. Аккерман: «Семья создает личность или разрушает ее, во власти семьи – укрепить психическое здоровье индивида или подорвать его» [8, с. 231].

Очевидно, что семья является основным, но не единственным компонентом социализации человека. Круг социальных связей ребенка с возрастом расширяется, и он получает возможность осваивать новые роли в детском саду, школе, в кружках и спортивных секциях. Принятие новых ролей, а также новое социальное окружение оказывают влияние на формирование его личности, однако, по мнению Л. С. Выготского, воздействия среды сами меняются в зависимости от того, через какие ранее возникшие психологические свойства ребенка они преломляются. Таким образом, подчеркивая решающее значение социального фактора в развитии личности, отметим, что возможности ее формирования зависят от системы влияний, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении.

В конце младшего школьного возраста ребенок оказывается на пороге подросткового периода – одного из самых сложных и затянувшихся кризисных этапов в жизни человека. Меняется социальная ситуация развития, в жизни подростка происходит смена значимых лиц – приоритетную роль получает коллектив сверстников. И в дальнейшем именно в среде сверстников подросток получает возможность реализовать многие задачи развития, характерные для этого возраста. Как раз в этот период, согласно решению родителей, ребенок оказывается в условиях обучения и воспитания в кадетской школе-интернате, т. е. становится кадетом.

В социальном окружении подростка и старшеклассника наиболее важны семья, педагоги и сверстники. Отношения, складывающиеся с ними у школьников, неодинаковы при обучении в массовой школе и в закрытом образовательном учреждении. Ситуация отсутствия или резкого ограничения семейных и широких социальных связей в детском доме или интернате для сирот является ситуацией социальной депривации. Интернаты, в которых обучаются дети из семей, также ограничивают круг социальных связей, но к социальной депривации не приводят [3], поскольку в сознании ребенка закреплена модель взаимоотношений с родителями, помогающая адаптироваться в новых условиях и достичь определенных целей общения.

Кадетские школы-интернаты – учреждения закрытого типа, имеющие военно-патриотическую направленность и придерживающиеся своих сложившихся традиций.

2

Электронный журнал «Психологическая наука и образование»

Www. psyedu. ru / ISSN: 2074-5885 / E-mail: 2012, № 1

Кадеты сохраняют связь со своими семьями, но в течение шести дней в неделю находятся в группе сверстников и тесно общаются с педагогическим коллективом, в связи с чем их социальные связи приобретают специфические особенности.

Рассматривая социальные связи кадетов, понятия «социальная поддержка» и «социальная сеть» мы будем использовать как тесно связанные друг с другом. Социальная поддержка понимается как результат социальных отношений и социальных интеракций и их когнитивно-эмоциональной переработки. Под социальной сетью понимается ближайшее социальное окружение человека, представляющее собой основной источник реальной или потенциальной поддержки [7].

Целью проведенного нами эмпирического исследования стало выявление значимости отношений с родителями, сверстниками и педагогами и степень их социальной поддержки в кадетской школе-интернате.

Объектом исследования явились социальные связи школьников, воспитывающихся в разных условиях.

Предмет исследования составили значимые отношения и социальная поддержка подростков и старшеклассников, воспитывающихся в кадетской школе-интернате.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что социальные связи кадетов, воспитывающихся в кадетской школе-интернате, приобретают специфические особенности, поскольку новые условия социализации предполагают замену основного источника их потенциальной поддержки.

Организация и методика исследования

Исследование было проведено с участием воспитанников трех кадетских школ-интернатов (КШИ) Москвы – учениками V–VI и X классов (171 человек) и их родителей (103 человека). Также в исследовании участвовали подростки и старшие школьники двух московских общеобразовательных школ (118 человек).

В исследовании решались следующие задачи:

1) определить значимость основных социальных связей кадетов (родители, сверстники,

Педагоги);

2) установить степень социальной поддержки, получаемой кадетами;

3) выявить специфику взаимоотношений кадетов с ближайшим социальным окружением,

Сравнив показатели социальных сетей и социальной поддержки с показателями учащихся общеобразовательных школ, воспитывающихся в семьях;

4) определить возрастные изменения исследуемых параметров, сравнив показатели
социальных сетей и социальной поддержки кадетов: подростков (11–12 лет) и
старшеклассников (16–17 лет);

3

Электронный журнал «Психологическая наука и образование»

Www. psyedu. ru / ISSN: 2074-5885 / E-mail: 2012, № 1

5) выявить мотивацию родителей при зачислении своих детей в кадетскую школу-интернат. Для решения поставленных задач использовались следующие методики:

- «Рисунок социальной сети» (модифицированный вариант методики О. Ю. Казьминой);

- «Опросник социальной поддержки» Г. Зоммера и Т. Фюдрика в модификации А. Б.

Холмогоровой, Г. А Петровой [2];

- авторский опросник, исследующий установки родителей на воспитание подростков в

Условиях КШИ.

Анализ результатов проводился с помощью статистического пакета SPSS. Для обработки полученных данных применялся частотный анализ, статистические критерии: U Манна Уитни, W Уилкоксона, Хи-квадрат Краскела-Уоллеса.

Результаты эмпирического исследования

Значимые социальные связи (социальная сеть). Рассмотрим, кто из окружения кадетов входит в первый, наиболее значимый круг их общения.


Специфика социальных связей подростков и старших школьников в условиях кадетской школы-интерната100% 80% 60% 40% 20% 0

-родители; -сверстники; - педагоги

Рис. 1. Значимые социальные связи, характерные для кадетских школ-интернатов и средней

Общеобразовательной школы

Как видно из гистограммы (рис. 1), на протяжении всего подросткового периода социальные связи воспитанников КШИ с родителями остаются желанными и доверительными (91,3% подростков и 85,3% старшеклассников считают родителей

4

Электронный журнал «Психологическая наука и образование»

Www. psyedu. ru / ISSN: 2074-5885 / E-mail: 2012, № 1

Наиболее значимыми фигурами в своем окружении). Подобные показатели получены и в средней школе – родители входят в первый круг общения 93% подростков и 81,6% старших школьников. Однако различия на высоком уровне статистической значимости (р<0,01) по параметру «значимость социальных связей с родителями» обнаружены между кадетскими корпусами в возрастной категории «старшие школьники».

Важной особенностью социальных связей кадетов – воспитанников интернатов мы считаем их идентичность социальным связям учащихся общеобразовательных школ по параметру «значимость социальных связей со сверстниками» (рис. 1). В возрастной категории «подростки» сверстники наиболее значимы для 44,9% кадетов и 42,1% учащихся школ. Соответствующие данные в группе старших школьников – 66,2% и 63,3%.

Различия обнаружены на высоком уровне статистической значимости между группами подростков и старшеклассников по типу образовательного учреждения – р<0,01 в кадетских школах-интернатах и р<0,03 в средних школах. И в кадетской школе-интернате, и в СОШ от подросткового к старшему школьному возрасту возрастает значимость сверстников – значимость общения с ними и получаемой поддержки – дружеской и групповой.

В ходе исследования обнаружилось повышение значимости социальных связей
воспитанников КШИ с педагогами к старшему школьному возрасту (рис. 1). Педагоги
являются значимыми фигурами для 14,5% подростков и 20,6% старших школьников. Для их
сверстников из средних общеобразовательных школ эта динамика обратно

Пропорциональна – значимость социальных связей с педагогами наблюдается у 16,1% подростков и у 2% старшеклассников. Различия на высоком уровне статистической значимости обнаружены между группами старшеклассников по типу образовательного учреждения – р<0,003.

Социальная поддержка. Определив круг значимых социальных связей в КШИ и СОШ, рассмотрим, насколько кадеты и учащиеся школы ощущают социальную поддержку (рис. 2).

5

Электронный журнал «Психологическая наука и образование»

Www. psyedu. ru / ISSN: 2074-5885 / E-mail: 2012, № 1

120% 100% 80% 60% 40% 20% 0%


-отсутствие соц. поддержки

-соц. поддержка

Рис.2. Уровень получаемой социальной поддержки в КШИ и СОШ

Большинство подростков и старших школьников чувствуют поддержку своего окружения. Отсутствует социальная поддержка у 15,9% подростков-кадетов, 19,3% подростков-учеников СОШ. В старшем школьном возрасте еще меньшее количество школьников остается без социальной поддержки: 8,7% в КШИ и 4,1% в СОШ.

Возрастная тенденция повышения социальной поддержки к старшему школьному возрасту наиболее выражена в общеобразовательной школе (различия между группами подростков и старших школьников статистически значимы при р<0,01).

Кроме того, статистически значимые различия обнаружены между кадетскими корпусами в возрастной категории «старшие школьники».

Установки родителей на воспитание в кадетском корпусе

Поскольку у кадетов, несмотря на длительное пребывание в интернате, сохраняется тесная связь с семьей (родителями), представляет интерес вопрос о причинах перевода подростков из средней школы в кадетскую школу-интернат. При изучении установок родителей учащихся кадетских школ-интернатов на воспитание в данных условиях удалось выделить ряд мотивов, являющихся приоритетными в выборе учебного заведения:

- приучение ребенка к дисциплине и послушанию (53%);

- получение хорошего образования (50%);

6

Электронный журнал «Психологическая наука и образование»

Www. psyedu. ru / ISSN: 2074-5885 / E-mail: 2012, № 1

- обучение самостоятельному решению своих проблем (40%);

- ограждение от влияния улицы (39%);

- собственное желание ребенка (30%);

- патриотическое воспитание (26%);

- усвоение норм человеческих взаимоотношений и поведения в обществе (17 %);

- собственная занятость и невозможность уделять ребенку должного внимания (14%);

- убежденность в том, что воспитанием детей должны заниматься профессионалы (10%);

- обеспечение своему ребенку карьеры военного в будущем (7%).

Таким образом, родители, отдавая своего ребенка в кадетскую школу-интернат, стремятся дать ему то, что не в состоянии обеспечить семья – жесткий дисциплинирующий режим, пресечение негативного влияния подростковых групп с элементами асоциальности. Можно считать, что зачастую родителями кадетов движет страх перед трудным подростковым возрастом. Многие родители, надеясь на благоприятное развитие личности в закрытом учреждении, сохраняют стабильную связь с подростком, а он, в свою очередь, воспринимает их поддержку.

На протяжении жизни человек испытывает потребность в социальных

Взаимодействиях, рассчитывая «быть принятым», «получать социальную поддержку», «чувствовать защищенность». В кадетской школе-интернате в условиях ограничения социальных связей изменяется характер социальных взаимоотношений кадетов со значимым окружением: сокращается взаимодействие с семьей, в то же время весьма активное общение со сверстниками в процессе разнообразного взаимодействия приобретает особый характер, определяющийся педагогическим влиянием.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Система значимых социальных связей кадетов – подростков и старших школьников
– принципиально сходна с системой связей учащихся средней образовательной школы:

1) родители остаются наиболее значимыми лицами, несмотря на воспитание в
закрытом образовательном учреждении. Этому способствуют установки родителей на
благоприятное воздействие, воспитание в интернате, имеющем военно-патриотическую
направленность, и на ограждение от негативного влияния неформальных подростковых
групп;

2) сверстники также являются значимыми лицами, причем их роль возрастает от
подросткового к старшему школьному возрасту.

2. Педагоги значительно чаще становятся значимыми лицами в кадетском корпусе,

Чем в средней общеобразовательной школе, в старшем подростковом возрасте.

7

Электронный журнал «Психологическая наука и образование»

Www. psyedu. ru / ISSN: 2074-5885 / E-mail: 2012, № 1

3. Сохраняя субъективные или объективные социальные связи, большинство кадетов воспринимают социальную поддержку и поэтому, видимо, чувствуют себя достаточно защищенными.

Литература

1. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. СПб., 2008.

2. Зарецкий В. К., Смирнова Н. С., Зарецкий Ю. В., Евлашкина Н. М., Холмогорова А. Б. Три главные проблемы подростка с девиантным поведением. Почему возникают? Как помочь? М., 2011.

3. Кулагина И. Ю. Педагогическая психология. М., 2008.

4. Кулагина И. Ю., Колюцкий В. Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. М., 2009.

5. Мудрик А. В. Социализация человека. М., 2010.

6. Обухова Л. Ф. Возрастная психология: Учебник для вузов. М., 2007.

7. Холмогорова А. Б., Гаранян Н. Г., Петрова Г. А. Социальная поддержка как предмет научного изучения и ее нарушения у больных с расстройствами аффективного спектра // Социальная и клиническая психиатрия. 2003. №2.

8. Эйдемиллер Э. Г., Александрова Н. В., Юстицкис В. Семейная психология: Хрестоматия. СПб., 2007.

8

Электронный журнал «Психологическая наука и образование»

Www. psyedu. ru / ISSN: 2074-5885 / E-mail: 2012, № 1

Specifics of social connections of adolescents And high-school pupils in the context of a Cadet boarding school

A. A. Metelina,

PhD student, chair of developmental psychology, department of educational Psychology, Moscow State University of Psychology and Education

The empirical research which was carried out by us was aimed at studying the social environment (parents, peers, educators) and the level of social support of cadets studying in cadet boarding schools. Detailed examination of adolescent and high-school periods allowed to analyze the age-related dynamics of research parameters and to compare the received data with indices of the pupils of general education schools who are brought up in families. We found out that cadets studying under conditions of limited social circle receive more or less stable support of significant environment because the model of relationships with parents which is fixed in the adolescent’s conscience helps him to adapt to new conditions and reach certain communication aims.

Keywords: Adolescent age, high-school age, cadets, closed educational institutions, social connections, social support, mindsets of parents.

References

1.Bozhovich L. I. Lichnost' i ee formirovanie v detskom vozraste. SPb., 2008.

2. Zareckii V. K., Smirnova N. S., Zareckii Yu. V., Evlashkina N. M., Holmogorova A. B. Tri glavnye

Problemy podrostka s deviantnym povedeniem. Pochemu voznikayut? Kak pomoch'? M.,

2011. 3.Kulagina I. Yu. Pedagogicheskaya psihologiya. M., 2008. 4. Kulagina I. Yu., Kolyuckii V. N. Vozrastnaya psihologiya: Polnyi zhiznennyi cikl razvitiya

Cheloveka. M., 2009. 5.Mudrik A. V. Socializaciya cheloveka. M., 2010.

6.Obuhova L. F. Vozrastnaya psihologiya: Uchebnik dlya vuzov. M., 2007. 7. Holmogorova A. B., Garanyan N. G., Petrova G. A. Social'naya podderzhka kak predmet

Nauchnogo izucheniya i ee narusheniya u bol'nyh s rasstroistvami affektivnogo spektra //

Social'naya i klinicheskaya psihiatriya. 2003. №2.

9

Электронный журнал «Психологическая наука и образование»

Www. psyedu. ru / ISSN: 2074-5885 / E-mail: 2012, № 1

8. Eidemiller E. G., Aleksandrova N. V., Yustickis V. Semeinaya psihologiya: Hrestomatiya. SPb., 2007.

10

Электронный журнал «Психологическая наука и образование»

Www. psyedu. ru / ISSN: 2074-5885 / E-mail: 2012, №1