Приглашенный редактор — А. Н. Поддьяков

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО


Тематическое ядро по экономической психологии этого номера составлено таким образом, чтобы отразить встречный интерес представителей различных наук, работающих в данной области, к проблематике друг друга и показать открывающиеся благодаря этому широкие возможности междисциплинарных исследований с нетривиальными результатами.

В статье И. Ю. Калмыковой и М. М. Юдкевич «Экономика и эмоции» анализируется фундаментальная проблема взаимосвязей между эмоционально-аффективной сферой человека и экономическими решениями, как индивидуальными, так и групповыми, на уровне социальных общностей разного масштаба. Авторы дают широкий научно-исторический обзор проблемы, анализируют совокупность имеющихся теоретических и экспериментальных подходов к ее решению и раскрывают перспективы дальнейших исследований в этой области. Полемически заостряя одно из основных положений статьи, можно утверждать следующее. Разумное и рациональное поведение экономиста при построении теоретических моделей должно включать учет эмоциональной составляющей участников экономических взаимодействий, а ее игнорирование, обнаруживаемое в тех или иных работах, на современном этапе развития экономической науки неразумно и нерационально. Авторы показывают, что необходимым условием успешного решения проблемы связи экономики и эмоций является конвергенция методов экономического, социологического и психологического исследования, и предлагают один из перспективных путей этой конвергенции.

Статья А. Н. Поддьякова отражает встречный интерес психологии к тем фундаментальным закономерностям объективного мира, логика которых должна учитываться субъектом познавательной деятельности при принятии экономических и иных решений. Материалом для анализа служит принцип транзитивности отношения превосходства (если первое превосходит второе, а второе превосходит третье, то первое превосходит третье). Он считается одновременно аксиомой классической логики сравнения и нормативным требованием к построению умозаключений в теории принятия решений. В статье доказывается, что принцип транзитивности не является универсальным. Нетранзитивность превосходства при взаимодействиях (первое превосходит второе, второе превосходит третье, первое уступает третьему) — это фундаментальная закономерность объективной реальности. Вводится различение четырех типов ситуаций, связанных с объективностью отношений транзитивности — нетранзитивности и с их субъективной оценкой человеком. Анализируются последствия решений, в том числе ошибочных, сделанных с использованием принципа транзитивности под влиянием различных познавательных и социально-психологических установок. Ф. Т. Алескеров в своей статье представляет математический подход к пониманию фундаментальной познавательной способности всех живых существ, обладающих психикой, дифференцировать свойства, связи, отношения окружающего мира и определять границы между существенным и несущественным. Эта способность является основой всех познавательных процессов — от ощущения до мышления. Автор описывает разработанный им математический аппарат, объясняющий принятие тех или иных решений при выборе на множестве (множествах) альтернатив и обобщающий парадигму максимизацию полезности в различных ситуациях. В работе показано, что имеющиеся на данный момент математические модели различения и выбора являются частными случаями этого обобщения. В заключение статьи Ф. Т. Алескеров предлагает возможные экспериментальные решения, направленные на проверку предложенной обобщенной модели, и формулирует новые проблемы, ждущие своего исследования в этой области.