Специальная тема выпуска: К 120-летию со дня рожденИя

С. Л. Рубинштейна

ОТ РЕДКОЛЛЕГИИ


В 2009 г. исполняется 120 лет со дня рождения Сергея Леонидовича Рубинштейна, одного из людей, определивших облик советской психологии. Теоретическое влияние трудов С. Л. Рубинштейна трудно переоценить, в различные периоды времени их изучали студенты и цитировали лидеры отечественной психологии. Хотя в судьбе ученого были трудные периоды, он достигал и больших административных высот — директор Института психологии, основатель и руководитель первой в стране психологической структуры в Академии наук (сектора психологии Института философии), основатель и руководитель кафедры психологии в МГУ, единственный в то время среди психологов член-корреспондент АН СССР, академик Академии педагогических наук, лауреат Сталинской премии.

В 1990-е гг. в отечественной психологии происходило изменение приоритетов, критическая рефлексия марксистского советского наследия. Эти процессы, однако, не понизили статус научного имиджа С. Л. Рубинштейна, скорее даже повысили его. Время показало прочность школы С. Л. Рубинштейна, верность учеников, таких как член-корреспондент РАН, академик РАО А. В. Брушлинс-кий и академик РАО К. А. Абульха-нова-Славская.

В рамках специальной темы этого номера отражены малоизвестные стороны биографии С. Л. Рубинштейна, а также точки зрения на его творчество ведущих современных психологов.