Специальная тема выпуска: Юбилей В. Д. Шадрикова

ОТ РЕДКОЛЛЕГИИ


18 ноября 2009 г. — юбилей Владимира Дмитриевича Шадрикова, научного руководителя факультета психологии ГУ ВШЭ, академика Российской академии образования, доктора психологических наук, профессора. Владимир Дмитриевич известен не только как крупный психолог, лидер научной школы, но и как человек, много и плодотворно поработавший на государственной службе. Он внес большой вклад в развитие системы отечественно образования, занимая в течение долгих лет руководящие посты — ректора Ярославского государственного педагогического института, заместителя министра просвещения СССР, первого заместителя председателя Госкомитета СССР по образованию, заместителя и первого заместителя министра образования Российской Федерации.

Нам особенно хочется отметить, что именно благодаря усилиям В. Д. Шадрикова стало возможным появление в 2004 году нашего журнала. Владимир Дмитриевич также активно участвовал в формировании его концепции и постоянно работает с текущими материалами.

Ниже публикуются интервью с В. Д. Шадриковым, а также материалы его друзей и учеников, посвященные его юбилею.

Журнал со своей стороны желает Владимиру Дмитриевичу новых успехов, долголетней научной деятельности и человеческого счастья.