К 70-ЛЕТИЮ ВЛАДИМИРА ДМИТРИЕВИЧА ШАДРИКОВА

Л. В. ЧЕРЕМОШКИНА


В 2009 г. исполняется 70 лет Владимиру Дмитриевичу Шадрикову — выдающемуся психологу и педагогу из числа основателей ярославской психологической школы, ставшей одной из ведущих психологических школ России, и ее безусловному лидеру, доктору психологических наук, профессору, академику РАО, широко известному в России и за рубежом руководителю и активному реформатору системы образования, много сделавшему для ее развития.

В. Д. Шадриков родился 18 ноября 1939 г. в городе Рыбинске Ярославской области. Отец — Дмитрий Иванович (1916–1999) — мастер, заместитель начальника цеха машиностроения (опытное производство). Мама — Ираида Константиновна (1917) начинала свою трудовую деятельность контролером на Рыбинском авиационном заводе, впоследствии домохозяйка.

Окончив Рыбинскую среднюю школу № 1 с серебряной медалью, В. Д. Шадриков поступил в 1957 г. на физико-математический факультет Ярославского государственного педагогического института им. К. Д. Ушин-ского. По окончании института в 1962 г. Владимир Дмитриевич поехал работать учителем в среднюю школу поселка Эвенск Магаданской области. Затем он стал директором вечерней школы рабочей молодежи в том же поселке, инспектором районного отдела народного образования. В 1965 г. В. Д. Шадриков поступает в аспирантуру Ярославского государственного педагогического института им. К. Д. Ушинского, его руководителем становится профессор В. С. Филатов. В 1968 г. В. Д. Шадриков успешно защитил кандидатскую диссертацию «Сигнальное программирование и оптимизация подачи информации оператору».

В 1970 г. Владимир Дмитриевич начинает преподавать во вновь создаваемом Ярославском государственном университете. Здесь он последовательно занимал должности доцента, профессора, заведующего кафедрой, декана психологического факультета, проректора по учебной работе. Под его руководством и при непосредственном участии проходило становление факультета психологии, который в короткий период вошел в тройку ведущих в стране (наряду с факультетами МГУ и ЛГУ). Созданная им кафедра психологии труда и инженерной психологии стала настоящей «кузницей» высококвалифицированных кадров как для вузовской системы, так и для промышленных предприятий страны. Работая в должности проректора университета, В. Д. Шадриков внес огромный вклад в организацию учебной работы ЯрГУ, определив его развитие в этом направлении на много лет вперед. Студентам, учившимся на психологическом факультете в конце 1970-х годов, Владимир Дмитриевич запомнился как блестящий лектор; прочитанный им курс по экспериментальной психологии во многом определил их профессиональное становление и направление последующей деятельности. Преподавательскую работу В. Д. Шадриков успешно сочетал с научной. За период работы в университете им была подготовлена и защищена в ЛГУ докторская диссертация «Системный подход в психологии производственного обучения» (1976), которая легла в основу его известной книги «Проблемы систе-могенеза профессиональной деятельности» (М.: Наука, 1982). В. Д. Шад-риков выявил компонентный состав психологической системы деятельности, закономерности ее формирования, указав на неравномерность и оперативность развития ее структурных элементов. Спустя более четверти века эта работа по-прежнему является настольной книгой для специалистов в области психологии труда, ибо вскрывает объективные закономерности формирования деятельности.

Монографии В. Д. Шадрикова «Психология производственного обучения» (1974, 1976), «Проблемы системогенеза профессиональной деятельности» (1982) заложили основу научной школы по проблемам систе-могенеза деятельности. Теоретические, эмпирические и экспериментальные исследования, выполненные впоследствии и широко подтвердившие закономерности системогенеза деятельности, способствовали переводу психологии труда на качественно новый уровень, базирующийся на методологически и методически обоснованном психологическом анализе деятельности.

За работы, выполненные в этот период, Владимир Дмитриевич Шадри-ков был избран в 1982 г. членом-корреспондентом АПН СССР.

В 1982 г. Владимир Дмитриевич назначается ректором Ярославского государственного педагогического института им. К. Д. Ушинского. На этом посту он внес огромный вклад в развитие вуза, в совершенствование всех сторон его деятельности. В короткий срок институт стал призером Всесоюзного конкурса высших учебных заведений. Ему дважды присуждалось переходящее знамя ЦК КПСС, Совета министров СССР.

В этот период Владимиром Дмитриевичем были опубликованы три статьи в «Психологическом журнале»: «Проблемы профессиональных способностей» (1980, т. 3, № 5); «О содержании понятий “способности” и “одаренность”» (1983, т. 4, № 5); «О структуре познавательных способностей» (1985, т. 6, № 3), которые стимулировали осмысление методологических и теоретических основ психологии общих и специальных способностей. Определение способностей как свойств функциональных систем мозга, реализующих конкретные психические функции, данное Владимиром Дмитриевичем, позволило наметить пути решения проблем соотношения способностей и задатков, структуры способностей, а также определить задачи создания новых эффективных методов исследования и диагностики способностей. В 1996 г. за цикл работ по психологии способностей Владимиру Дмитриевичу присуждена премия имени С. Л. Рубинштейна Президиума РАН. В настоящее время теория способностей В. Д. Шадрикова является методологической основой целой серии экспериментальных работ в области общих и специальных способностей, их развития и формирования.

В 1985 г. В. Д. Шадриков получает приглашение в Москву на должность заместителя министра просвещения СССР. В дальнейшем он занимал должности первого заместителя председателя Госкомитета СССР по образованию — министра СССР (1988–1991), заместителя министра образования Российской Федерации (1991–2001). На этих постах Владимир Дмитриевич внес существенный вклад в развитие общего среднего образования, при его участии в школах был введен новый предмет «Информатика», базисный учебный план как основа построения учебного процесса, его индивидуализации. Впервые был проведен конкурс школьных учебников, на основе которого в педагогическую практику были рекомендованы несколько учебников по одному и тому же предмету на выбор учеников и учителя. Владимир Дмитриевич участвовал в подготовке первого съезда работников образования СССР, решения которого легли в основу демократизации системы образования в стране. При участии В. Д. Шадрикова был проведен первый общесоюзный конкурс «Учитель года». В этот же период он активно занимается вопросами организации педагогической науки. В должности исполняющего обязанности Президента АПН СССР (1989–1990) под его руководством была проведена значительная работа по реорганизации деятельности академии.

В области высшего профессионального образования в течение 1991–2001 гг. под руководством и при участии В. Д. Шадрикова была создана отечественная система государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, служба лицензирования, аттестации и аккредитации высших учебных заведений, разработан классификатор специальностей и направлений подготовки, внесены существенные изменения в правовое и экономическое положение вузов. Владимир Дмитриевич участвовал в разработке законов «Об образовании» (1992) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), национальной доктрины развития образования (1999). В этот же период выходит его работа, которую можно назвать одной из лучших работ в области педагогики последних лет, — «Философия образования и образовательной политики» (М.: Логос,1993). Владимир Дмитриевич посвятил ее узловым проблемам развития образования и педагогической науки в канун XXI в. В этой работе всецело проявился масштаб личности Владимира Дмитриевича Шадрикова как государственного деятеля при постановке и решении проблем взаимосвязи универсальной и этнокультурной функций образования, в определении путей построения индивидуально ориентированного образовательного процесса. В середине 1990-х годов В. Д. Шадриков был председателем


Координационного совета Президентской программы «Дети России», в рамках которой издана «Рабочая концепция одаренности» (М.: Магистр, 1998), второе издание которой вышло в 2003 г. При его непосредственном участии подготовлена библиотека «Одаренные дети». Одной из книг этой библиотеки является научный сборник «Основные современные концепции творчества и одаренности» (М.: Молодая гвардия, 1997), который содержит наиболее полный теоретический обзор подходов к исследованию творчества и одаренности, представленных в мировой психологии. Сборник открывает статья В. Д. Шадрикова «Способности человека». В 1999 г. авторскому коллективу и разработчикам программы «Одаренные дети» присуждена премия Президента РФ в области образования.

В этот период В. Д. Шадриков издал работы, посвященные изучению и развитию способностей человека («Психология деятельности и способностей человека». М.: Логос, 1996; «Способности человека». М.-Воронеж, 1997 и др.). В середине 1990-х Владимир Дмитриевич впервые в современной отечественной науке ставит вопрос о духовных способностях («Происхождение человечности». М.: Логос, 1999; «Духовные способности». М.: Магистр, 2006, М.: Магистр, 2008). В этих работах В. Д. Шадриков как исследователь с мощным естественнонаучным мировоззрением рассматривает происхождение сущностных человеческих качеств, превращающих индивида в личность. В центре его внимания — становление человека, не только умеющего и знающего, но и сострадающего, стремящегося постичь высоты духовной жизни, любящего, заботящегося о детях и остающегося в каждом из этих проявлений личностью, принадлежащей своей нации.

После завершения государственной службы В. Д. Шадриков использовал свой опыт и научные знания для организации факультета психологии в Государственном университете — Высшей школе экономики. В настоящее время он работает профессором, научным руководителем факультета психологии ГУ-ВШЭ, директором Института содержания образования ГУ-ВШЭ. Под руководством Владимира Дмитриевича выполнен ряд государственных проектов, связанных с разработкой государственных образовательных стандартов, совершенствованием системы лицензирования и аккредитации, модернизацией педагогического образования. Начиная с 1991 г. и по настоящее время Владимир Дмитриевич успешно руководит кафедрой психологии младшего школьника Московского педагогического государственного университета, где создана лаборатория психологии способностей и центр психологического консультирования. В последнее время им подготовлены и изданы монографии, вносящие значительный вклад в понимание сущности человека («Мир внутренней жизни человека». М.: Логос, 2006; «Ментальное развитие человека». М.: Аспект-пресс, 2007; «Психологическая характеристика нормального человека, или Познай самого себя». М.: Логос, 2009).

За годы своей блестящей научной, педагогической и организаторской деятельности Владимир Дмитриевич стал не только академиком РАО (действительным членом АПН СССР избран в 1990 г.), но и членом ряда общественных академий. Под его руководством подготовлено 11 докторских и 53 кандидатские диссертации. Он автор более 200 научных работ, из них 15 монографий. Почетный профессор ЯрГУ им. П. Г. Демидова, ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, Белгородского технологического университета им. Шухова.

В. Д. Шадриков удостоен звания «Заслуженный работник Высшей школы РФ», лауреат премии Президента РФ (1999) и Правительства РФ (2005), премий им. С. Л. Рубинштейна Президиума РАН (1996). Награжден Орденами Почета (2002, за разработку государственных стандартов Высшего профессионального образования), Святого благоверного князя Даниила Московского, медалями им. Н. К. Крупской (1989), им. К. Д. Ушинского (1980), им. А. С. Макаренко (1990), золотой медалью «За достижения в науке» Российской академией образования (2007), знаком «Почетный работник науки и техники РФ» (2007).

Владимир Дмитриевич, находясь в рассвете творческих сил, олицетворяет не только прошлое и настоящее, но и будущее психологической науки. Его многочисленные ученики и единомышленники постоянно ощущают его заботу и защиту, масштаб его личности. Он действительно велик во всем: в науке, в организаторской деятельности, в педагогической практике. Для всех, кто когда-либо работал с Владимиром Дмитриевичем, он является непререкаемым авторитетом как в науке, так и в жизни. Культура его научного мышления и общения, являясь образцовой, «прорастает» в его последователях и учениках, во многом определяя их успехи и победы как на исследовательском и педагогическом, так и на иных поприщах.


Черемошкина Любовь Валерьевна, Российский государственный социальный университет, заведующая кафедрой, доктор психологических наук, профессор