ВПЕРЕДИ ЕЩЕ МНОГО СВЕРШЕНИЙ

А. Ф. КИСЕЛЕВ


Владимира Дмитриевича Шад-рикова с полным основанием можно отнести к числу подвижников российского образования, причем тех, которые отличаются многогранностью дарований. Действительно, Владимир Дмитриевич — Педагог с большой буквы. Из своего опыта он вынес весьма важную истину, что религией педагога должна быть любовь к ученику, которая является главным мотивом воплощения в жизнь всех его творческих сил, знаний и опыта. Любовь созидает, и под ее влиянием педагог «вкладывается» в учеников, не формально реализует профессиональные обязанности, а одухотворенно, увлекая их радостью познания и нравственного совершенствования. Недаром лекции и семинары академика В. Д. Шадрикова завораживают студентов логикой, ясностью мысли, глубокими знаниями, неординарностью подходов к решению сложных научных проблем.

Педагог — главное во Владимире Дмитриевиче, это стержень его личности. Педагогическое дарование Владимира Дмитриевича по заслугам оценено и отмечено не только высокими учеными степенями и званиями, но и предоставлением возможности активно влиять на российское образование. Академик В. Д. Шад-риков прошел путь от ассистента до ректора Ярославского педагогического института. Причем на ректорском поприще он проявил такие блестящие административно-управленческие качества, что был приглашен в Москву и почти 20 лет занимал должности министра образования, Первого заместителя министра СССР, затем Российской федерации. Его пытливый ум, фундаментальные знания неординарного ученого удивительно гармонично сочетаются с талантом государственного деятеля. Его творческий потенциал настолько высок, что в разные годы он руководил общим средним образованием, профессионально-техническими училищами и техникумами, высшим профессиональным образованием, т. е. прошел великолепную школу управления всеми ступенями российского образования. Он уникален по опыту и знаниям. Ему одинаково близки проблемы дошкольного образования и подготовки стандартов сотен специальностей в вузах, обновления содержания образования в общеобразовательной школе и подготовки учительских кадров. Вывод один: В. Д. Шадриков до мелочей знает, чем живет российское образование, а главное — предлагает взвешенные решения назревших проблем. Он не работает в образовании, а живет им, поэтому скромен, вдумчив, корректен, мудр. Стоит один раз послушать выступление Владимира Дмитриевича, чтобы понять, что это специалист высокого класса.

В. Д. Шадриков — психолог. Он автор многочисленных трудов по этой ключевой науке о человеке. В этой области Владимир Дмитриевич также удивляет, написав книгу о «Происхождении человечности». Значит, у ученого есть внутренняя потребность разобраться в центральной проблеме человечной жизни и человека — в человечности. Что она собой представляет? На каком фундаменте строится? Как формируется? В. Д. Шадриков прав: любая гуманитарная наука представляет собой науку о человеке, но ученые изыскания нередко идут «мимо человека».

Владимир Дмитриевич пытается добраться до сути человека — человечности, которая, по его убеждению, «возникает в борьбе инстинкта и морали, эмоций и разума, эгоизма и альтруизма, добра и зла, греха и добродетели. В этой борьбе формируется духовность человека высшее выражение человечности». Замечательно, что духовность отнесена к главным качествам человека и возникает она не сама по себе, а в процессе упорного труда над совершенствованием собственной личности. Владимир Дмитриевич подчеркивает, что к числу главнейших педагогических задач относится формирование внутреннего мира человека, того нравственного фундамента, который погает ему встать на твердую почву, обрести светлые ориентиры в жизни и по большому счету — счастье. Духовность, о которой пишет В. Д. Шадриков, — это не только религиозное сознание, но и то, чем человек живет, какие цели перед собой ставит. Жизнь человека должна быть многомерной, не замыкаться в скорлупе эгоизма, материальных и корыстных вожделений. Владимир Дмитриевич, кроме форм для выражения мыслей и чувств, представляет и сами формулы мыслей и чувств, зовет к их облагораживанию прекрасным. Человек обязан обрести целостность психики через любовь, милосердие, добродетель, высокие морально-нравственные качества, бескорыстие, воздержанность и уме-ренность.

Путь к истине всегда тяжел, труден и процесс самосовершенствования. Но его заповедовал Иисус Христос: «Будьте совершенны, как Отец ваш небесный». Если школа разбудит в ребенке потребность в самосовершенствовании и раскроет перед ним радость познания, то она выполнит свою миссию. Дело не в том, чтобы сдать очередной экзамен, а в том, чтобы проявилась мотивация к получению новых знаний. Они важны. Однако к главному экзамену на человечность человек готовится практически всю жизнь и должен постоянно помнить об этом. Недаром Ф. М. Достоевский писал: «Самое трудное — жить среди людей и оставаться человеком». Вдумайтесь. По сути, это своеобразный приговор обществу, которое еще со времен великого русского писателя переживает самый тяжелый кризис — кризис духа. Недооценка духовной жизни человека приводит к тяжелым последствиям. Об этом нас предупреждает В. Д. Шадриков. В этом он весь — светлый, добрый, умный человек, у которого впереди много свершений.


Киселев Александр Федотович, генеральный директор издательства «Дрофа»