ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ С ПАТОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАВИСИМОСТЯМИ

О. С. Карева, Т. Н. Цветкова, Г. И. Григорьев, Р. Мизерене

Международный институт резервных возможностей человека,

Санкт-Петербург; Психотерапевтический кабинет, Паланга (Литва)

Одним из направлений, разрабатываемых в Международном институте резервных возможностей человека (МИРВЧ), является изучение психологического статуса пациентов с различными патологическими зависимостями, добровольно обратившихся за анонимной медико-психологической помощью [ 1, 3, 5-7 ]. В данной публикации предлагаются результаты исследования личностных особенностей больных алкоголизмом по сравнению с нормативной группой, а также больными героиновой наркоманией и игроманией, детально описанными ранее [ 4 ]. Там же приведено содержание оценочных категорий проективной психологической методики Hand-теста, избранной в качестве метода исследования [ 2 ].

По итогам обследования больных алкоголизмом II стадии рассмотрены следующие категории: Agg (агрессия), Dir (директивность), Aff (аффектация), Com (коммуникация), Dep (зависимость), F (страх), Ex (эксгибиционизм), Crip (калечность), Des (описание), Ten (напряжение), Act (активные безличные ответы), Pas (пассивные безличные ответы), Bas (галлюцинации), Fail (отказ от ответа). Рассчитан показатель I (склонность к открытой агрессии) и общее количество ответов (психологическая активность). Результаты проведенных расчетов и сравниваемые данные приведены в таблице.

Первые пять категорий Hand-теста являются основными показателями и отражают ведущие потребности личности и их иерархию. Agg и Dir представляют агрессивные тенденции личности, отражающие готовность к агрессивному поведению, нежелание приспосабливаться к социальному окружению, и, как мы видим, выражены достаточно сильно у больных алкоголизмом, причем, в большей степени директивность, что свидетельствует о стремлении руководить, манипулировать окружающими, активно влиять на их поведение в свою пользу. Как видно из таблицы, этот показатель (Dir) у больных алкоголизмом значительно превышает норму, и является самым высоким среди всех групп сравнения.

Значения категорий Hand-теста в нормативной группе и у больных патологическими зависимостями (%)

Категории Aff, Com и Dep теста отражают тенденции личности, связанные с социальной кооперацией, ее стремление к сотрудничеству, активной позиции в социуме, эмоциональности. Эти тенденции составляют значительный процент в структуре личности обследуемых лиц с патологическими зависимостями. Высокая коммуникативность, свойственная больным алкоголизмом, представлена в основном категорией Com, с очень небольшим процентом Aff, что отражает определенный формализм во взаимоотношениях, отсутствие эмоциональной вовлеченности. Значение категории Com у больных алкоголизмом существенно превышает норму и является наиболее высоким среди представленных в таблице групп, в то время как значение категории Aff снижено по сравнению с нормой, что свойственно для всех групп больных, страдающих патологическими зависимостями. Достаточно низкое значение и в категории Dep, что может быть связано с дефицитом чувства социальной ответственности.

Такой показатель, как склонность к открытому агрессивному поведению определяется из соотношения агрессивных и направленных на социальное сотрудничество тенденций в поведении обследуемых. Главной етерминантой открытого агрессивного поведения является недоразвитие социальных установок, а не наличие агрессивных тенденций. У больных алкоголизмом, несмотря на достаточно выраженные агрессивные тенденции, склонность к открытому агрессивному поведению невысока, так как агрессия гасится наличием представленных более ярко тенденций, направленных на социальную кооперацию, потребностью в общении, принятии социальным окружением. В то же время стоит отметить, что показатель открытой агрессии все-таки значительно выше, чем у нормативной группы. Сравнение с другими, представленными в таблице группами, показывает, что он несколько выше, чем у героиновых наркоманов, но ниже, чем у игроманов.

Значение категории F теста у больных патологическими зависимостями ниже, чем в нормативной группе, что свидетельствует о сниженной тревожности, как нежелания задумываться о последствиях своих поступков, предвидеть результаты своих действий. Пониженное значение в этой категории характерно и для других групп зависимых.

Показатель Ex теста коррелирует с истероидными чертами личности. В группе больных с алкогольной зависимостью он приближается к норме, так же как и в группе героиновых наркоманов, но ниже, чем у иг-романов, где данные этой категории теста значительно превышают норму.

Стоит отметить высокое значение категории Crip теста у больных алкоголизмом, которое не только значительно выше нормы, но и превышает показатели в этой категории в других группах больных с зависимостями. Высокий процент ответов этой категории отражает склонность к ипохондрии, повышенное внимание к своему физическому состоянию.

Высокий процент ответов в категории Des теста, как это наблюдается у больных алкоголизмом, характерен для невротиков, кроме того, свидетельствует об эмоциональной амбивалентности.

Количество безличных ответов (Act и Pas) значительно ниже у больных алкоголизмом, чем в нормативной группе, и также является самым низким показателем среди представленных в таблице групп. Это свидетельствует о повышенной восприимчивости, гиперчувствительности, тревожности представителей данной группы.

Еще один показатель, отличающий группу больных алкоголизмом от других представленных в таблице групп зависимых, – психологическая активность. Значение в этой категории ниже, чем в других группах, и много ниже нормы. Этот показатель отражает низкий энергетический потенциал и слабую степень активированности личности обследуемых.

Таким образом, характерными особенностями личности больных алкоголизмом по данным Hand-теста являются: выраженная директив-ность и стремление к руководству, манипулирование окружающими; высокая коммуникативность с определенным формализмом во взаимоотношениях и дефицитом чувств социальной ответственности; выраженная тенденция к агрессии, которая компенсируется стремлением к социальной кооперации, потребностью в общении и понимании окружающими лицами; склонность к ипохондрии и невротизации; повышенная восприимчивость, гиперчувствительность и тревожность.

Литература

1. Григорьев Г. И. Кризисно-реабилитационная помощь при наркоманиях на основе стрессовой психотерапии: дис. … д-ра мед. наук / Григорьев Г. И. – СПб., 2004. – 463 с.

2. Курбатова Т. Н. Проективная методика исследования личности «Hand-test» : руководство по использованию / Т. Н. Курбатова, О. И. Муляр. – СПб. : Иматон, 1996. – 56 с.

3. Мизерас С. В. Кризисно-реабилитационная психологическая помощь при героиновой наркомании на основе метода эмоционально-эстетической психотерапии: автореф. дис. … канд. психол. наук / Мизерас С. В. – СПб., 2002. – 23 с.

4. Мизерене Р. Личностные особенности больных с игровой зависимость, выявленные по методике «Hand-тест» / Р. Мизерене, Е. А. Мильча-кова, Н. В. Советная // Вестн. психотерапии. – 2007. – № 20(25). – С. 41– 47.

5. Мильчакова В. А. Психологический статус героиновых наркоманов в динамике годовой ремиссии при оказании кризисно-реабилитационной помощи методом стрессовой психотерапии : автореф. дис. … канд. психол. наук. / Мильчакова В. А. – СПб., 2004. – 24 с.

6. Мильчакова Е. А. Психологические особенности наркоманов с различным стажем героиновой зависимости при оказании кризисно-реабилитационной помощи с использованием эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии : автореф. дис. … канд. психол. наук. / Мильча-кова Е. А. – СПб., 2003. – 23 с.

7. Результаты Изучения особенностей героиновых наркоманов по методике «HAND-TEST» / Г. И. Григорьев, А. С. Гусев, О. С. Карева [и др.] // Вестн. психотерапии. – 2 0 0 1 . – № 8(13). – С. 79–91.