ДИАГНОСТИКА «ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ» ВРАЧЕЙ АНЕСТЕЗИОЛОГОВ-РЕАНИМАТОЛОГОВ

О. Ю. Щелкова, О. А. Кузнецова, В. А. Мазурок, М. В. Решетов

Санкт-Петербургский государственный университет; Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования

В настоящее время особое внимание психологов привлекает проблема влияния профессиональной деятельности на психоэмоциональное состояние тех специалистов, чья работа связана с интенсивным и напряженным взаимодействием с людьми. У этих специалистов наблюдаются определенные психические и физиологические реакции, которые рассматриваются как проявление профессионального стресса [ 7 ].

С полным основанием к категории лиц, наиболее подверженных профессиональному стрессу, можно отнести врачей анестезиологов-реаниматологов. В последние годы отмечается существенное увеличение функциональной нагрузки этих специалистов, что связано с повышением хирургической активности, увеличением числа оперируемых больных с тяжелой сопутствующей патологией и закономерно приводит к высокому уровню психической напряженности [ 3 ]. В литературе выделяется несколько видов стресса, которым могут быть подвержены анестезиологи-реаниматологи: 1) острый реактивный стресс в условиях нештатной ситуации, последствиями которого может явиться возрастание анестезиологического риска (снижение уровня безопасности для здоровья и жизни пациента) и возникновение дезадаптивных реакций у анестезиолога; 2) хронический реактивный стресс вследствие длительного воздействия многих стресс-факторов малой и средней интенсивности [ 8 ]. К числу последних относятся факторы социально-психологической природы – процессы взаимодействия в системе «анестезиолог – хирург – пациент», а также групповые процессы в самом анестезиологическом коллективе.

В связи с этим важной задачей медицинской психологии становится теоретический анализ проблемы и разработка методических подходов к диагностике, коррекции и профилактике состояний психической дезадаптации и профессиональной деформации личности врачей-анестезиологов, работающих в условиях длительного и интенсивного профессионального стресса.

Одной из основных форм деформации личности у представителей «помогающих» профессий является синдром «психического выгорания» [ 5 ], формирующийся вследствие продолжительных профессиональных стрессов, хронического эмоционального напряжения, постоянного переутомления и проявляющийся в стойких изменениях эмоционально-аффективной сферы, мотивационной направленности, самооценки личности, особенностях ее социального взаимодействия. «Психическое (или эмоциональное) выгорание» определяется как динамический психологический процесс, развивающийся у психически здоровых людей, находящихся в состоянии хронического стресса в результате интенсивного и тесного эмоционально нагруженного общения с клиентами при оказании профессиональной помощи [ 4 ].

Синдром «психического выгорания» профессионала формируется постепенно, имеет определенную динамику и проявляется на всех уровнях организации личности – в когнитивной, аффективной, мотивацион-но-поведенческой, а также в духовной и физической сферах. Логично предположить, что риск развития реактивных (психогенных) образований и девиаций будет возрастать по мере увеличения длительности работы специалиста в стрессогенных условиях профессиональной деятельности. Это и определило цель настоящего исследования: выявление зон наибольшей психологической напряженности, а также основных компонентов синдрома «психического выгорания» у врачей-анестезиологов с различным стажем профессиональной деятельности.

Материал и методы исследования

Материал исследования составили данные, полученные в ходе психологического исследования врачей, проходивших курсы тематического усовершенствования на кафедре анестезиологии и реаниматологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Всего исследовано 96 врачей. Из них мужчин было 62 чел. (64,6 %), женщин – 34 чел. (35,4 %). Средний возраст составил 42,1 года. В соответствии с целью исследования врачи были разделены на две группы в зависимости от стажа профессиональной деятельности в области анестезиологии и реаниматологии. Первую группу составили 44 врача со стажем работы менее 13 лет (средний возраст – 33,1 года), вторую – 52 врача со стажем работы 13 и более лет (средний возраст – 49,6 лет).

Такой пороговый уровень в различии стажа работы (13 лет) был выбран не случайно. Он представляет половину трудового пенсионного стража и при такой длительности профессиональной деятельности человек вступает в тот жизненный период, который принято называть «кризисом зрелого возраста». В этом возрастном периоде происходит окончательное становление личности, которая достигает пика своей социальной активности, завершается формирование системы ценностей, остро переживаются вопросы самореализации, социального статуса и признания. Накопленный к этому времени опыт работы позволяет специалисту объективно оценить свои профессиональные возможности и перспективы, пересмотреть жизненные планы с учетом особенностей профессии и своей роли в ней. Немаловажное значение имеет и то, что в этом критическом возрастном периоде на фоне жизненных (экзистенциальных) проблем, профессиональных стрессов и перегрузок впервые возникает или обостряется риск развития пограничных нервно-психических, а также психосоматических расстройств.

Клинико-психологический метод реализовался с помощью структурированного интервью, разработанного для выявления зон наибольшей эмоциональной неудовлетворенности и психологической конфликтности врачей анестезиологов-реаниматологов. Пункты интервью касались различных аспектов производственной деятельности и социальных отношений личности и отражали проблематику, как общую для врачебной профессии, так и потенциально высоко значимую для врачей анестезиологов-реаниматологов. Экспериментально-психологический метод реализовался с помощью опросника К. Маслач «Психическое выгорание» (MBI) в адаптации Н. Е. Водопьяновой [ 2 ]. Выраженность компонентов синдрома «психического выгорания» теста представлена в табл. 1. Использовались также математико-статистические методы обработки и анализа полученных данных.

Таблица 1 Выраженность компонентов синдрома «психического выгорания»

Результаты клинико-психологического исследования

В табл. 2 представлены результаты исследования зон наибольшей неудовлетворенности в связи с профессиональной деятельностью врачей анестезиологов-реаниматологов с различным стажем работы.

При анализе результатов, представленных в табл. 2, обращает внимание довольно сходная ранговая структура неудовлетворенности различными аспектами профессиональной деятельности врачей с большим и меньшим стажем работы.

1–2-й ранг по частоте встречаемости в обеих группах врачей (около 90 %) занимают неудовлетворенность заработной платой и ее несоответствие профессиональной подготовке, опыту и эмоциональному напряжению, которое испытывают анестезиологи-реаниматологи на работе.

Таблица 2 Неудовлетворенность аспектами профессиональной деятельности врачей анестезиологов-реаниматологов

3–5-й ранг в ряду высоко значимых переживаний (зон наибольшей эмоциональной неудовлетворенности) связан с проблемами профессионального признания, самореализации, взаимоотношениями в системе «анестезиолог – хирург – пациент».

70–80 % врачей обеих групп, являясь хорошо подготовленными специалистами, ощущают недостаточную степень признания и недостаточно адекватную оценку их профессионального вклада в процесс лечения со стороны пациентов и их родственников, считают, что врач-анестезиолог, работая в бригаде, остается «в тени заслуг хирурга».

Около 65 % врачей испытывают напряжение и неудовлетворенность в связи с повышенным риском развития профессиональных заболеваний (5–6-й ранг значимости).

Следующей в ранговом ряду (6–7-й ранг) в обеих группах врачей (58–61 %) стоит неудовлетворенность уровнем своей профессиональной подготовки, что косвенно отражает свойственную врачам потребность в профессиональном и карьерном росте, а в более широком контексте – в самосовершенствовании и самореализации.

50–55 % врачей (8–12 ранг значимости, см. п. п. 13–15 табл. 2) считают, что в связи с напряженными условиями профессиональной деятельности с годами они изменились по характеру (стали более эмоционально возбудимыми и неуравновешенными) и что повышенные нагрузки на работе отражаются на прочих сферах их жизни (семье, личных отношениях, отношении к жизни в целом).

Названные изменения имеют прямое отношение к проблеме «психического выгорания» под влиянием стрессогенных условий профессиональной деятельности. Положительным в данном случае является то, что эти изменения хорошо осознаются самими врачами-специалистами, что может составить основу для целенаправленной и высоко мотивированной психологической коррекции.

Важно отметить, что, несмотря на все разнообразие проблем и оснований для эмоционального дискомфорта, в профессиональной деятельности самый низкий ранг в каждой группе врачей занимает неудовлетворенность своей работой в целом (13–14 ранг). Таким образом, проявляется зрелое, сбалансированное отношение изученных врачей анестезиологов-реаниматологов к своей профессиональной деятельности с учетом, как ее осложнений, так и преимуществ.

Статистически значимые различия между сопоставляемыми группами врачей получены в трех сферах – в сферах удовлетворенности работой в целом, рабочей нагрузкой и продвижением по «служебной лестнице» (см. табл. 2). Обобщая результаты клинико-психологического исследования, проведенного с помощью специализированного интервью, можно отметить, что неудовлетворенность, как в широком социальном контексте, так и в профессиональной деятельности, оказалась выше у анестезиологов-реаниматологов с меньшим стажем по сравнению с врачами с большим стажем профессиональной деятельности.

Результаты экспериментально-психологического исследования

На следующем этапе исследования была проанализирована структура и степень выраженности отдельных компонентов синдрома «психического выгорания» в группах врачей анестезиологов-реаниматологов с различным стажем профессиональной деятельности. Результаты сравнительного анализа представлены в табл. 3.

Таблица 3 Показатели «психического выгорания» в группах врачей анестезиологов-реаниматологов с различным стажем профессиональной деятельности

Анализ средне - групповых результатов, представленных в табл. 3, показывает, что наименее выраженным (на границе низкого и среднего уровней выраженности) среди компонентов синдрома «психического выгорания» в обеих группах врачей имеет компонент «эмоциональное истощение». Это свидетельствует об отсутствии в актуальном психическом состоянии исследованных врачей признаков снижения эмоционального фона, повышенной психической истощаемости и аффективной лабильности, утраты интереса и позитивных чувств к окружающим, ощущения «пресыщенности» работой, неудовлетворенности жизнью в целом, то есть аффективно-личностных изменений, составляющих симптомокомплекс «эмоционального истощения».

В то же время, анализ индивидуальных результатов показал, что в обеих группах имеются врачи (их общее количество не превышает 8 % от общей выборки), отмечающие отчетливые признаки «эмоционального истощения» – снижение фона настроения и уровня активности, постоянное ощущение усталости и «нехватки энергии», повышенную психическую истощаемость, проявляющуюся в эмоциональной несдержанности, раздражительности или потере интереса к окружающему. По самооценке врачей, подобное состояние связано с высоким уровнем физической и эмоциональной нагрузки, характерным для данной врачебной специальности в целом, а также с конкретными организационными формами работы на местах (суточные дежурства, работа на полторы-две ставки, большое количество пациентов). Врачи отмечают, что эмоциональное напряжение наиболее отчетливо ощущается в утренние часы (в начале суточного дежурства) и в конце рабочей смены и проявляется в поведении чертами раздражительности, вспыльчивости, нетерпимости.

В отличие от «эмоционального истощения», не выраженного в целом по группе и встречающегося лишь у отдельных врачей, «деперсонализация» и «редукция личных достижений» как компоненты синдрома «выгорания» личности, представлены в обеих группах врачей довольно отчетливо – на уровне средних и высоких значений шкальных оценок (см. табл. 3). Причем, выраженность этих компонентов «психического выгорания» на статистически значимом и близком к нему уровне преобладает в группе врачей анестезиологов-реаниматологов с меньшим стажем профессиональной деятельности. Можно отметить также, что показатель «деперсонализация» в обеих группах анестезиологов-реаниматологов существенно превосходит соответствующий показатель, полученный в группе врачей-терапевтов (средний возраст – 45 лет, средний стаж работы – 18 лет) [ 6 ].

В контексте использованной в исследовании методики «Психическое выгорание» «деперсонализация» представляет межличностное измерение профессиональной деформации личности и проявляется формированием особых, деструктивных взаимоотношений с окружающими людьми. Во взаимоотношениях с пациентами «деперсонализация» врача проявляется в «потере больного» [ 1 ] – эмоциональном отстранении и безразличии, формальном выполнении профессиональных обязанностей без личностной включенности и сопереживания, а в отдельных случаях – в негативизме и циничном отношении к пациентам. В таких случаях пациенты воспринимаются не как партнеры в лечебном процессе и личности со своими потребностями и переживаниями, а как пассивные объекты врачебных манипуляций.

На поведенческом уровне «деперсонализация» проявляется в высокомерном поведении врача, использовании специального врачебного сленга, юмора, ярлыков для больных, то есть называние их не по имени и фамилии, а, например, по нозологической форме («здесь лежит инфаркт») и т. д. К признакам «деперсонализации» относится также «нечувствительность» к смерти, которая воспринимается как факт, который требует выполнения необходимых мероприятий (оформление документации, сообщение родственникам) [ 4 ]. «Деперсонализация» проявляется не только в отношениях с пациентами. В частности, к признакам «деперсонализации» врачей анестезиологов-реаниматологов можно отнести формирование высокомерности и одновременно – обидчивости по отношению к коллегам, специалистам смежных специальностей и родственникам больных.

Представленные в табл. 3 данные показывают, что «деперсонализация», как компонент «психического выгорания», выражена значимо выше в группе врачей анестезиологов-реаниматологов с меньшим стажем профессиональной деятельности по сравнению с врачами с большим стажем. Это не соответствует априорным предположениям о нарастании симптомов «профессионального выгорания» личности по мере увеличения длительности работы в стрессогенных условиях, но согласуются с представлением о существовании закономерной связи между качеством субъект-но-субъектных взаимоотношений профессионала и степенью его квалификации. В частности, С. П. Безносов [ 1 ] приводит наблюдения, согласно которым, чем ниже квалификация врача, тем меньше он беседует с больным и обследует его физикальными методами, отдавая предпочтение инструментальным методам, не требующим непосредственного личностного контакта врача и пациента.

Можно также полагать, что на развитие деперсонализации у более молодых врачей значимое влияние оказывает не только профессиональные отношения и экстремальный характер деятельности, но и качество жизни – уровень удовлетворенности жизненными ценностями, созидательной деятельностью, системой потребностей и окружающей средой. Это положение в определенной мере подтверждается данными, представленными в табл. 2, у врачей анестезиологов-реаниматологов 1-й группы отмечается более низкая удовлетворенность уровнем жизни.

Показатель «редукции личных достижений» в группе врачей с меньшим стажем профессиональной деятельности соответствуют высокому уровню выраженности, а в группе врачей с большим стажем – среднему уровню, и различия между группами имеют тенденцию к статистической значимости. Представляя самооценочное измерение синдрома «психического выгорания», этот показатель отражает степень удовлетворенности врача собой как личностью и как профессионалом. Повышение этого показателя отражает тенденцию к негативной оценке своей компетентности и продуктивности и, как следствие, – снижение профессиональной мотивации, нарастание негативизма в отношении служебных обязанностей, тенденцию к снятию с себя ответственности, к изоляции от окружающих, отстраненность и неучастие, избегание работы сначала психологически, а затем физически. У отдельных врачей анестезиологов-реаниматологов это проявляется в стремлении «исчезнуть» из поля зрения хирургов или руководства, даже во время проведения анестезии [ 4 ].

Заключение

Таким образом, проведенное исследование выявило признаки «психического выгорания» врачей анестезиологов-реаниматологов и показало сходную структуру этого феномена в группах врачей с меньшим и большим стажем профессиональной деятельности. В каждой из групп врачей в структуре синдрома «психического выгорания» в минимальной степени представлены признаки «эмоционального истощения», а в средней и высокой степени – признаки «деперсонализации» и «редукции личных достижений». Подобные соотношения показывают, что на фоне оптимального эмоционального состояния и уровня активности в обеих группах врачей, формируется, тем не менее, чувство неудовлетворенности в связи с происходящими под влиянием профессиональной деятельности изменениями собственной личности, системы ценностей, поведения, которые четко проявляются на работе и распространяются за пределы профессиональной среды. Степень этой неудовлетворенности статистически значимо выше в группе врачей анестезиологов-реаниматологов с меньшим стажем профессиональной деятельности.

Литература

1. Безносов С. П. Профессиональная деформация личности / С. П. Безносов.– СПб. : Речь, 2004. – 272 с.

2. Водопьянова Н. Е. Синдром выгорания: диагностика и профилактика / Н. Е. Водопьянова, Е. С. Старченкова. – СПб. [и др.] : Питер, 2005. – 336 с.

3. Информационный стресс Анестезиолога-реаниматолога / А. В.
Баклаев, И. В. Смирнов, В. М. Мизиков, А. А. Бунятян // Анестезиология и
реаниматология. – 2002. – № 2. – С. 4–9.

4. Кузнецова О. А. Психологические особенности синдрома эмоционального выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов / О. А. Кузнецова // Сборник статей по материалам лучших дипломных работ выпускников факультета психологии СПбГУ – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006. – С. 81–87.

5. Орел В. Е. Феномен «выгорания» в зарубежной психологии: эмпирические исследования и перспективы / В. Е. Орел // Психол. журнал. – 2001. – Т. 22, № 1. – С. 90–101.

6. Практикум По психологии менеджмента и профессиональной деятельности / под ред. Г. С.Никифорова, М. А. Дмитриевой, В. М. Снетко-ва. – СПб. : Речь, 2007 – 448 с.

7. Рыбина О. В. Психологические характеристики врачей в состоянии профессионального стресса : автореф. дис. ... канд. психол. наук / Рыбина О. В. – СПб., 2005. – 24 с.

8. Человеческий фактор В анестезиологии / А. А. Бунятян, А. В. Бак-лаев, И. В. Смирнов, В. М. Мизиков // Анестезиология и реаниматология. – 2000. – № 5. – С. 4–10.