РЕЦЕНЗИЯ НА УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПРОФЕССОРА Г. И. ГРИГОРЬЕВА «СТАНОВЛЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДУХОВНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ» ВЫПУСК II

Е. А. Никитин

Предыдущих два выпуска учебного пособия «Организация и содержание духовно ориентированной психотерапии патологических зависимостей», опубликованных в 2007 г. под редакцией профессора Г. И. Григорьева и по благославению Высокопреосвященнейшего Владимира, Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского тиражом по 500 экз. получили широкий интерес у научной общественности и быстро разошлись, что явилось одной из причин выхода в свет рецензируемого издания.

Подробная рецензия на первый выпуск книги опубликована кандидатом медицинских наук доцентом В. Ф. Зверевым в научно-рецензируемом журнале «Вестник психотерапии» № 21(26) за 2007 г. (с. 116–130). В своей рецензии автор особо подчеркивал, что под резервными возможностями человека в научно-методическом издании понимаются не только возможности психофизиологического плана, но и духовный потенциал личности.

В учебном пособии отражены истоки и излагаются концептуальные основы метода духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока (ДОП ЦЗ) на православной основе, разработанного в Международном институте резервных возможностей человека и Свято-Александро-Невском братстве трезвости. Данный метод применяется сегодня для медико-психологической помощи больным патологическими зависимостями в России, Белоруси и Литве. В научной монографии описаны концептуальные основы практической работы Школы трезвения в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре.

Данный выпуск учебного пособия принципиально отличается тем, что во введении приводится достаточно подробная характеристика нового метода лечения и его автора – профессора Григория Игоревича Григорьева, научно-методических основ стрессопсихотерапии А. Р. Довженко – базовой медицинской составляющей ДОП ЦЗ на православной основе.1

Сущность этого метода состоит в создании стойкой психологической установки на длительное воздержание от алкоголя. Такая установка создается путем применения комплекса психотерапевтических приемов и подходов, «материализованных» посредством стрессорных воздействий, направленных на активацию эмоциональных механизмов мозга и инстинкта самосохранения. При этом без гипноза формируется прочная доминанта полного исчезновения влечения к алкоголю при одновременной актуализации положительной индукции социально значимых ориентаций личности.2

Вторая глава «Православная психотерапия – фундаментальная основа духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока» раскрывает, что источником многих болезней человека являются особенности психосоматических отношений и его страсти. В этой главе человек рассматривается не только как больной, но и как страждущий грешник. Центр тяжести всех страстей и душевных, и телесных образует искаженная и поврежденная духовная сущность человека, заключающаяся в постановке собственного «Я» в центр судьбоносной деятельности, в некую автономность путем своеумия, своеволия и самоугодия. Алкогольная и наркотическая зависимости в святоотеческом понимании диагносцируют-ся как страсть чревоугодия, или плотоугодия. Без подвига борьбы со страстями душа не достигает искомого исцеления. Обратившийся за помощью страждущий пациент воспринимается православной психотерапией и как подвижник, вставший на путь преодоления своих немощей, и как страждущий грешник, измученный борьбой со страстями.

Третья глава посвящена методу эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии (ЭЭСПТ), который создал научно-методологические предпосылки формирования нового более эффективного метода лечения – ДОП ЦЗ на православной основе. На начальном этаже организации кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях, хроническом алкоголизме, никотинизме, зависимости от азартных игр и чревообъядении в Международном институте резервных возможностей человека применялся стандартный метод стрессопсихотерапии по А. Р. Довженко. Затем на протяжении нескольких лет метод усовершенствовали и видоизменили.

В этой связи в четвертой главе учебного пособия представлены концептуальные основы, принципы и сущность метода ДОП ЦЗ на православной основе. Метод имеет прочный фундамент религиозно-культурной традиции и обращен к духовному началу человека, что выше психических явлений, изучаемых и врачуемых естественнонаучной медициной. Подобная психотерапия является не просто безмедикаментозным вербальным лечением, ориентированным только на психофизиологические особенности человека, его ум, волю и чувства, но, прежде всего, она направлена на невидимые и анатомически не локализованные в человеке «органы» – его дух, совесть и душу. Основной отличительной особенностью представленного метода от современной научной психотерапии является устранение не только психической (психологической) и физической (физиологической) зависимостей, но и в первую очередь преодоление зависимости духовной и доныне отрицаемой современной наркологической наукой.

Организационной структуре Международного института резервных возможностей человека (МИРВЧ) посвящена пятая глава. Институт был создан в Ленинграде 15 декабря 1988 г. по благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна.

В состав института входят филиалы и представительства; клиника ассоциации наркологов и реабилитационный психотерапевтический наркологический центр; ученый совет; редколлегия и редакционный совет научно-рецензируемого журнала «Вестник психотерапии»; информационно-аналитический, финансово-экономический, организационно-хозяйственный и издательский отделы; Свято-Александро-Невское братство трезвости; экспериментальная средняя общеобразовательная школа «Пушкинский лицей». Создавали институт многие известные ученые-медики, врачи-психиатры, психологи, биологи, богословы, педагоги, писатели и журналисты, специалисты в области информатики, медицинской статистики, организации здравоохранения и юриспунденции. Общая численность сотрудников МИРВЧ в разные годы колебалась от 150 до 300 человек.

В МИРВЧ разрабатывается духовно ориентированное на православной основе психотерапевтическое направление медицинской науки. Развиваются и постоянно совершенствуются концепции эмоционально-эстетической и духовно ориентированной на православной основе психотерапии в форме целебного зарока при лечении патологических зависимостей, а также концепция психологического «ключа» психофизиологической саморегуляции эмоциональной памяти при неврозах и других психосоматических заболеваниях, путем мобилизации резервных возможностей человеческого организма в условиях психоэмоционального стресса.

Прилагаемый список литературы учебного пособия состоит из 478 источников, в том числе 22 зарубежных, и представляет широкий спектр научно-методических изданий по психотерапии и духовным основам жизнедеятельности человека.

Без сомнения, представленное учебное пособие будет иметь большой интерес у студентов и профессорско-преподавательского состава медицинских вузов, врачей-психиатров, психотерапевтов, широкого круга научной общественности и служителей православной церкви.