РЕКУЛЬТУРАЦИЯ (АУТОГЕННОЕ ПЕРЕПРОГРАММИРОВАНИЕ)

С. П. Семёнов

Институт психической культуры, Санкт-Петербург

Этимологически слово рекультурация предполагает два разных зна-чения: обретение новой культуры и вхождение (возвращение) в родную культуру. В названии описываемой методики имеется в виду только первое значение. Что касается словосочетания аутогенное перепрограммирование [7], то в нем достаточно точно отражена процедурная сторона вопроса. Во-обще же термины рекультурация и аутогенное перепрограммирование сле-дует использовать как синонимы: только совокупно: так они обеспечивают ясное разграничение обозначаемой ими методики и нейролингвистическо-го программирования [3, 5], а это практически необходимо ввиду наличия некоторого терминологического и концептуального сходства, тогда как по сути нейролингвистическое программирование — технология совершенно другая.

Аутогенное перепрограммирование (рекультурация) является одной из основных составляющих Role Switching [10]. Эта технология на протя-жении уже многих лет используется для оказания комплексной помощи при избыточном весе, злоупотреблении алкоголем, табакокурении и ряде других проблем, в происхождении которых существенное значение имеют культурно-психологические факторы [8].

Круг подобных проблем довольно широк, что очевидно, если иметь в виду ту роль, которую играет культура в жизни человека и человечества. А она, как известно, чрезвычайно велика, поскольку, в отличие от любых других существ, человек строит свою жизнь, опираясь не столько на ин-стинкты, то есть врожденные формы поведения, сколько на алгорит-мы/программы, полученные им в составе культуры, освоенной в процессе воспитания и образования.

Если под культурой понимать совокупный опыт, передаваемый из поколения в поколение [9], то ее слагаемыми являются пласты опыта, свя-занные с осуществлением человеком тех или иных видов деятельности, – частные направления культуры. Каждое из них, в свою очередь, состоит из алгоритмов/программ, предопределяющих достижение какого-то конкретного результата. Программа – это устойчивая совокупность взаимосвязан-ных представлений, ролевых, эмоциональных и когнитивных установок, суждений, правил поведения [6]. Проблемное значение отдельных факто-ров, являющихся компонентами различных программ, отражено во многих психологических концептах [1, 4, 14–18].

Язык, наука, религия, искусство, культура общения, политическая культура, культура питания, медицинская культура – вот лишь некоторые из наиболее важных направлений культуры. При этом основную часть культуры в целом составляет, безусловно, полезный опыт. Опираясь на не-го, человек взаимодействует с окружающей средой так, что его жизнь те-чет в целом благополучно, а сам он достаточно здоров. Однако другую и, к сожалению, все большую часть современной культуры, по понятным при-чинам, составляет опыт, опора на который чревата появлением различных проблем [13]. Основные категории такого опыта следующие: опыт уста-ревший; опыт неадекватный в силу того, что был обретен в иных природ-но-климатических и/или социальных обстоятельствах; опыт, болезнетвор-ный по своей сути. Для обозначения последней из этих категорий довольно точно подходит термин антикультура [12]. Среди множества культуроген-ных проблем здоровья группу наиболее острых составляют проблемы, свя-занные с потреблением пищи и других биологически активных веществ, а в этой группе самыми серьезными представляются проблемы наркологиче-ского характера и ожирение.

Человек не рождается ни алкоголиком, ни курильщиком, ни нарко-маном. Формирование этих проблем является следствием восприятия бо-лезнетворной культуры, ее шаблонов, программ, поэтому радикально пре-одолеть их без того, чтобы изменить культурные установки, представления и сложившиеся на их основе стереотипы, практически невозможно. Ре-культурация – это немедицинский способ решения различных болезне-творных проблем путем перепрограммирования, то есть системной замены порождающих их харм-программ на адекватные культурные формы [8].

Чтобы порвать с пьянством, человек должен стать трезвенником; чтобы расстаться с курением навсегда, надо избавиться от всей совокупно-сти культурно-психологических установок, предполагающих потребление табачных изделий; чтобы вырваться из субкультуры наркоманов, надо об-рести совершенно иную культурную позицию. Аутогенное перепрограм-мирование дает реальную возможность быстрого (часто не более одного сеанса) и радикального решения данной задачи. Эту методику можно с достаточными к тому основаниями сравнить с инсталляцией новой про-граммы в компьютер. Но есть одно очень важное технологическое отличие: осуществить такой культурный апгрейд может только сам человек, исходя из самого себя как личности, иными словами – аутогенно. При этом никакого внешнего вмешательства в течение основных психических процессов, ра-зумеется, нет.

Рекультурация – методика не медицинская и даже не вполне психоло-гическая, а решаемые с помощью нее задачи фактически относятся к облас-ти психической культуры [11], которая включает в себя различные формы опыта самореализации, самосовершенствования, саморегуляции и т. п.

Что касается ожирения, то культурогенная природа этой проблемы не менее очевидна [8]. Пищевое поведение, как и другие виды поведения человека, предопределено, главным образом, воспринятой культурой (в данном случае культурой питания). При этом диетические представления, установки и сложившиеся на их основе стереотипы зачастую совершенно не соответствуют индивидуальным особенностям организма. Если такое несоответствие выражается среди прочего в незаметном потреблении лишних калорий, неизбежно развивается ожирение. Сеансы рекультурации для лиц с избыточным весом позволяют человеку, во-первых, наладить сбалансированное низкокалорийное питание и таким образом избавиться от лишней массы; во-вторых, по достижении нормального веса сформиро-вать индивидуальный стиль питания, исключающий рецидив проблемы. В отличие от всех других видов помощи лицам с избыточным весом, эти се-ансы ориентированы на тех, кто способен достаточно ясно понять, что по своему происхождению эта проблема является немедицинской и в основе остается таковой даже тогда, когда из-за ожирения уже выявляются раз-личные болезненные симптомы. При этом человек, разумеется, может ну-ждаться и во врачебной помощи, но перекладывать на врача решение са-мой проблемы – значит серьезно обманывать себя.

Как осуществляется рекультурация? На практике это один сложный сеанс, в ходе которого человек, во-первых, получает в виде специальной программы всю необходимую информацию; во-вторых, путем особого са-мовнушения и саморегуляции «инсталлирует» эту контрпрограмму, пере-ключая себя в состояние, позволяющее эффективно реализовать ее.

Что касается содержания контрпрограммы, то оно при различных проблемах различно [2]. Общее строение самих программ одинаково и яв-ляется трехчастным: один блок содержит информацию, нацеленную на ни-велирование харм-программы; другой – информацию о том, как исправить существующее положение; а третий – как исключить рецидив проблемы в дальнейшем.

Изложение контрпрограммы составляет большую часть всего меро-приятия. В зависимости от характера проблемы, внешних обстоятельств, психологических особенностей и образовательной подготовки специалиста (культурайзера) эта часть сеанса может иметь разный вид: от лекции с де-монстрацией необходимых иллюстративных материалов (тексты, аудио - и видеокомпозиции) до сложного сценического действа. Заключает сеанс процедура переключения («перезагрузка»), в ходе которой человек под ру-ководством специалиста, проводящего сеанс, осуществляет аутогенное по-гружение и самовнушение способности уверенно действовать согласно ин-сталлированной программе с позиции определенного ею нового состояния и новой коммуникативной роли. Чтобы придать переключению психофи-зиологический характер и повысить реализуемость программы, их сопря-гают с кистями рук – основным орудием произвольной деятельности чело-века. Делается это путем дополнительной концентрации внимания и соот-ветствующего самовнушения.

Литература

1. Альберти Р. Самоутверждающее поведение : [пер. с англ.] / Р. Альберти, М. Эммонс. – СПб. : Акад. проект, 1998. – 190 с.

2. Акупунктурное Программирование по Семенову // Психотерапев-тическая энциклопедия / под. ред. Б. Д. Карвасарского. – 3-е изд., перераб. и доп. – СПб. [и др.] : Питер, 2006. – С. 18.

3. Бендлер Р. ТРАНСформация: как использовать гипноз для измене-ния жизни к лучшему : [пер. с англ.] / Ричард Бендлер. – М. : Эксмо, 2010. – 384 с.

4. Берн Э. Трансакционный анализ и психотерапия : [пер. с англ.] / Э. Берн. – СПб. : Братство, 1992. – 224 с.

5. Гриндер Дж. Шепот на ветру. Новый код в НЛП / Д. Гриндер, К. Б. Сент-Клер. – СПб. : Прайм-ЕВРОЗНАК, 2007. – 445 с.

6. Семёнов С. П. Акупунктурное программирование // Психосоциаль-ные проблемы психотерапии, коррекционной педагогики, специальной психологии: материалы III съезда Рос. психотерапевт. ассоц. и науч.-практ. конф. – Курск : Изд-во Курск. гос. ун-та, 2003. – С. 115

7. Семёнов С. П. Аутогенное переключение и аутогенное перепро-граммирование // Актуальные вопросы внебольничной психоневрологиче-ской помощи детскому и взрослому населению: избр. тр. : материалы на-уч.-практ. конф. / под ред. Н. Г. Незнанова. – СПб. : Изд. С.-Петерб. науч.-исслед. психоневрол. ин-та им. В. М. Бехтерева, 2009. – С. 245.

8. Семёнов С. П. Аутогенное переключение (Autogenic Switching) / С. П. Семёнов // Вестн. психотерапии. – 2009. – № 30 (35) – С. 38–68.

9. Семёнов С. П. Мотивационный анализ. Психотерапвтическая вер-сия / С. П. Семёнов. – СПб. : ОАЗИС, 2001. – 544 с.

10. Семенов С. П. Role Switching (теория и практика подхода) / С. П. Семёнов. – СПб. : ТАТ, 2005. – 96 с.

11. Семёнов С. П. Психологическая профилактика наркологических заболеваний / С. П. Семёнов. – СПб. : ТАТ, 2009. – 280 с.

12. Свитчинг В наркологии / С. П. Семенов, К. Н. Кондратьев, В. А. Касаткин, В. А. Чернявский. – СПб. : ТАТ, 2008. – 244 с.

13. Фромм Э. Человек для себя / Э. Фромм. – М. : АСТ ; Минск : Харвест, 2006. – 352 с.

14. Эллис А. Психотренинг по методу Альберта Эллиса / А. Эллис. – СПб. : Питер, 1999. – 288 с.

15. Beck A. T. Cognitive Therapy: Nature and Relation to Behavior Therapy / A. T. Beck // Behavioral Therapist. – 1970. – Vol. 1, Issue 2. – P. 184–200.

16. Broadbent D. E. Levels, hierarchies, and the locus of control / D. E. Broadbent // The Quarterly Journal of Experimental Psychology. – 1977. – Vol. 29, Issue 2. – P. 181–201.

17. Salter A. Conditioned reflex therapy / A. Salter. – Wellness Institute, LA, 2002. – 272 p.

18. Wolpe J. The practice of behavior therapy / J. Wolpe. – N. Y. : Per-gamon Press. – 1982. – 394 p.