СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В РЕАБИЛИТАЦИИ НАРКОЗАВИСИМЫХ

И. Г. Ванкон, А. И. Ванкон

Реабилитационный центр «Перекресток семи дорог», Ангарск; Иркутский государственный технический университет

В последние годы высказываются мнения об объединении различных направлений науки и практики в психологии и медицине. Проблемы психотерапии, конкуренции психологической и биологической модели психического здоровья и возможности их слияния подробно обсуждались на 1 - м съезде Российской Психотерапевтической Ассоциации (Тюмень, 1995) [ 11 ].

Структурный биопсихосоциальный подход к человеку и его здоровью нашeл отражение в работах отечественных философов и врачей М. М. Кабанова, В. П. Петленко, Г. И. Царегородцева и др. В своих работах они отмечали основную задачу социологии медицины – анализ взаимодействия медицины с обществом, с различными социальными институтами, познание законов развития и функционирования теории здравоохранения как социального феномена.

Проблема заключается в том, что специализация медико-биологических наук мешает восприятию человека как единого целого. Традиционно медико-биологические науки не выходят за пределы самого организма, разделяя его на органы и ткани, не учитывая поведенческую деятельность человека, различные потребности (не только биологические) как социальные и духовные. По мнению А. Б. Холмогоровой: «Важным шагом на пути преодоления биологического и психологического редукционизма стала разработка системной биопсихосоциальной модели психической патологии» [ 12 ].

Концепция биопсихосоциального подхода была принята и зарубежными учеными. В этой концепции предлагается учесть мультифакторность всех заболеваний: все биомедицинские проблемы находятся под влиянием психосоциальных факторов и сами могут служить причиной вторичных поведенческих и психосоциальных проблем. Этот подход составил методологическую и методическую базу нашей деятельности [ 2 – 5 ].

Теория функциональных систем, предложенная П. К. Анохиным, постулирует принципиально новый подход к физиологическим явлениям. Она изменяет традиционное «органное» мышление и открывает картину целостных интегративных функций организма [ 1 ]. Системный подход как принцип изучения любого психического явления или психологической проблемы в настоящее время общепринят в научном психологическом сообществе. С медицинской точки зрения, алкоголизм и наркомания рассматриваются как тяжелейшие заболевания, сопровождающие человека всю жизнь без возможности полного выздоровления. С психологической точки зрения, химическая зависимость формирует расстройство личности в целом, на всех уровнях еe психической организации, в том числе, и на психосоциальных уровнях взаимодействия в ее микро - и макросоциумах [ 3 ].

Лечение и реабилитация человека требуют внимания и к психологическим аспектам страдания, и к социальному контексту его жизни. Для реализации этого подхода создается бригада специалистов, в которую входят психиатры, психотерапевты, психологи, социальные работники. Такой путь использует здравоохранение ведущих стран мира и США. В России, чтобы удовлетворить потребности населения в квалифицированной медико-психологической и социально-психологической помощи, необходимо развитие новых служб социальной психиатрии.

Указанный факт создает необходимость изменений в развитии системы общественного здравоохранения, а именно, требуется создание сети центров медико - и социально-психологических центров, реабилитационных центров, работающих с использованием биопсихосоциального, междисциплинарного, системного и целостного подхода к человеку, при этом используя модель бригады (врачи, психологи, социальные работники), оказывающих комплексную помощь клиентам различного профиля.

Исходя из реальных потребностей населения и задач практической реализации биопсихосоциального и духовного подхода в оказании наркологической помощи наркозависимым г. Иркутска и г. Ангарска был создан реабилитационный центр (РЦ) медико-психологической и социальной помощи клиентам с зависимыми формами поведения «Перекресток семи дорог». Центр практикует подход оказания помощи человеку как к целостной личности и использует современные разнообразные терапевтические, оздоровительные, реабилитационные и профилактические стратегии. Целостный подход обращен как к пациентам, так и к профессионалам, использующим более интегрированную и индивидуализированную практику, признающую уникальность каждого клиента и необходимость исследования его качества жизни в целом. Все это позволяет уделять больше внимания психотерапевтическому сотрудничеству и усилиям самого клиента, учитывающим духовное развитие как необходимое и живительное расширение биопсихосоциальной модели.

Созданию РЦ «Перекресток семи дорог» предшествовал длительный этап поиска и выбора специалистов, их обучение в русле биопсихосоциальной модели медицины, выбора и разработки методов и комплексных моделей психотерапии, профилактики и реабилитации. Специалистами центра стали психиатры-психотерапевты, психологи, социальные работники, применяющие оздоровительные подходы в русле холистической медицины и краткосрочной психотерапии. На этапе формирования команды центра использовались современные психотехнологии менеджмента: «мозговые штурмы», неформальные встречи с «разговорами в пользу отношений» или «в пользу возможностей», обычно сочетающиеся с обучающими семинарами. В проработке стратегии развития центра принимал участие каждый член команды, которая формировалась в ходе совместной работы.

В результате анализа информации о потребностях населения в различных видах наркологической и психотерапевтической помощи были отобраны несколько первоочередных направлений работы центра.

1. «Базовая программа» По работе с зависимыми пациентами от ал
коголя и наркотиков на первом этапе развивается по направлениям:

- психологическая и поведенческая коррекция межличностных нарушений;

- формирование позитивного подхода к себе и окружающему миру;

- преодоление анозогнозии зависимого поведения.

2. «Постпрограмма» Сосредоточена на проблемах зависимых паци
ентов по предотвращению срывов и рецидивов, по формированию нового
позитивного отношения к себе, окружающему миру и ближайшему окру
жению и развивается в следующих направлениях:

- обучение эффективным навыкам выхода из эмоциональных кризисов;

- обучение навыкам ненасильственного общения;

- предотвращение срывов и рецидивов.

3. «Семейная программа» Концентрируется на проблемах семейных и
социальных отношений с членами семей зависимых лиц, их женами, мужь
ями, родителями, друзьями и т. д. и развивается в трех направлениях:

- психологическая и поведенческая коррекция нарушений межличностных коммуникаций;

- семейная психотерапия психических и психосоматических заболеваний;

- психопрофилактика семейной и супружеской дисгармонии.

По мере развития РЦ «Перекресток семи дорог» формировались и другие программы, учитывая запросы клиентов и их родственников, а также общества в целом.

4. «Социальная адаптация» – программа концентрируется на проблемах зависимых лиц для развития и формирования эффективных трудовых навыков на основе созданного собственного производства (минитипо-графия, автомастерские, автостоянка, подсобное хозяйство) и развивается в направлении психологической и поведенческой коррекции нарушений межличностной коммуникации зависимых лиц внутри трудового коллектива.

5. «Помощь выпускникам» Имеет цель оказание социально-психологической и социальной помощи выпускникам центра: а) с коммуникативными проблемами; б) с аддиктивными проблемами (срыв или рецидив); в) находящимся в кризисном состоянии. Основными функциональными подразделениями программы являются: 1) телефон экстренной психологической помощи (специализированная телефонная линия поддержки зависимых и созависимых); 2) клуб выпускников. В работе клуба к настоящему времени формируются:

- «Программа по профилактике насилия» – очное консультирование, психологическая поддержка и реабилитация лиц, пострадавших в результате насильственных действий (психологического, физического, сексуального, бытового, семейного и иного насилия. Поддержка и консультирование осуществляются специально подготовленными социальными работниками и волонтерами при супервизии психологов, используются приемы активного слушания, соблюдаются принципы анонимности и конфиденциальности;

- реабилитационная подпрограмма для выпускников, в виде групп само - и взаимопомощи, курируемых социальными работниками.

6. «Снижение вреда» – низкопороговые программы помощи наркозависимым.

7. «Реабилитация в местах лишения свободы» – программа концентрируется на комплексной реабилитации пациентов с зависимыми формами поведения (в развитии зависимости которых ведущую роль играют психосоциальные факторы и проблемы воспитания), а также с психическими заболеваниями пограничного регистра. Специалистами программы разрабатываются и модифицируются новые психотехнологии. В рамках программы используются новые краткосрочные модели психотерапии – когнитивно-поведенческая, рационально-эмоциональная, трансперсональная психотерапия. Взаимодействие с психологами пенитенциарной системы осуществляется в плане реабилитации и профилактической работы (тренинги и консультирование, осуществляемые специалистами программы на основе договоров с двумя исправительными колониями), а также в области научно-практической работы [ 4 ].

8. «Телефон доверия» – программа оказания экстренной психологической помощи по телефону решает задачи:

- разработка и реализация комплексной развивающей программы для пациентов с зависимыми формами поведения (развитие навыков оказания эффективной психологической помощи другим, развитие коммуникативных навыков);

- разработка и реализация (совместно со специалистами центра) комплексной технологии психопрофилактики поведенческих, нервно-психических и психосоматических расстройств у созависимых и зависимых (реализация принципа помощи «равный – равному»).

9. «Работа с подростками» – профилактическая работа с подростками
(группами риска), помощь выпускникам школ, колледжей и вузов по форми
рованию здорового образа жизни и дальнейшего личностного развития.

Первые пять программ развиваются на принципах самоокупаемости и самофинансирования, остальные четыре программы развиваются на основе грантового финансирования и частично бюджетного финансирования из средств целевых программ г. Ангарска.

С самого начала организационной работы команда РЦ использует гибкий, творческий подход в работе «программ»: формируя многофункциональные бригады специалистов, объединившихся для решения общих задач разными путями, продолжавших далее самостоятельно разрабатывать тактику развития, взаимодействуя с другими программами. Руководители центра после завершения этапа поиска и организации стали играть роль координирующего, анализирующего, информационного, стратегического и контролирующего центра, обеспечивающего и защищающего интеграцию, принимающего решения с учетом целей общего развития РЦ, актуальных потребностей всего центра и интересов каждой из программ.

Такая система организации позволяет координировать усилия всех специалистов и все направления работы, обеспечивает хорошую адаптивность (приспособленность организации к запросам общества), а также достаточную степень гибкости и пластичности организации, возможности оперативного изменения функционирования в ответ на перемены в обществе (изменение потребностей населения, объемы финансирования, необходимость взаимодействия с другими общественными и государственными структурами).

Дальнейшей интеграции коллектива вокруг концепции биопсихосоциального и духовного подхода способствует постоянная профессиональная учеба специалистов на различных семинарах, в балинтовских группах, группах личностно-профессионального тренинга и научно-практических конференциях. Широко практикуются неформальные обсуждения и разборы новых методов психотерапии, психодиагностики, психопрофилактики, психореабилитации и клинико-психологический анализ. Все профессионалы центра – и психологи, и врачи участвуют в этой учебе и обмене информацией. РЦ «Перекресток семи дорог» с 2002 г. является учебной базой курса психологии ИрГТУ. Специалисты центра приглашаются для проведения занятий в рамках курса на циклы переподготовки врачей кафедрой психиатрии, психотерапии и наркологии Иркутского института усовершенствования врачей. В центре работает блок научно-исследовательской работы.

В решении терапевтических, реабилитационных задач основное внимание уд е ля ет с я терапевтическому контакту, психосоциальной формулировке истории зависимости, анализу вклада биологических, психологических и социальных факторов в клиническую картину зависимости, осмысленному и обоснованному выбору индивидуальной для каждого клиента программы реабилитации. Специалисты центра используют преимущественно методы недирективной, семейной, краткосрочной психодинамической, трансперсональной психотерапии, психодраму, гештальтерапию и приемы из арттерапии [ 5, 6, 8, 9 ]. В последние годы все шире в РЦ стали практиковаться комплексные и многомерные подходы, объединяющие человека и окружающий мир в единую, открытую и динамическую систему позитивной модели [ 10 ], привлекающей большое количество поведенческих и когнитивных приемов, вовлекающих в работу всю семью.

Проблема подготовки социальных работников решается на рабочем месте, они прошли этапы работы и обучение на тренингах активного слушания, телефонного консультирования и стажировку на телефоне доверия при супервизии психолога. Часть социальных работников стажировалась в Польше по линии общественных организаций (социальная работа с жертвами насилия, социальный менеджмент).

Поскольку одной из наиболее ответственных стратегических задач РЦ «Перекресток семи дорог» является психопрофилактика, этот аспект работы значительно изменил взаимоотношения психотерапевтов и психологов с обществом, подобно тому, как это происходит в «общинной психологии», активно движущейся навстречу клиентам. Эта активная позиция закономерно затрагивает всю экосистему города. Опыт показал, что наиболее адекватным субъектом профилактических мероприятий является не индивид, а та социальная группа, к которой он принадлежит. Это дает основание считать такую профилактику психосоциальной, а наиболее мощной мерой предупреждения нервно-психических, поведенческих и психосоматических расстройств – психосоциальные воздействия.

За восемь лет работы сотрудниками РЦ «Перекресток семи дорог» опубликовано более 40 статей в местной и центральной печати, освещающих проблемы наркомании и алкоголизма, посвященных профилактике насилия, аддиктивного поведения, психосоматических заболеваний, здорового образа жизни и здорового воспитания, выпущены брошюры по профилактике социально-негативных явлений в обществе, санитарно-просвети-тельские буклеты и брошюры для целевых групп. При реализации помощи молодежи и подросткам психопрофилактическое направление получило у органов власти в городе поддержку, специалисты РЦ приглашаются к участию в семинарах и конференциях.

Опыт работы РЦ «Перекресток семи дорог» в течение восьми лет показал возможность реализации биопсихосоциальной и духовной модели при системном подходе к решению организационных задач. Практика работы в русле биопсихосоциального и духовного подхода показала целесообразность гибкого функционального принципа построения структуры подобных центров по типу целевых программ, бригадного подхода при комплексном решении проблем пациента, тесного взаимодействия всех направлений работы и широкого сотрудничества с общественными и государственными учреждениями и институтами.

Такая модель работы демонстрирует оперативность решения актуальных задач, очевидную клиническую и экономическую эффективность одновременных разноплановых и комплексных биопсихосоциальных и духовных воздействий в области профилактики, лечения и реабилитации [ 6, 7 ]. Немаловажно и то, что в области профилактики и реабилитации подобные центры заполняют огромные бреши государственного здравоохранения, продолжающего реализовывать преимущественно биомедицинские модели гигиены, профилактики и реабилитации.

Литература

1. Анохин П. К. Очерки по физиологии функциональных систем / П. К. Анохин. – М. : Медицина, 1975. – 477 с.

2. Ванкон И. Г. Социально-психологические аспекты реабилитации групп с зависимостью от наркотических веществ : автореф. дис. … канд. психол. наук / Ванкон И. Г. – Ярославль, 2001. – 28 с.

3. Ванкон И. Г. Системный подход при реабилитации пациентов с проблемами наркомании и алкоголизма / И. Г. Ванкон, М. А. Медведев, М. Г. Юркова // Психологическая наука и практика: перспективы развития в Иркутской области : материалы науч.-практ. конф. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2000. – С. 106–112 с.

4. Ванкон И. Г. Методическое руководство по работе с осужденными с проблемами химической зависимости и насилия / И. Г. Ванкон, О. В. Зыков. – Иркутск : Облмашинформ, 2005. – 160 с.

5. Ванкон И. Г. Психология зависимого поведения / И. Г. Ванкон, Н. В. Крохта. – Иркутск : Изд-во ИрГТУ. – 2006. – 96 с.

6. Зыков О. В. Духовно-ориентированные методы лечения наркологических заболеваний : лекции по клинической наркологии / О. В. Зыков, М. Г. Цетлин. – М., 1995. – 258 с.

7. Кабанов М. М. Психосоциальная реабилитация и социальная психиатрия / М. М. Кабанов ; С-Петерб. науч.-исслед. психоневрол. ин-т им. В. М. Бехтерева – СПб., 1998. – 256 с.

8. Короленко Ц. П. Психосоциальная аддиктология / Ц. П. Короленко, Н. В. Дмитриева. – Новосибирск : Изд-во «Олсиб», 2001. – 262 с.

9. Менделевич В. Д. Проблема наркомании в России: столкновение интересов специалистов, пациентов, общества и власти / В. Д. Менделевич. – Казань : Школа, 2004. – 240 с.

10. Пезешкиан Н. Позитивная семейная психотерапия: семья как психотерапевт : пер. с англ. / Н. Пезешкиан. – М. : К у л ь т у р а, 1994. – 332 с.

11. Психотерапия: От теории к практике: материалы 1 - г о съезда Российской Психотерапевтической Ассоциации. – СПб., 1995. – 212 c.

12. Холмогорова А. Б. Психотерапия психических расстройств: современное состояние и основные тенденции развития / А. Б. Холмогорова // Терапия психических расстройств. – М. : Академиздат, 2006. – № 2. – С. 17–24.