Как воспитать мальчика настоящим мужчиной?

Мы с женой очень хотим, чтобы наш сын вырос настоящим мужчиной.

Сейчас ему четыре с половиной года. Посоветуйте, какие ему лучше покупать игрушки, чтобы он не становился девчонкой? Жена считает,

Что пистолеты и всякое другое оружие детям не полезны.

Действительно, мальчикам и девочкам нужно покупать разные игрушки. Конечно, мячики, конструкторы, ведерки с лопатками, мягкие игрушки будут интересны и мальчикам и девочкам. Но уже в раннем возрасте заметно, что девочкам больше нравится играть с куклами, посудой, а мальчикам — с машинками, оружием, строительными кубиками. Некоторые родители спрашивают, нужны ли мальчикам куклы. Неплохо, если
в детском уголке и у мальчика окажется одна-две куклы, пусть этот факт не пугает отцов, которые боятся, что их сын вырастет похожим на девочку. И хотя малыш не всегда будет включать их в свою игру, зато вы обратите внимание, что ребенок иногда будет разглядывать эти игрушки. Куклы нужны мальчикам, чтобы удовлетворить свое любопытство, ведь у них возникают вопросы о том, как человек устроен.

Что касается оружия в детском арсенале, то здесь мнения психологов часто разделяются: некоторые советуют не давать детям военизированных игрушек на том основании, что они могут провоцировать всплески агрессии. Другие же, наоборот, рекомендуют чаще покупать мальчикам пистолеты и автоматы, чтобы воспитывать в них мужественность, давать возможность ребенку выплескивать свою агрессию и избежать превращения мальчика в девочку.


Мне кажется, что для того, чтобы сделать правильный выбор из огромного количества игрушек, которые сегодня можно без труда найти на прилавке, нужно присмотреться к своему ребенку, понять, что ему нужно именно сегодня. Например, вы заметили, что ваш малыш стеснительный, боится что-то громко сказать в группе детей, тогда от «военных» игрушек вреда не будет, пусть попробует постоять за себя, иногда оружие придает уверенности в своих силах. А если карапуз большой драчун и от него частенько достается друзьям, тогда стоит пересмотреть коробку с игрушками в пользу конструкторов и спортивного инвентаря.

И еще. Чтобы мальчик вырос мужественным, ответственным, умел заботиться о слабых, важно не только то, какие игрушки вы ему покупаете, а то, какой пример мужского поведения демонстрирует ему папа, то, о чем ему читает и рассказывает мама. Так что с помощью одних игрушек настоящего мужчину не воспитать.