Советоваться ли с малышом, если решили сделать перестановку в его комнате?

Сыну три года. Мы заметили, что в детской уже не все удобно для подросшего малыша, ведь мы планировали детскую еще до его рождения. Как вы думаете, нужно ли спрашивать мнение ребенка, если мы решили сделать перестановку?

Для того чтобы у вас было меньше проблем в отношениях с сыном, когда он достигнет подросткового возраста, лучше спросить. Ведь это абсолютно нормально — учитывать мнение человека, для которого вы это делаете. Даже если этому человеку всего три года. Но ведь именно в три года ребенку уже важно, чтобы учитывали его мнение.

Как правило, ребенок считает детскую «своей территорией», и ваше желание что-то переставить или передвинуть может быть им воспринято как вторжение в его личное пространство. И в результате после перестановки мебели вы вдруг получите протест или неуправляемое поведение ребенка, а потом еще долго не будете понимать, почему же ваше чадо так раскапризничалось.

Лучше все делать вместе. Для начала займитесь совместным планированием. Спросите у малыша, где он хочет спать, где играть, где рисовать, попробуйте нарисовать план. Если вы приобретаете новую мебель, еще до покупки покажите ее ребенку. Пусть попробует полежать в кроватке, посидеть за столиком.

Постарайтесь переделывать комнату так, чтобы она могла «расти» вместе с ребенком. Для детских комнат хороша мебель-трансформер, которая раздвигается и «растет» вместе с ребенком. Скажем, столик можно делать выше или ниже, кровать длиннее или короче. Игровую зону заранее предусмотрите побольше: чем старше будет ребенок, тем больше ему потребуется места для игры.