Смотреть мультики или читать книжки — что лучше?

Если ребенок четырех лет еще не умеет читать, что лучше для него — смотреть мультики или слушать книжки, которые ему читают родители?

Я бы не ставила так вопрос — или-или. Дети в таком возрасте очень хорошо воспринимают зрительные образы, поэтому лишать их мультфильмов не стоит. Однако здесь есть некоторые тонкости. Например, предпочтение нужно отдавать качественным отечественным мультфильмам, в которых ребенок сможет услышать четкую и правильную речь актеров, где есть простой и разумный сюжет, где добро побеждает зло и где понятно, кто же из героев добрый, а кто — злодей. Стоит вообще отказаться от демонстрации американских мультфильмов детям такого раннего возраста. Как правило, эта продукция плохо дублирована, герои говорят гнусавыми голосами переводчиков, по динамичности эти картины сравнимы только с атомной войной: эпизоды сменяются настолько быстро, что маленький ребенок просто не в состоянии следить за разворачивающимся сюжетом. Просмотр мультфильмов прекрасно развивает воображение ребенка, знакомит его с теми понятиями, с которым он еще не знаком.

Однако показ мультфильмов ни в коем случае не противоречит чтению книг и не может его заменить. Ведь для ребенка момент, когда мама или папа читают ему сказки — не только познание нового, не только приобщение к миру чтения, но и общение с родителями, которого на самом деле в жизни современных детей бывает не так уж много. Кроме того, именно чтение учит ребенка слушать и представлять себе то, чего он не видит. Попробуйте прочитать ребенку сказку или рассказ, а потом попросите его нарисовать то, что он услышал. Такое упражнение прекрасно развивает воображение, память и фантазию.