Правда ли, что памперсы очень вредны?

Нашим малышам-близнецам уже почти годик и, как и все, мы пользуемся памперсами. Наша участковая врач-педиатр все время пугает нас страшилками про «перегрев», который бывает от памперсов, особенно у мальчиков. Еще она рассказывает нам про детей, которые из-за памперсов до пяти-шести лет так и не приучились к горшку и туалету. Но с двумя детьми без памперсов мне было бы очень трудно. Подскажите, действительно, ли памперсы вредны для здоровья мальчиков и как нужно приучать после памперсов ребенка к горшку.

Итак, вопрос первый. Вредно ли пользоваться одноразовыми подгузниками? Действительно, ученые считают, что если ребенок находится в памперсе целый день, то у мальчиков может наступить перегрев яичек, поэтому рекомендуется снимать с ребенка подгузник, например, тогда, когда он бодрствует. Менять памперсы рекомендуется не реже, чем один раз в пять-шесть часов.


Одна моя знакомая, которая занимается обучением плаванию новорожденных карапузов, заметила еще один минус в использовании «материнского помощника». Неопытные мамы слишком туго заклеивают липучки на животике малыша. Такое тугое застегивание частенько вызывает перетягивание маленького животика, затрудняет отхождение газов. Поэтому, используя памперсы, следите, чтобы они были правильно застегнуты. Но совсем отказываться от такого удобного средства не стоит. Достаточно соблюдать правила использования одноразовых подгузников.

Что же касается приучения к горшку, то я не вижу здесь особой проблемы, если родители поставили себе такую задачу: памперсы можно снимать и по времени высаживать ребенка на горшок. Потом, когда малыш подрастет, днем вообще можно обходиться без памперса, надевая его только на ночь (хотя многие родители делают как раз наоборот, потому что им так удобнее, все зависит от особенностей ребенка).

В каком конкретно возрасте нужно отказаться от памперсов, дело, конечно, сугубо индивидуальное. Но, мне кажется, что после двух лет это будет вполне нормальным.