Ребенок слишком быстро и неразборчиво говорит

image035Дочке пять лет. Она говорит очень быстро, взахлеб. Ее речь похожа на какую-то скороговорку. А временами она запинается, делает большие паузы. Скажите, это проблема, с которой мы можем справиться сами или нам нужен специалист, например, логопед?

Начните с себя, то есть с семьи. Обратите внимание на то, как разговаривают ваши домашние. Скорее всего, кто-то из членов семьи говорит именно так — быстро и непонятно, а ребенок просто копирует взрослого, потому что он привык к такому темпу речи, слышал, что звуки произносятся именно так. К логопеду, конечно же, сходите. Он подскажет вам специальные упражнения, которые сделают речь ребенка плавной.

А еще обратите внимание на режим дня вашей малышки, на то, как она реагирует на яркие впечатления, насколько она эмоциональна. Такая быстрая речь свойственна как раз эмоциональным малышам, которые очень чувствительны к новым впечатлениям. И значит, обращаться с такими детьми нужно очень бережно. Впечатлений не должно быть с избытком. Просмотр телевизора лучше заменить спокойно прогулкой, занятия по каратэ — плаванием, перед сном не играть в подвижные игры, а почитать тихую сказку. Договоритесь с дочкой о специальных знаках. Скажем, если она будет слишком торопиться и волноваться, вы подадите условный сигнал (подмигнете). И это будет знак: стоп, нужно немного
притормозить, говорить медленнее. Читайте дочке вслух, причем ваше чтение должно быть плавным, без рывков и длинных пауз.