Ребенок засыпает и теребит маму за ухо

Дочурка, когда засыпает (ей год и девять), все время теребит меня за ухо. Смешно вроде, но мне уже не до смеха. Дело в том, что я ее «присыпаю», ложусь рядом, и если не разрешить ей держаться за ухо, то она совсем не заснет. Почему у нее такая привычка и как ее отучить?

Действительно, это не смешно. Все малыши делятся на тех, кто спокойно засыпает сам (уложила мама, поцеловала, свет выключила и ушла, а кроха полежал-полежал, да и уснул спокойно), и на тех, кого нужно «укладывать». Вот эти утомительные вечерние укладывания знакомы очень большому количеству родителей. Ребенок никак не хочет оставаться в комнате один, он крутится в кроватке, просит его погладить, спеть песенку, теребит родителей за ухо, за нос, за волосы (тут вариаций много).

Бывает такое у гиперактивных деток, которые не могут успокоиться сразу. Им нужно время, чтобы перейти от бодрствования ко сну. Свое возбуждение они и пытаются снять тем, что теребят родительское ухо.

Начните с того, что нормализуйте режим дня: перенесите все подвижные и возбуждающие игры на время до 18.00. Пусть время до сна будет наполнено спокойными занятиями. Почитайте спокойную книжку, прогуляйтесь и подышите свежим воздухом, спойте колыбельную, сделайте легкий, расслабляющий массаж.

Перед тем, как укладываться спать, дайте малышке возможность выбрать мягкую игрушку, которую она возьмет с собой в кроватку. Мягко, сильно не настаивая, попытайтесь переключить детскую ручонку со свого уха на мягкую игрушку. Возможно, вам понадобится какое-то время, чтобы «освободить» свое ухо от крепких ручонок, но рано или поздно это у вас получится.