Должны ли дети жить в одной комнате?

Нашей старшей дочке четыре года. Недавно у нас родился сынишка. Пока он спит вместе с нами, но со временем мы его, естественно, планируем переселить в отдельную комнату. Как вы считаете, детей лучше поселить вместе или разделить территорию. Возможность у нас такая есть, квартира трехкомнатная.

Вопрос в том, насколько совпадают режимы дня детей. Пока младшему не исполнится год-два, они еще будут сильно отличаться. Скажем, ваша старшая дочка укладывается спать в девять, а малыш еще может просыпаться для вечернего кормления и в 23, и в 24 часа. Кроме того, малыш иногда будет плакать по ночам и может разбудить дочку. Поэтому на какое-то время комнаты стоит разделить.

А вот после года-двух вы вполне можете поселить детей вместе. Но при этом обязательным условием является выделение для каждого из детей своего игрового пространства, которое соответствует его возрасту и интересам. Для дочки это должны быть столик и стул, где она сможет рисовать и играть, уголок с игрушками. Для младшего карапуза обязательно предусмотрите стеллажи с игрушками, расположенные на доступной высоте. А вот место для совместных подвижных игр может быть общим.

После шести лет (а с некоторыми детьми можно поговорить и раньше) вы обязательно должны учитывать мнение ребенка: а хочет ли дочь жить с братом в одной комнате? Ведь каждый человек имеет право на личное пространство. Находясь вместе в одной комнате, дети иногда могут уставать от общения друг с другом, и в этом нет ничего плохого или неправильного. Кроме того, в шесть лет ваша старшая дочь пойдет в школу, и ей будут задавать домашние задания, от выполнения которых ее никто не должен отвлекать. Поэтому в вопросе о том, жить ли детям вместе или врозь, родители должны проявлять разумную гибкость.