Дедушки и бабушки балуют внука

У нас проблема с дедушками и бабушками. Их у нас полный комплект, а внук один. Поэтому он в свои пять с небольшим давно уже стал центром вселенной. Бабушки-дедушки исполняют любой его каприз, терпят все его выходки, и сделать с этим ни я, ни муж ничего не можем. Как быть? Ведь наши аргументы родители не слышат, считая себя опытнее и мудрее нас.

В нашем обществе давно сложилась такая семейная традиция, что именно внуки воспринимаются как единственная «отрада дней» для бабушек и дедушек, особенно, если они уже вышли на пенсию. К сожалению, у пожилых людей в нашей стране не так много возможностей заняться чем-то еще. А если жизнь не наполнена событиями, вот и занимаются пожилые люди внуками. Если бабушки и дедушки рациональны и, действительно, имеют опыт воспитания не одного ребенка, то, как правило, и к внукам они подходят достаточно критично и трезво. А если единственный ребенок, и внук — тоже единственный, то балуют «по полной программе». Что же делать, если разговоры и просьбы ни к чему не приводят?

Не перекладывайте воспитание ребенка на бабушек и дедушек, не отдавайте ребенка на все выходные. Сегодня, когда мама и папа всю неделю работают, очень важно, чтобы в выходные дни они как можно больше времени могли провести с ребенком. А бабушкам и дедушкам пусть остаются праздники, да и то не все. Но резко ограничивать общение с бабушкой и дедушкой, конечно же, не стоит.

Продумайте свои правила воспитания ребенка и обязательно ознакомьте с ними родителей. Объясните, почему для вас это так важно. И отдавайте себе отчет, что только вы, мама и папа, ответственны за судьбу своего ребенка. Вот и не стоит перекладывать свои обязанности на плечи кого-то другого.