Ребенок вздрагивает от громких звуков

Нашему малышу три недели. Я заметила, что он стал сильно вздрагивать от громких звуков. Что это такое? Может быть, мы его чем-

То испугали?

Нет, вы ничем не испугали своего малыша. Просто именно в возрасте двух-трех недель ваш ребенок начинает воспринимать окружающие его звуки более отчетливо. Уже в один—три месяца малыш поворачивает головку к источнику звука. Когда он слышит человеческую речь, то начинает двигаться в такт словам. Беспокоиться родителям стоит как раз тогда, когда они замечают, что ребенок никак не реагирует на звуки. Именно на этот факт обращают внимание медики, определяя, все ли в порядке у малыша со слухом. И если в две-три недели вы не замечаете никакой реакции ребенка на громкие звуки, обязательно обратитесь к врачу.

Некоторые мамы, наслушавшись и начитавшись всевозможной информации, спрашивают, не может ли быть такое поведение ребенка свидетельством начинающегося рахита. Действительно, среди симптомов этого заболевания есть и вздрагивание ребенка при громких звуках, правда, первые признаки рахита могут отмечаться не в две-три недели, а возрасте двух-трех месяцев. Однако такой диагноз вам может поставить только врач.