Плавать ли в бассейне с младенцем?

Мой муж хочет, чтобы я с моей новорожденной дочкой записалась на занятия в бассейн. А я очень тревожная мама, мне кажется, что еще не время, что малышке еще очень рано, что можно «подцепить» какую - нибудь инфекцию. Муж говорит, что чем раньше ребенок начнет плавать, тем лучше для его развития (он это в Интернете вычитал). Какое психологическое воздействие на ребенка оказывают ранние занятия плаванием?


Ваша тревога понятна. Ведь далеко не все мамы решаются на раннее обучение своего малыша плаванию. И все-таки у этой методики много положительного. Ребенок девять месяцев своего внутриутробного развития непрерывно находился в водной среде, и поэтому сразу после рождения и еще несколько месяцев после у него сохраняются хорошие навыки настоящих плавательных движений и умение задерживать дыхание.

Чем хороша водная среда для физического и психического развития ребенка? В воде расслабляется нервная система малыша, улучшается кровообращение. Кроме того, занятия плаванием для ребенка — прекрасный источник положительных эмоций. Достаточно понаблюдать за занятиями карапузов в бассейне, чтобы понять, что такие водные процедуры им очень нравятся.

Еще один плюс ранних занятий плаванием — закаливание. Отмечено, что детишки, посещающие занятия в бассейне, болеют намного реже своих сверстников, не приученных к воде.

У детей, которые позанимались в бассейне, улучшается сон и аппетит. Но самая главная польза — общение малыша и родителей. Ведь все то время, которое идет занятие, мама (или папа) находятся вместе со своим карапузом.

Чтобы вы не сильно тревожились, посетите занятия в бассейне без малыша. Убедитесь, что тренер достаточно опытный, что вода в бассейне теплая и чистая. А потом приходите с ребенком и получайте удовольствие.