Сынишка не хочет самостоятельно одеваться

Никак не могу научить своего трехлетнего сынишку самостоятельно одеваться. И шнурки «укротить» у него не получается, и пуговицы «не слушаются», и штанишки не натягиваются. Итак и сяк пробовали — ничего не выходить. Что нам делать, продолжать его одевать?

Попробуйте превратить одевание в веселую игру. Для начала займемся шнурками. Найдется у вас в доме пара папиных старых кроссовок? Вымойте их и вденьте шнурки поярче. Вот и получился замечательный тренажер для пальчиков. Будем вместе вдевать шнурки. На какой-ни - будь семейный праздник можно даже такое соревнование устроить — кто быстрее завяжет шнурки.

Теперь пуговки. Начинайте обучать с пуговиц покрупнее, с ними будет легче справится детским ручонкам, потом постепенно переходите к застегиванию пуговиц меньшего размера. Пусть у малыша будет своя детская ложка для обуви, тогда и обувь будет легче обуваться. А еще можно поиграть в переодевание. Соберите всевозможную одежду — папины брюки, мамину шляпу, подтяжки, все, что у вас найдется в шкафу, и начинайте наряжаться — у кого костюм окажется самым смешным, тот и победил! Постепенно мелкие мышцы рук малыша будут развиваться, и одевание перестанет быть таким нелюбимым делом.