Ребенок никак не привыкнет к новому детскому саду

Посоветуйте, как себя вести в сложившейся ситуации. Мы недавно перевели ребенка (сыну 4,5 года) в другой детский садик, так как переехали на новую квартиру. Теперь каждое утро слезы, в тихий час воспитатели его уложить не могут, и весь день он ходит грустный. Вечером дома он просится обратно в старый детский сад к «своим ребятам».

Сейчас у вашего ребенка происходит процесс адаптации к новым условиям. Для того чтобы малыш привык, понадобится какое-то время, приблизительно от трех до пяти-шести недель, ведь теперь в новом садике появились новые воспитатели, новые дети, с которыми ему приходится строить отношения.

Скорее всего, ваш малыш испытывает переживания, с которыми ему еще достаточно трудно справится самостоятельно. Поэтому именно сейчас ему очень нужна ваша поддержка. Побольше расспрашивайте его о том, что сегодня было в детском саду. Не раздражайтесь и не сердитесь на ребенка, если он капризничает. Вы должны понимать, что такая ситуация, когда малыш сменил привычную для него, уютную обстановку старого садика на абсолютно новую, которую воспринимает как враждебную, является стрессовой для него. Возможно, свои чувства ребенок еще затрудняется описать словами, но вы должны помочь и принять малыша таким, какой он есть.